• Авторизация


Томатные кексы "Пикантные" 11-02-2023 19:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Очень вкусные кексы! Пухлые, мягкие, ароматные... С сыром, кусочками ветчины и маслинами – ну как тут устоять? А какие они нарядные! Приготовьте, не пожалеете!


Ингредиенты для "Томатных кексов "Пикантные""
Яйцо куриное — 2 шт
Молоко — 150 мл
Мука пшеничная / Мука — 200 г
Разрыхлитель теста — 10 г
Томатная паста — 2 ст. л.
Масло растительное — 50 мл
Сыр полутвердый — 100 г
Ветчина — 100 г
Оливки черные — 15 шт
Тимьян (по желанию) — 2 веточ.
Соль — по вкусу
Семена (смесь семян или кунжут, по желанию) — 2 ст. л.


Приготовление:

Сыр натереть на крупной терке.
Ветчину нарезать на небольшие кубики.
Маслины нарезать на колечки. Сложить все в миску.


Яйца взбить с солью.
Влить растительное масло, снова взбить.
Добавить томатную пасту, хорошо перемешать.
Влить молоко, снова перемешать.


Муку смешать с разрыхлителем.
Всыпать муку в яичную смесь, перемешать до однородного теста.
По желанию добавить в тесто листочки свежего тимьяна. Можно использовать сушеный тимьян (или базилик, орегано и т. п.), а можно и вовсе обойтись без этой ароматной добавки, это дело вкуса.


Выложить в тесто ветчину, сыр и маслины, хорошо перемешать.
Разложить тесто по формочкам, по желанию присыпать сверху кунжутом или смесью семян.


Поставить формочки в духовку, разогретую до 180°С, и выпекать кексы до готовности (25-30 минут).


Готовые кексы вынуть из формочек и остудить на решетке. Они весьма хороши в качестве перекуса, вполне подойдут к супу, их удобно взять с собой на природу. Хороши как теплыми, так и холодными. И, как обычно, мне кексы больше нравятся на следующий день – они становятся более мягкими и насыщенными на вкус.





Лейкина Ирина #
А можно вместо маслин или оливок добавить солёные или маринованные огурчики
vvs kolibry #
Лейкина Ирина ,ну конечно можно. любые ингредиеныты на ваш вкус.
Silverina1 # (автор рецепта)
Хотя тут кто-то самонадеянно ответил вместо меня, у меня иное мнение на этот счет. Я бы не рекомендовала использовать огурчики, они тяжелее маслин и, скорее всего, во время выпечки опустятся на низ кексов. Я бы просто исключила их из ингредиентов и все.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Томатные кексы "Пикантные" | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»