
Ингредиенты для
"Сырников творожных классических жареных"
Творог средней мягкости 500 грамм (не жидкий)
Мука пшеничная ½ стакана (по объему 100-120 мл.)
Яйцо свежее 1 шт.
Сахар 2 ст. л. по вкусу
Соль 1-2 щепотки по вкусу
Масло растительное 1-2 ст. л. для обжарки сырников
Приготовление:
Стакан использую объемом 250 мл. и муки насыпаю в него примерно до метки 100-120 мл. Количество муки зависит от сухости-плотности творога.
Творог я использую 9-15% жирности, мягкий.
Никогда не использую очень мягкий творог и особенно жидкий в тубах – в такой творог нужно добавлять очень много муки, чтобы получить качественное тесто для сырников. И тогда тесто похоже больше на "булочное на твороге", чем на творожное легкое для сырников. Такой творог лучше на ночь (или на время) оставить в марле в сите, чтобы сошла лишняя сыворотка и творог стал суше. Сыворотку не выливать, на ней получается шикарное тесто для хлеба и выпечки.
Если творог наоборот, очень сухой и крутой, то можно в тесто добавить капельку жидкости (вода, молоко, сметана, сливки), буквально 1-2 ст. л., только чтобы смягчить творог и облегчить замес теста.
Творог выкладываю в миску, добавляю сахар, соль, яйцо, муку и замешиваю тесто вилкой. Именно вилкой, чтобы и все ингредиенты смешать до однородности, и тесто получить с крупинками творога, чтобы оно внутри пористым было. Пористость и готовые сырники сделает пышными и не клеклыми. Масло сливочное я в тесто не кладу, достаточно того, что сырники обжариваются на масле.
Готовое тесто выкладываю ложкой на лист припорошенный мукой. Теперь творожные комочки слегка обваливаю в муке (чтобы не прилипали к рукам и сковороде) и катаю в ладошках, чтобы получились шарики-колобочки. И потом из колобочков формую овальные сырники. Не советую вам, слишком сильно обминать тесто при формовке, нарушится пористость и пышность сырников, обминаем так, чтобы только придать тесту форму сырников.
Если на сырниках образуются швы и вмятинки при формовке, то кладу их на сковороду швом вниз, он схватится-запечется сразу и огрехов формовки видно не будет.
Разогреть растительное масло на сковороде до горячего и выкладываю сырники на сковороду. Обжариваю сырники с двух сторон до румяной корочки.
Чтобы сырники не пригорели и пропеклись внутри, регулирую огонь, нагрев сковороды. Если сковорода с толстым дном, то огонь можно убавить, жар аккумулируется в толстом дне и его полностью хватает для нормальной обжарки сырников. Использую только растительное масло, оно не горит при обжарке. Можно смешать топленое масло с растительным, тоже очень хорошо для обжарки сырников, они получатся более сдобными, сливочными.
Никогда при жарке сырников, не накрываю сковороду крышкой. Крышка дает много конденсата и создает внутри сковороды паровую баню, что приводит к увеличению влаги в сырниках, тесто расплывается, разжижается и сырники не держат форму, становятся бесформенными.
Готовность сырников проверяю шпажкой, если она сухая – сырники готовы и можно их перекладывать на блюдо.
Подаем сырники с различными добавками, но, как правило, это сметана, варенье.
Получились румяные, красивые сырники. Внутри мягкие, но держат хорошо форму.
Вкус творога, а не большого количества муки.
Приятного аппетита всем!
degteva
Рома, Действительно«правильный» рецепт. Но иногда, из-за не качественного творога, сырники распадались, а муки досыпать не охота т. к. меняется вкус сырников. И я приспособилась - при добавлении меньшего количества муки- обваливать сырники в манной крупе. Сырники не разваливаются никогда и получаются с хрустящей золотистой корочной. Теперь так делаю всегда не зависимо от качества творога.
*Рома
А я вот, с манкой не дружу не люблю её хруст и корочку, поэтому обвалку делаю только в муке
*Туманчик
Танечка пекла вчера сырники по Вашим пропорциям! Очень быстро и легко получилось, а еще очень вкусно и нежно. Творог у меня тот, который без варки, но очень хорошо отцежен. Поэтому муки было ровно 120 по мерному стакану. Спасибо Вам огромное!!! Даже младший съел. Я их ему малюпасиками пекла. Так, даже детям старшим малюпасенькими понравилось. Катались очень легко и быстро. К сковороде не приставали, в общем первые человеческие сырники к своему стыду признать!
*degteva
Рома, Действительно«правильный» рецепт. Но иногда, из-за не качественного творога, сырники распадались, а муки досыпать не охота т. к. меняется вкус сырников. И я приспособилась - при добавлении меньшего количества муки- обваливать сырники в манной крупе. Сырники не разваливаются никогда и получаются с хрустящей золотистой корочной. Теперь так делаю всегда не зависимо от качества творога.
*Рома
А я вот, с манкой не дружу не люблю её хруст и корочку, поэтому обвалку делаю только в муке
*Туманчик
Танечка пекла вчера сырники по Вашим пропорциям! Очень быстро и легко получилось, а еще очень вкусно и нежно. Творог у меня тот, который без варки, но очень хорошо отцежен. Поэтому муки было ровно 120 по мерному стакану. Спасибо Вам огромное!!! Даже младший съел. Я их ему малюпасиками пекла. Так, даже детям старшим малюпасенькими понравилось. Катались очень легко и быстро. К сковороде не приставали, в общем первые человеческие сырники к своему стыду признать!

Я ради такого случая единственную банку земляничного варенья распечатала! Укусенько было....
Да, еще интересно. Готовила по рецепту без соды, а они почему то поднялись очень!!!
*Рома
В нашем доме праздник! Сырники получились, в ход варенье пошло и все довольны!
Ира, на здоровье тебе и деткам - кушайте и получайте удовольствие!
Если тесто воздушное и мягкое, сырники никогда не опадут, сохранят форму. Я люблю такие сырники даже холодными, они все-равно мягкие.
" Lerele, делала сырники в принцессе-не понравилось. Нет зажаритости. Наверное если сверху сырнички смазать немного маслицем или сметанкой то будет вкуснее и хоть какая-то румянность появится. Но а то что диетичнее чем жаренные то конечно да. "
Чтобы румяность появилась, нужно запекать их в духовке, и для этого время понадобится подольше Также и в принцесске, желательно низ смазать маслом, и в процессе запекания разок перевернуть.
Чтобы говорить о полезности или нет, желательно просчитать итог: вы что хотите - вкусно, полезно, красиво, все вместе? Для корочки нужно немного спрейером на сковороду масло нанести, и этого будет достаточно, чтобы сырники зажарились. Я пеку сырники все 14-16 штук на 2-х ст. л. растительного масла и мне этого хватает. И разделите это количество масла 30 мл. на 14 сырников - сколько получится?
Если говорить о диетических сырниках - то готовим их как ленивые вареники на пару или в кипятке, и едим просто так, без ничего
И «полезность» или «калорийность» больше заключается в количестве съеденного
Или взять творог нежирный совсем, и жарить на капельке масла растительного - тоже вариант распределения жиров в продукте, замена животного жира на растительный (что более полезно!), но сырники получатся с красивой корочкой, румяные и вкусные!
У меня задача была в данной теме, показать приготовление стандартных русских сырников.
Источник