• Авторизация


Сливочный и апельсиновый соус для вареников с творогом 26-01-2023 01:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Сливочного и апельсинового соуса для вареников с творогом"
На одну порцию вареников (достаточно крупных, 4-5 штук):
Сок 1 апельсина (если соус апельсиновый); 100 мл воды или молока (если соус сливочный)
Сахар (если есть коричневый - еще лучше) 1ч. л.
Цедра апельсина (для апельсинового соуса) 0,5ч. л.
Сливочное масло 20-30гр
Ванильный сахар


Приготовление:

Речь пойдет не об изготовлении вареников как таковых, а о способе их варки и получении вареников в густом и вкусном соусе. Потому и в соответствующем разделе. Я где-то упомянула этот свой способ варки, так оказалось, что множеству людей он интересен и неизвестен.
Так вот. Поскольку руки у Чучи частично растут не из того места)), то варка вареников с творогом периодически превращалась в вылавливание "ошметков" разорвавшегося теста и хлопьев творога))). Я задумалась, как же спастись и не есть вываренную творожно-тестяную баланду, даже если они лопнут. Надо свести к минимуму количество воды! И понеслись эксперименты. Так я и докатилась до жизни такой: варка вареников в соусе.
Самые мои любимые: в апельсиновом соке и сливочный. Но вашу фантазию сдерживать не буду. Можете в вишневом сварить, например, я пробовала. Такие ядрено-вишневые получаются и цветом, и вкусом - жесть!))) Причем, вишни можете не вылавливать (если размороженные, например), прямо с ними, только воды чуть долейте до нужного объема...

Итак, приступим, мои боевые друзья:
1. Прикиньте сколько штук вы будете варить. Под это количество нам нужна посуда: сотейник или глубокая сковородка, где необходимое количество вареников уложится довольно хорошо, без кучи свободного места (а то с жидкостью получится перебор: чтобы она скрыла вареники до половины, придется вливать очень много, а потом чтобы ее выпарить - разварим вареники), но и не в 2 слоя.

2. Апельсиновый: Выжать сок из необходимого количества апельсинов (на моем фото - 2 порции и сок 2-х апельсинов соответственно). Сок лучше процедить. Мякоть нам не мешает, конечно, но вот косточки..

Сливочный - вливаем молоко или воду (на одну порцию вареников примерно 100мл для начала).
Кладем в жидкость сливочное масло, сахар, ванильный сахар, цедру апельсина (для апельсинового). Ставите на огонь и даете закипеть.


3. Выкладываете в закипевший соус вареники. Жидкость должна скрыть их примерно наполовину или на 2/3. Если вам не хватает жидкости - долейте. Выкладывать именно в закипевшую жидкость с маслом, а не заливать их, иначе могут прилипнуть ко дну и порвутся. Сразу начинайте потряхивать сковороду из стороны в сторону, чтобы не прилипали. И делайте это частенько.

4. Прикрыть крышкой буквально на пару минут (чтобы паром обварить верхнюю торчащую часть), открыть и варить на среднем огне до уварки соуса (при нормальном кипении). Это быстро, никуда не отходите и потряхивайте сковородку. Я еще иногда немного заваливаю на бок вареники, чтобы они гребешки тоже проварили.


Как только жидкость уменьшится в объеме и загустеет - можно выключать. А густеет она всегда: во-первых, она с сахаром, во-вторых, с теста вареников в соус попадает мука.


Примечание
Это оооочень вкусно. Смотрите не тресните пополам, когда объедитесь))). И даже если случится форсмажор и какой-то порвется - он будет вкусный, не водянистый, хоть и менее респектабельного вида. Проверено многократно!


Lerele
Пойду ка я творог на отжимку поставлю, а то с нашей пастой творожной не получаются вареники.
Я и прошлый раз в соусе когда варила, чуть не лопнула от вкуса, спасибо тебе, дорогая, за такую шикарнейшую идею!!!
Я теперь еще и с картошкой вареники хочу в соусе сварить, только без сахара
*Чучелка
" Я теперь еще и с картошкой вареники хочу в соусе сварить, только без сахара "
Правильно, потому что там нужен обжаренный лук и грибы)). Обжариваешь лук (на сливочном масле и несильно, туда мелко порезанные грибы, перчишь, солишь и т. д., добавляешь воды, тушишь немножко и запускаешь туда вареники. далее - все как описано.
" Чучелка, Ната, а какое это у тебя тесто для вареников, которое можно в холодильнике хранить, а? "
Вообще-то, практически любое пресное тесто довольно долго хранится в холодильнике. У меня тесто (обычная норма - на 250 гр или на 450 гр муки - смесь дурума и муки ВС). На это количество 1 яйцо, соль и доливаем до нужно консистенцией кефиром/сывороткой/ряженкой. Почему-то привыкла я к кисломолочной основе. Хотя гостовское тесто для вареников на молоке, надо попробовать приготовить и поделиться результатами. Так вот это тесто дней 10 в холодильник (в пакете) лежит спокойно. Отрезаю по куску по мере надобности.
НО, важно: (хорошо, что мне напомнили) тесто только из одной муки ВС ТЕМНЕЕТ в холодильнике через пару дней. Факт. У меня хорошо лежит тесто из дурума (я только 1/4 добавляю муки ВС) и на кисломолочке.
*stanllee
спасибо за идею. сварила картофельные варенике в смеси воды и деревенской сепараторной сметаны! Супер. В стакан влезло 6 штук
*Чучелка
Да, деревенская сметана не сворачивается обычно (из-за высокой жирности) и сильно не кислит. Уверена, что было вкусно. Я беру у своей молочницы сметану только на соусы (тушу с ней многое). Так мы ее не едим - жирно.
Вот вам наглядный пример вишневого соуса. Я делала еще клубничный (своя размятая клубника, была заморожена, разморозила и разбавила водой), малиновый соус, но сегодня в холодильнике откопала чернику! Любимая ягода мужа. Надо попробовать.

Вот с малиновым соусом:

Эти «манты» в белых грибах. Обжаренный лук и хорошо обжаренные белые грибы.(предварительно отваренные и пропущенные через мясорубку).



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сливочный и апельсиновый соус для вареников с творогом | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»