• Авторизация


Беби-моцарелла 05-02-2023 19:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Беби-моцареллы"
Молоко 3 л
Сычужный фермент из ветаптеки.



Приготовление:

Молоко нагреть до температуры 40 градусов. Снять с плиты.

Отлить из нагретого молока 1 стакан. В нем растворить сычужный фермент на кончике ножа. Потом наше молоко с ферментом быстро влить в теплое молоко.

Делать это надо быстро (у меня в отлитом стакане молоко стало сворачиваться уже).
Перемешать и.. забыть о нашем молоке на пол часа-час.

Накрыть кастрюльку крышкой.

Вот что у нас получилось через положенное время-


Медузы какие то

Полученный сгусток я надрезала ножом (так в литературе пишут, ну нужно, и сделала)


Затем слила всю сыворотку.

Взяла только закипевшую воду горячую и налила в кастрюльку с сгустком, так, чтоб сгусток был покрыт водой.
Дала постоять и прогреться сгустку минут 7. Он стал мягким и эластичным.

Я столовой ложкой отрывала от сгустка нужное мне кол-во сырной массы, и в руках "катала колобок", затем опускала его сразу в емкость с холодной водой, чтоб он стал опять упругим и сохранил свою новую форму.


Потом приготовила концентрированный раствор соли.


На 1 стакан воды-1,5 стол ложки соли. И переложила все "шарики" в этот раствор.

Через 2 часа можно сыр кушать.


Примечание
Моцарелла, -Итальянский сыр, который я лично никогда не пробовала.... и даже в живую не видела.

Моя подруга, живущая в Италии уже около 10 лет, говорила одно-настоящая моцарелла не хранится больше трех дней.
Настоящая моцарелла не может продаватся в наших супермаркетах. Только в Италии или сделать ее нужно самому.

Вот вчера я и первый раз попробовала...

Мои замечания:
Конечно же мне нужно поработать над формой. Мои шарики, не очень то и шарики. Просто мне так страшно было их "месить", я думала, что они развалятся.
Но я напрасно переживала, сыр очень упругий и поддатливый. Следующий раз я буду смелее. Хорошенько им бока намну.

Вкус-очень вкусный. Сразу хочется свежего помидорчика к сыру.
Пиццы... Жаль, что очень мало. Как с любым сыром-выход невелик.
Стандарт-100 грамм с литра молока.

У меня вышло 300 грамм.
9 шариков величиной с грецкий орех, в поллитровой баночке с рассолом.




natamylove
Вот сегодня моцарелку применила..


Но посидела и почитала немного в инете, и поняла, что я его недогрела.
Я 10 минут подержала в кипятке, боялась, что растворится, а теперь поняла, что нужно 30 минут в кипятке держать и потом он станет тянуться нитями.
Так что я не дотянула до нужной кондиции немножко.
*По поводу консистенции, у меня получился сыр не слоистый, а просто очень нежный.
уже вычитала, как получить слоистость-

Второй этап приготовления сыра начинается с того, что сыр разрежем на ленты толщиной в пару сантиметров, и поместим плавиться в предварительно подогретую до 80-90 градусов воду. Посуду следует поставить на очень слабый огонь и помешивать в одном направлении деревянной лопаточкой. Когда сырные полоски расплавятся полностью, снимаем ёмкость с огня, а массу вытаскиваем, склеиваем в комок, придавая ей форму головки. Теперь сформированную головку следует быстро остудить, поместив в холодную воду на несколько минут
Первый этап я сделала правильно, а второй, нет.
*цыганка
я покупаю магазинное козье молоко, оно пастеризованное. Есть фирмы с вонючим молоком, есть с нормальным замахом.. и по отслаиванию *сливок* тоже по разному ведет себя молоко.
natamylove, смотрела когда то по ТВ как мужики с волосатыми руками в ванне этот сыр вылавливают и пропускают между большим и указательным пальцами, как бы выдавливают его из кулака.. получаются красивые кругляшки-капельки.
*natamylove
девочки. делала 4 раза.
получается слоеный. после того. как сгусток в кипяток опустить на 10-15 минут сгусток становится очень эластичный, тянется как жвачка, и очень легко месится. как тесто.
один раз не получилось.
хотела побольше сделать. и собирала молоко от козы в холодильнике 5 дней, да видно начало подкисать, и получился творог простой.
Поэтому, если кто решит делать-молоко должно быть свежее. иначе сделаете просто творог.
*mur_myau
А я видела, как такой сыр делают, «живьем».
Там сгусток берется и пальцами (указательный + большой как в знаке Ok) пережимается кончик сгустка, и шарик как бы сам выдавливается, а не отрывается.
Небольшая «лохматость» получается только с той стороны, откуда выдавили, а так шарик гладкий.
И так все время делать с разных концов сырного комка. Не знаю, понятно ли я объяснила.
Держал сыровар левой рукой над рассолом горячим, правой давил. Как у него руки выдерживали такой кипяток, не понимаю.
*Дяна
Спасибо за ответ, надеюсь что он будет!
Я пользуюсь ферментом Мейто- это такой порошок, продается в ветаптеках. Где-то здесь в теме про него писали. Хочу сразу предупредить, что моцареллу из козьего молока не делают, можете зря не тратить время. А из коровьего получается отлично.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Беби-моцарелла | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»