
Примечание
К сожалению, у меня есть только сборник ГОСТов, но нет сборника технологических инструкций. Только к некоторым хлебам. Но я уже нашла выход на местный хлебозавод и думаю, что скоро разживусь и инструкциями. Это очень увлекательное занятие - воспроизводить старые советские рецепты из детства. Вобщем, имеется рецепт лепешки сметанной, но нет технологии изготовления. Пришлось все пересчитать, подобрать количество жидкости (она не указана в рецептуре, только влажность конечного продукта. Исходя из влажности муки, судя по всему, технологи должны просчитать её сами) и проделать в ХП.
Вероятнее всего в технологических иснтрукциях используется опара для сдобного теста, но получилось не хуже и без оной. Вкуснющие сдобные лепешки. Изначально рецепт рассчитан на 100кг муки и выглядит так:
мука пшеничная высшего сорта 100 кг
дрожжи прессованные 4,0 кг
соль 1,0 кг
сахар 15,0 кг
масло сливочное 15,0 кг
сметана 20,0 кг
масло растительное 0,15 кг
яйца на смазку 100 шт./4,0 кг
Прекрасная вкусная сдоба, пахнущая сливочным маслом. Дети накинулись как голодные тигрята и слопали сразу по две штуки.
Попробуйте - это очень просто.
цыганка
Чучелка, спасибо за рецепт! Очень похожие лепешки получились, не хватает только дырочек сверху. Я была в цехе\у?\ хлебозавода где пекли такие лепешки, запах там прям сметанный был.. а дырки они делали вилкой обычной, у которой выломаны зубья через один.
*Чучелка
" Это точно.. только не ломайте вилку из нержавейки, жалко.. думаю можно алюминиемую поломать\такие сейчас продают?\. "
Так можно и не ломать. Пусть дырки будут «группами» по 4 штуки. Или палочку бамбуковую взять. Меня только что поседила данная идея.
Спасибо всем, кто заглянул и оценил лепешки. По крайней мере пока на вид. На вкус тоже предлагаю не задерживаться, наламывать зубьев у вилок и вперед!
poiuytrewq
Наздоровье вам огромное. Особенно вкусно с молоком.
Я вчера успела приложиться к лепешечкам, но были и опоздавшиеся, так как оставшиеся сожрал Жан (успел как-то прорваться в столовую, паразит ). Поэтому сегодня сделала новую партию. Заодно и сфотала сей нехитрый процесс. Сметаны бухнула больше (грамм 130) : оставалась в стаканчике ни туда. ни сюда. Решила всю «угробить» окончательно. Масла, соответственно, загрузила меньше, грамм на 10-15. И сахару бухнула нечаянно чуть больше - грамм на 10. А чувствуется. Лепешки чуть слаще.
Вот так раскатывается готовое тесто из ХП и вырезаются из него кружочки. Никакой муки, ничего не подпылять, тесто не липнет.

Это промазанные яйцом и наколотые бамбуковой палочкой после расстойки.
А это через 15 минут выпеченные.

*Лана
" Печь у меня без конвенции ушло гдето пол часа, они все не хотели румяница, все были белые. Пекла на 170 С потом пришлось поставить на 200. Получились такие же красивые как у вас но суховатые. У кого печь без конвенции, как вы готовили? Или они должны быть суоваты? "
Сейчас только вынула из духовки Сметанные лепёшки, отдыхают под полотенчиком... У меня духовка без конвекции, так я пекла 25 мин. при 180*, затем включила гриль и подрумянила. Спасибо автору рецепта даже за ароматы от лепёшек, а вкус узнаю завтра, но уверена, что вкусно.
Источник