• Авторизация


Утиные ножки, запечённые с яблоками и картофелем 29-01-2023 18:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Утиных ножек, запечённых с яблоками и картофелем"
Утиные окорочка 6 шт
Картофель чуть меньше среднего 12 шт
Яблоки твёрдые, кисло-сладкие 2 шт
Маринад:
Соевый соус 80 мл
Масло растительное 40 мл
Соус Чили острый 2 ст. л.
Мёд 2 ст. л.
Соль 1 ч. л. б/горки
Чеснок 5 зубков
Имбирь очищенный 30 г


Приготовление:

Имбирь и чеснок натереть на мелкой тёрке. Смешать с остальными ингредиентами маринада.

Утиные окорочка замариновать на сутки в зип-пакете.

Утку выложить в форму для запекания, а в пакет с маринадом накидать картошки и яблок крупными дольками. Перемешать и выложить на противень. Маринад не выливать.

Запекать под крышкой, при температуре 195С, 2 часа. После первого часа намазать маринадом всё, что в форме, при помощи силиконовой кисточки. И ещё раз намазюкать через полчаса. Делается это из-за того, что маринад здесь - жидкий и плохо держится на поверхности продуктов. Лишнее "мазюканье" совсем необременительно, но позволяет получить просто-таки отменную корочку.

В зависимости от возможностей духовки, по прошествии полутора часов крышку можно снять и оставить утку подрумяниваться открытой.

Собственно, всё.

Блииин, это просто божественно вкусно! Только яблоки надо кисло-сладкие и крепкие, а у меня сладкие и рыхлые. Но всё равно вкусенько.

Мяско получилось такое нежное, что легко отделялось просто вилкой. Мне кажется, что оно даже быстрее приготовилось, чем за два часа, но консистенция мне ооочень понравилась.



Блюдо рассчитано на 6 порций (на порцию приходится: 1 ножка, две картофелинки и две дольки яблока)


Если кому интересно, форма для запекания у меня такая:


Это "антипригарный" Тефаль (внутр. размер 27х32х7) с толстенной огнеупорной крышкой, которая также может служить формой для запекания. Особенностью этой крышки является то, что она имеет 4 выступа, которые не дают ей плотно прилегать к форме, оставляя зазор в несколько миллиметров. Поначалу я даже расстроилась "ну хто так строит?!", но когда стала пользоваться, поняла, что зазор этот - самый что ни на есть стратегический - мясо, хоть и пропаривается, но всё-таки запекается, а не тушится, потому что лишний пар просто выходит, а не скапливается. Благодаря этому, любой вид жаркого, будь то: мясной рулет, буженина или баранья нога, получается просто идеальным.
А к чему, я, собсно, это веду: а к тому, что, если вдруг где увидите такую форму - ХВАТАЙТЕ И БЕГИТЕ! Можете даже в драку ввязаться с хозяином. В конце концов фингал заживёт, а форма останется!
Словом, ооочень рекомендую!




Елена Тим
" замариновала в твоем маринаде курячьи голени (нету на нашем пятачке утиных запчастей). Буду сегодня вечером запекать! "
Натусик, картоху тогда не клади. Или нарежь помельче, а то куриные голяшки ж готовятся мгновенно и крышка им не нужна, а из-за этого картошка может не пропечься. Чтоб этого не произошло, так как здесь маринад жидкий и плохо держится на поверхности, в процессе приготовления, ещё пару раз надо будет мазюкнуть по продуктам кисточкой с оставшимся маринадом, чтоб красивая корочка получилась, а картоха пропеклась. Удачи тебе!
" картошку можно слегка отворить, а потом в духовку (я так делаю) и пропечется картошечка.. "
А я и не додумалась бы так сделать. Видимо, просто не было надобности. Я всегда рассчитываю толщину картошки под разные мясные продукты и время их приготовления. Здесь, в принципе, главное, чтоб картошка была намазюкана чем-то, что создаст обволакивающий слой, который превратится в корочку и не даст лишней влаге выйти из картошки. И тогда она сварится внутри как будто в собственной, индивидуальной формочке для запекания.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Утиные ножки, запечённые с яблоками и картофелем | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»