
Ингредиенты для
"Свиных шкуркк с чесноком"
Шкурки свиные 400 г
Чеснок 1 гол.
Соль специи по вкусу
Приготовление:
Как говорят в народе - "Кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик". Видимо я отношусь к третьему варианту :-)
Сегодня готовила этот самый "хрящик" в виде свиных шкурок. Рецепт предельно прост.
Шкурки беру на рынке, максимально нежирные, почти без сала. Цена у нас - 1 доллар за кило и уступают.
Осматриваю, промываю, вырезаю печати и то, что не понравится. складываю шкурки в кастрюлю, добавляю луковицу целую, заливаю водой так, чтоб практически покрыты были.
Довожу до кипения, уменьшаю огонь до минимума, закрываю крышкой и томлю часа 3 приблизительно, периодически заглядываю, помешиваю. Приблизительно в середине процесса луковичку выбрасываю, кладу перчик горошком и соль. Когда вода практически выкипела, ну, почти выкипела - добавляю давленый чеснок, перемешиваю и выключаю. Помещаю всё, что получилось в мисочку, сверху кусочек рукава для запекания, и блюдечком выталкиваю воздух, уплотняю.
Помещаю в холодильник мисочку на ночь. Если не постелить рукав для запекания - потом трудно убрать блюдечко, было у меня такое. Из миски вынимается легко.
Из 400 г. шкурочек у меня вышло 500 г готового блюда. В нём много коллагена, полезного для суставов, связок и т. д. особенно после травм. Да и что скрывать - это очень вкусно :-) Специи можно класть любые по вкусу. А можно ограничиться перчиком.
Блюдо рассчитано на 500 г.
Время приготовления: готовка 10 мин. варка 3 часа.
*Olga VB
Я к этому (почти этому, только в виде рулета) рецепту пришла случайно, когда купила в Метро К+К большой кусок свиной грудинки, - рёбрышки, вишь, некоторым захотелось. Мы заехали туда под вечер, и выбора уже не было.
А так как у некоторых охота пуще неволи, пришлось взять эту вакуумную упаковку со всеми шкурками и подшкурным салом.
Рёбрышки со шкуркой на гриле не приготовишь, - шкурка только задубеет.
Поэтому отрезала акуратненько на 3 части, - шкурка, сало, собственно рёбрышки, - рёбрышки под гриль, сало перетопила на смалец, а шкурку с небольшой прослоечкой сальца свернула неплотным рулетиком, ниточкой слегонца зафиксировала, в МВ уложила спиралькой, как домашнюю колбасу, в середине осталось местечко, куда засунула луковицу (мытую, подчищенную, но в шелухе для красивого цвета), морковинку, а за час до готовности ещё и перец черный и душистый, лаврушку. Водой залила на палец выше всей этой конструкции, довела почти до кипения, но чтоб не закипело (100* на мультиповаре 10-15 минут), потом поставила на томление на 4 часа (наверное, можно было бы и меньше, но дальнейшие эксперименты показали, что чем дольше, тем вкуснее, т. е. до 7 часов и при более низкой температуре оченно вкусно получается!
Толчёным чесноком заправляю уже после выключения и оставляю так, пока не остынет настолько, что его можно перекладывать в судочек, не боясь обжечься, т. е. минут 40. Мне так больше нравится, чем варёный чеснок, у него другой «оттенок» плучается.
Кстати, при такой «упаковке» в МВ желе получается совсем немного, но если уж очень хоцца его выпарить, то за час до готовности можно клапан сверху убрать, - пусть испаряется. Но я так не делала, т. к. холодец там очень плотный и вкусный получается, при остывании почти весь между слоями рулета распределяется, его даже больше бы хотелось.
" Olga VBвот Вы не поверите :-) я именно так и хотела когда-то сделать - купить покрупнее шкури, скрутить рулетиком и т. д. Только без МВ. А на рынке попались вот такие-же микрокусочки, ну как же их скручивать? Аж расстроилась, помню. Но потом приготовила по этому рецепту и решила, что работы мало - результат вкусный. Хотя конечно рулет эффектнее, и ещё его можно в духовке потом зарумянить немного... э-эх!"
Подрумянивать такой рулетик я не пробовала, да и чуется мне, что шкурка от этого задубеть может.
А что касается рёбрышек, так с тех пор мы всегда грудинку именно так со шкуркой покупаем, уж очень «побочный продукт» получился удачным.
Кста, его и в банки закрутить можно.
Вроде бы дёшево и сердито, а какой полезный для нас, старушек, деликатес получается!
MariV
" В закладки положила, но где взять свиную шкуру, ума не приложу "
Тань, только что притащила с магаза - там отдел как бы с парным мясом - продается по 25 рублей за кило, идет как обрезки. Мясник рассказал, что постоянно это выбрасывает. Чичас вымочу и отварю в скороварке, а потом в шинковарку.
Ещё можно цельную рульку с копытцем взять. Кожу снять, а остальное - ну, сама знаешь....
*Olga VB
" Оля, а с этого места можно поподробнее? Уж больно актуальная тема в нынешних условиях "
Так всё по рецепту, потом в простирилизованную банку плотненько и еще всё вместе простирилизовать. Как тушенку или другие консервы.
В этом случае весь жир со шкурки срезать не надо, т. к. растопленный смалец собирается наверху в банке и является дополнительным предохранителем.
Хранить в тёмном месте, как любую консервацию. Лучше, конечно, в прохладном, типа, погреба, но холодильник не нужен.
*Гну
В моей жизни эти вареные шкурки называются зельцем. Это, действительно, очень вкусно, главное удачно посолить и добавить любимых специй и от души чесночка.
Я эти шкурки разрезаю на кусочэки см по 3-5 и варю, долго варю. К этим шкуркам можно добавить язык, мясо птицы, свинки или коровки, но мяса в этом деле должна быть малая малость. После охлаждения зельц застывает очень хорошо, а самое главное, что это просто ВКУСНО.
Источник