• Авторизация


Хлеувэ Жэбэн или сырная халва (ливанский вариант) летне-зимняя сладость (мастер-класс) 26-01-2023 01:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Хлеувэ Жэбэн или сырной халвы"
Сыр 500 гр
Мера 100 гр и все отмеряем ей:
Манка мелкая
Вода
Сахар
Цветочная вода 2 ст л
Атар: (можно заменять медом!)
Сахар 1 ст
Вода 0,5 ст
Цветочная вода 2 ст л
Начинка по желанию
Ашта, творог или др


Приготовление:




Рецепт посвящается сыроделам форума, всем начинающим и даже тем кто еще не подозревает что им будет!!!

От привычной нам халвы конечно отличается, но я рекомендую попробовать это даже без цветочных вод, это разнообразит и рацион, и откроет новые возможности использования сыра.

Часто слышу от новичков сыроделов, уже приелась моцарелла чего то хочется новенького!!! Это как раз тот вариант когда вы можете заготавливать сыр и без соли, просто заморозив до нужного момента!

Сыр используем обязательно не соленый!!! Прекрасно подходит заготовка для моцареллы, именно ее я и использую и рекомендую!!! Подходит и иной по типу твердых, только что бы не были в рассоле. Тогда его нужно выдержать несколько дней, что бы при готовке плавился отлично!!!

Вымачивание сыра не помогает!!!


Приступим!! Лучше начать с атара, он должен быть плотным по густоте, а значит приготовить заранее, а лучше за сутки!

Атар - смешать одну часть сахара, с половиной части воды от сахарной массы, 1 чайную ложку лимонного сока или совсем чуток лимон кислоты и пару ложек смеси цветочной воды приналичии!

Поставить на большой огонь и уварить до легкого загустения, при остывании он еще более загустеет!

Желательно готовить само тесто в посуде с толстым дном, что бы поддерживалась дольше нужная температура!

Отмеряем 100 гр мерой : воду и сахар; добавляем по желанию смесь цветочной и розовой воды пару ложек и доводим до кипения.

У меня выбрана вот такся мера.



Разминаем, нарезаем, шинкуем (кому как удобно) мелко сыр и смешиваем с закипевшей водой... (все пока делается на большом огне)... И все время тщательно перемешиваем (мне удобно лопаткой деревянной) может кому то и венчик подойдет! Мы должны это превратить все в одну жидкую массу! Мешаем непрерывно!



(бывает что сырная заготовка, особенно для моцареллы ну никак не хочет смешиваться вместе с водой, нужно сыр расплавить до максимального предела!) Как только сырная масса готова вводим манную крупу и еще более интенсивно вымешиваем.


как только соединилась манка с водой и сыром, сразу выключаем огонь и все хорошо прям взбивая лопаткой еще мешаем до тех пор пока масса не начинает волокниться и приобретает более светлый оттенок), но главное тесто собирается в один ком!



Пару мин вымешиваем без огня, пока сильней тесто не уплотнится... Оставим тесто что бы немного остыло, а тем временем на поднос или стол немного нальем атара... Выкладываем шар и начинаем растягивать руками или скалкой раскатывать до нужной толщины...


Смотря что мы хотим в готовом виде?!

Внимание вот тут нужно быть внимательным, мы ни в коем разе тесто не перемешиваем с атаром!!! Немного растянули и можно сложить в два слоя, что бы сироп был только сверху и низу или только снизу пока растягиваем тесто!!!

У меня часть семьи любит немного резиново- волокнистую хлеувэ, особенно когда прокарамелизируется атаром. Можно назвать натуральной жвачкой... Часть делаю именно такой, а часть теста немного потолще и меньше атара, что бы завернуть с начинкой!


Часть делаю паутинкой практически... Немного сверху смазываю рукой атаром, тесто слегка заствает и я его начинаю прям руками рвать на кусочки и можем сразу получить такую вот тарелочку не заморачиваясь более, просто добавв ашту и полить тонкой струйкой атар! (вот такой ленивый вариант, но не менее вкусней иных )!

Теперь можно заморочиться и накрутить по типу наших блинчиков как на главном фото!

Или вот так, по типу ролла используя ашту, творог или что вам по душе! В данный момент мы используем ашту и крутим вот такие колбаски и примораживаем в морозильной камере.



потом нарезаем удобными порциями или фигурами!
У меня вышел вот такой микс вариант


при желании можно украсить традиционно: фисто и карамелизироваными цветами лимона


как нам подали в доме сладостей!)

Замороженный вариант ХЛЕУВЭ ЖЭБЭН чем-то напоминает мороженое! Которое очень даже подходит в жаркую погоду! чем мы сегодня побаловались и вкушали в Рамадан почти ежедневно, пока я набивала руку в мастерстве этой сладости!

Надеюсь что хоть этот рецепт кто то решится повторить! Сделайте хоть раз, не пожалеете!!!


Блюдо рассчитано на 700 гр
Время приготовления: 15 мин


Примечание
Ашта - восточная молочная сладость, которая входит во многие рецепты арабских сладостей! Если готовить по - старинке- то это просто, снятые сливки с горячего молока! Пока молоко закипает всю образовывашуюся пенку постоянно снимают в отдельную посуду!


