
Ингредиенты для
"Маринованных кадьмарлв"
Кальмар 2 шт
Лук 1 крупная луковица
Перец черный молотый
Кориандр молотый
Лимонный сок
Соевый соус
Соль
Чеснок 2 -3 зубца
Лавровый лист 1-2 шт.
Растительное масло з ст. л
Винный уксус 6% 1 ст. л
Бальзамический уксус (по желанию) 1/2 ч. л.
Приготовление:
Кальмаров помыть, почистить, сняв пленку. Порезать кальмары кольцами или как нравится, посыпать черным перцем, кориандром, сбрызнуть лимонным соком и соевым соусом, оставить минут на 15.
Поставить кипятиться воду с солью и лавровым листом.
Почистить лук, обжарить до прозрачности и румяности в 3 ст. ложках растительного масла, в конце жарки добавить порезанный чеснок. Оставит "доходить" на медленном огне.
В кипящую воду кладем кальмаров, отвариваем буквально 1 - 2 минуты после закипания воды (чем кальмар меньше варится, тем он мягче). Выкладываем кальмаров в миску.
В стоящий на огне лук, наливаем уксус и бальзамик (по желанию), и быстро выливаем все это на кальмаров. Все тщательно перемешиваем и оставляем до остывания.
Во время готовки надо изловчиться сделать так, что бы к моменту соединения и кальмары и луковая заливка должны быть горячими!!!
Приятного аппетита!
ШуМахер
Ксюш, это очень вкусно!!! Вари коротко, я варю минуту. Учитывая, что это маринад, то можно сделать заранеее. Пока они остывают, они маринуются-настаиваются, поэтому горячими, сразу после готовки, они не так хороши!
*Sonadora
Это не просто вкусно, а оооочень вкусно! А еще очень быстро и просто!
*Sonadora
ШуМахер, Маш, спасибо!
Сделала все как было написано, из расчета 2 кальмаров. Схомячили их, как только они остыли! Теперь придется еще раз готовить, чтобы оценить вкус блюда после того, как оно настоится (если успеет).
Sonadora
А у меня эти кальмары до фотосессии никогда не доживают! Вот сегодня готовила их из кило «синих тушек», чистить, правда, замумукалась, так гости изничтожили их в первую очередь.
*kil
Я тоже наших страшненьких предпочитаю, они вкуснее.
*Elena_Kamch
Девочки, подскажите, а сколько такие кальмары могут храниться без ущерба для вкуса?
*ШуМахер
Вопрос, конечно, интересный... у нас они исчезают с ужасающей быстротой. ;-) Думаю, что дня 3-4 точно
*Elena_Kamch
Зато приготовила! Муж сказал - передай - вкуснятина!. Почти пять кальмаров в два лица.....
*farfalla
Маша, спасибо за любимый рецепт. Можно и холодные кальмары готовые (но не переваренные), даже пусть день в холодильнике постояли, бросаю в сковороду с луком сразу после уксуса, щепотка кориандра, мешаю секунд 30 и готово. Люблю еще яблока порезать четвертинку вместе с луком. Из банки кальмары не пытайтесь, совсем другой продукт. Дивный рецепт на самом деле, с морепродуктами всегда ломаешь голову, как их приготовить кроме натурального вида, а тут - пожалуйста, и природный вкус кальмара сохраняется.
Источник