
Ингредиенты для
"Семлы - шведской булочки"
Тесто:
дрожжи сухие 1,25 ч. л
мука пшеничная 320 г
молоко 130 г
яйцо 55 г (1 шт)
соль 0,5 ч. л
сахарный песок 50 г
масло сливочное 50 г
кардамон по вкусу
Начинка:
миндаль 100 г
сахарный песок 70 г
молоко 80 г
Для подачи:
сливки для взбивания 250-300 г
сахарная пудра
Дополнительно:
1 желток и несколько капель молока
Приготовление:
Тесто:
Дрожжи смешать с мукой (50 г из общего количества оставить), добавить соль, сахар, яйцо, теплое молоко и кардамон (не добавляла). Вымесить тесто в течение 5-7 минут, до равномерного увлажнения муки. Дать тесту отдохнуть 15-20 минут.
Добавить размягченное сливочное масло и оставшуюся муку. Замесить мягкое, нелипкое тесто. Брожение - 90 минут с одной обминкой в середине брожения
Выпекать в духовке, разогретой до 220С (конвекция 200С) градусов с паром первые 8-10 минут, затем сбросить температуру до 190С (конвекция 170С) градусов и довести булки до готовности.
Начинка:
В чаше комбайна соединить миндаль и сахарный песок. Измельчить в режиме "пульс" в мелкую крошку. Добавить теплое молоко, перемешать.
Сборка:
У теплых булок срезать верхнюю часть и осторожно извлечь немного мякоти, чтобы образовалась "воронка" для начинки.
Соединить миндальную массу с мякишем булок, перемешать и наполнить этой смесью булочки.
Непосредственно перед подачей выложить на начинку взбитые сливки, накрыть срезанной "крышечкой" и посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Блюдо рассчитано на 8-10
Время приготовления: 2,5 часа
Источник