
Ингредиенты для
"Крем-соуса сметанного"
Сметана густая (жирностью от 25%) 300 гр.
Сахар 4-5 ст. л.
Масло сливочное 82,5% 2-3 ст. л.
Ванилин по вкусу
Приготовление:
В теплом виде это соус, который подойдет к вареникам - ленивым и не очень, к сырникам и блинчикам, к сладким запеканкам, а в холодном - прослойка в тортик, начинка в рулет или даже намазка на кусочек булки. Готовить очень просто, съедается очень быстро.
Сметану перемешиваем с сахаром, провариваем на маленьком огне до растворения сахара, затем добавляем сливочное масло (у меня размягченное, но это не принципиально) и ванилин и варим, помешивая, до того момента, как масса загустеет и начнёт "плеваться". Сразу можно снимать катрюльку с огня и поливать сырнички или вареннички вкуснейшим соусом.
Приятного аппетита!
Блюдо рассчитано на 350 гр.
Время приготовления: 10 минут
Примечание
Количество сахара можно увеличить, если любите очень сладкое
V-tina
Ксюшик, хорошая сметана не сворачивается, кажется, что проще - сметана с сахаром, а иногда такое... попадется - брр...
А так, если сметанка жирненькая и без всякой бяки, то не сворачивается, проверено многократно, меня этот соус очень выручает, когда хочется быстро и просто (пока малышка особо прохлаждаться не даёт )- пока ленивые вареники всплывают, соус в ковшике рядом варю, потом вареники по тарелкам разложила, сверху соусом полила и свободна. Всё что остаётся от соуса при остывании густеет, получается такая масса, как на фото, мы потом её мажем на булку и с чаем съедаем.
*mamusi
V-tina, Приготовила, вот он!
Для пропитки Медовичка самое то. Кислинка есть! Сахара мало, (а вернее я положила 2 с. л фруктозы). Беру навсегда в закрома. Сметана была 25%. Ничего не свернулось, и не пыталось даже. Потратила всего 5 мин.


Первое фото специально вставила крупное. Здесь видно как смесь «плюется», по выражению Тины).
*Рыжик мой получился ~Чудо просто... всего на пять коржей-кроха совсем по сравнению с огромными тортами, но нам много не надо. Мы его сегодня уже *учетверили...... за встречу, как говорится, посидели...
Крем этот очень кстати здесь, прекрасно пропитал коржи! Сплошная нежность и вкуснота! Впредь буду готовить крем только так!
Источник