Сейчас научились немного делать по иному, много разных способов от добавления кислоты и получения сладкого жирного творожка и тд.. Кто как умудрится себестоимость сделать минимальной!

Если кто любит сырое сладкое тесто, сама такая любительница, можно увеличить немного кол- во : воды сахара и манки, тогда и тесто не будет так волокнится, но и более жидкое, но эластичное и легче получаемый равномерный слой при растягивании!! Тогда на такую массу сыра можно брать меру до 150- гр! Пробуйте ищите свой любимый ХЛЕУВЭ ЖЭБЭН!

Вот наглядные ролики как делается в местных домах сладостей






калмыкова
Волшебное тесто получается! Так красиво парнишка его растягивает! А сыр должен быть обязательно твёрдый? Творогом заменить можно?
*katerix
Вы правы, оноволшебное Может использоваться заготовка для сыра!!!
Я долгие годы не ела покупной Хлеувэ Жэбнэ, пока не начала сама готовить, перепробовала много рецептов и соотношений, мной выставленный кажется самое удачное соотношение, многие оценили и подтвердили...
В домах сладостей, слишком многовато манки... У некоторых доходят пропорции 1:1 жэбнэ к манке
*калмыкова
А что такое - заготовка для сыра?
katerix
Все, вы попались присоединяйтесь к сыроделам посмотрите вот этот рецепт, вам станет многое понятно
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=392292.0
Сырная заготовка для моцареллы - свернутое цельное молоко сычужным ферметом, двпжды нагретое до определенной температуры и сцеженный сгусток! Сцеженный сгусток и есть заготовка сыра!
*NatalyMur
katerix, Давно присматриваюсь к вашим рецептам! И учусь у вас! Потихоньку осваиваю сыры. А теперь такой суперский рецепт! Я про такое даже раньше и не слышала!
Постараюсь сделать и отпишусь. Нет цветочной воды- чем можно заменить? Может какой ароматный свежевыжатый сок- типа малина, смородина, вишня, абрикос? Или это все не подойдет?
*katerix
Аспасибо Наталья, Лучше ничем не заменяйте, разве что ванильку привычную... А при подаче на стол украсьте свежими ягодами, благо у вас сезон Раньше мне ХЛЕУВЭ ЖЭБЭН напоминал холодный остывший вареник... Вот с чем вареники любите с тем и делайте!!!
*NatalyMur
Катя, спасибо! Так и сделаю! В ближайшую субботу делаю сыр, выдерживаю и начинаю катать сырное тесто
*katerix
Забыла написать, может нужно исправить в самом тексте, АТАР можно заменять МЕДОМ!!! Просто тут это очень дорогое удовольствие, а сладостей много употребляют!
*НатальяВоронеж
Катерина, какое вкусное название! А ролики просто волшебные! Как парнишка с тестом управляется просто учиться и учиться у него можно! А чем он руки смазывал - маслом?
*katerix
А руки смазываются все время горячим атаром!!!
Даже самый обезжиренный сыр сюда подходит, но главное что бы плавился хорошо!
" katerix, вооот... я так и буду делать- и польза, и медовый аромат... "
Да да, совершенно верно раньше наверное и использовали только мед!
Значит может можно немного изменить рецепт:
попробовать убрать сахар, только воду закипятить, добавить сыр, затем манку, а когда немного остынемного вмешать мед, что бы лечебные свойства не терялись... Или делать пресным, а потом на поднос обильно налить и в нем растягивать!!! Только мед ни в коем случае не вмешивать и не вымешивать с тестом, а то все труды могут превратиться в кашу!!!
*NatalyMur
katerix, Кать, я думала мед смешать с теплой водой- типа медового атара... Или просто жидкий мед, но он ведь сильно липкий- прилипну к тесту...
*katerix
Нет нет, именно свежего густого меда консистенция должна быть, когда он еще льется!!! При жидком атаре тесто может превратиться в кашу!
Тесто сложить вдвое, пока верхний слой не смазанный атаром или медом!
Тесто таким образом ведет себя когда смазываешь медом или атаром, будь то маслом обычное тесто!!!


katerix
Так вот про АТАР, вроде нигде не писалось, как его еще можно использовать в наших женских целях для красоты старый арабский рецепт депиляции!!
У меня в этот раз получилось случайно, сначала плюхнула прилично лимон кислоты... пока пошла детей зазывать и забыла за сироп на плите... Выключила, дала остыть и поняла что у меня местный натуральный депилятор girl_red:
Тут можно обойтись и без цветочных вод если целенаправленно
Так вот, это прекрасное средство для удаления ненужных волос в нужных местах!!! Эффект лучше воска!! ИМХО
Для такого дела тогда чуть больше добавить лимонного сока или еще лучше лимон кислоты и уварить до карамельного цвета! Дать остыть до чуть теплого состояния, что бы ложкой можно было перекладывать!
Или проверяют готовность на воде пока варят, берут небольшую партию ложкой и выливают в ледяную воду немного... Смотрят как застыл, на вязкость и липкость! (Как немного остыл в воде, достают и разминают руками, если не липнет моментом, не растекается, держит задаваемую форму (шар например) то наш продукт готов!)... Тогда выключаем огонь и даем остыть всему сиропу!


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеувэ Жэбэн или сырная халва (ливанский вариант) летне-зимняя сладость (мастер-класс) | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»