
Ингредиенты для
"Пасхи творожной «Поповской» на варёных желтках"
Творог 400 гр
Сливочное масло 160 гр
Сахар 160 гр
Сливки 35% (можно заменить на жирную сметану) 80 гр
Яйца 2 шт.
Изюм, цукаты 100 гр
Пакетик ванильного сахара.
Приготовление:
Яйца отварить, отделить желтки. Сливочное масло растереть с сахаром добела, сразу скажу, мне этого так и не удалось, сахар у меня крупный, дубовый какой то, но в готовой пасхе все было как надо, растворился. Добавить ванильный сахар и желтки. Что бы было удобно, я маслянную смесь сдвинула к краю, оставила немножко и в нее втирала по желточку. Добавить перетертый через сито творог (я взбила в комбайне ножамии), изюм и цукаты. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз. Пасочницу застелить влажной марлечкой, выложить творожную массу, накрыть блюцем, поставить сверху груз и убрать в холодильник. Я осталяю на ночь.
Примечание
Рецепт этот у мамы давно. Работала с ней в поликлинике, лет 25-30 назад, санитарка бабулечка Аня. Чудесная, добрая женщина. Выросла она в поповской семье, знала все праздники, приметы. И как то на Пасху принесла маме вот такую пасочку, как она сказала "Батенька такую любил", я как попробовалааааа так и влюбилась в нее. Баба Аня дала маме рецепт, но сами понимаете, весами она не пользовалась, все ограничивалось словами " чуть больше половины стакана, сахар что б сладенько было... ну и тому подобное" а творог она вообще жменьками меряла. Мама делала конечно, но мне такое описание как то не очень было. И случайно нашла я его в граммах, сравнила с мамиными записями и оказалось что это бабушкин рецепт! Радости не было предела! Теперь я делаю только такую пасочку.
Рецептом поделилась и Liss"s она просто в восторге от нее и просто заставила выставить рецепт. Так что, Людик, я сделала как ты сказала
А еще Омела сделала и тоже сказала что скуснааааа...
Lisss's
девочки, я делала много творожных пасок, мне можно верить я делала заварные и простые, с цукатами и фисташками, с миндалем и изюмом.. в общем, много..
но в общем зачете победила Суслина пасочка! она таааакая вкусная, что вкуснее ее пасочки нет более того, она отлично нарезается ломтями, не крошится, не ломается, держит форму.
у меня только пару изменений - масло с сахаром мне так и не удалось добить до растворения сахара, поэтому я просто подольше взбиваю на этапе, когда ввела творог. сахар растворяется в твороге.
самое главное - не пробовать!! а то есть соблазн съесть сразу, без вот этих танцев с отвешиванием-выстаиванием.
*kava
Укусно до неймоверности (а разницы с сырыми желтками как таковой и не заметила)
Сильно вкусно! Первый раз попробовала творожную пасочку, я не знала, что она настолько вкусная, а то бы раньше уже сделала в подручной форме.
Танюша, я не в теме, и поэтому спрашиваю - в серединочке пасочка была мягенькая, не такая, как по краям:

Это так и надо, чи еще надо подержать в марлечке? Мне кажется, что надо было ещё подержать (стояло под грузом часов 15). Груз 0,5 кг - это достатчно?
Я всё блендером погружным взбила, и вылила в форму с марлечкой. Это, наверное, раньше растирали, у них же не было блендера, я так подумала.
*Qween
Танюша, хочу сказать, что твоя пасочка по вкусу как добротное, вкусное мороженое, и там где хорошо стекла сыворотка, режется замечательно, не крошится, не липнет к ножу. Буду делать ещё обязательно!
*Сусля
Точно, Анют, похоже на мороженко. А внутри такой влажной быть не должна она вся однородная должна быть. У меня гнет поллитровая банка с каким-нить салатом или варенькой. Вот взвесила, поллитровая банка абрикосовой вареньки - 926 грамм.
Источник