• Авторизация


+Лапша домашняя быстрая 16-01-2023 05:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Лапши домашней быстрой"
Мука пшеничная 200 грамм
Яйцо свежее 1 шт.
Вода чистая 5 ст. л.


Приготовление:

При замесе теста использовала Блендер стаканом
Взвесить муку, просеять, заложить в блендер.
Добавить сверху и снизу яйцо, воду, включить блендер и замесить тесто за несколько минут, буквально 1-2 минуты, чтобы продукты перемешались в однородную массу.
Выложить тесто на доску, вымесить тесто руками до однородности (2-3 минуты), и скатать в шар.


Шар накрыть миской и подержать тесто под миской примерно 5-10 минут. За это время мука пропитается водой, заработает клейковина, тесто станет эластичным при обработке.


Затем отрезаем от куска небольшой кусочек теста, посыпаем доску немного мукой, и раскатываем тесто скалкой на доске, переворачивая тесто, и поворачивая разными краями. Таким образом раскатать тесто очень тонко, чтобы был виден узор разделочной доски.


Теперь разрезаем тесто на широкие полоски, немного пересыпаем мукой (чтобы не слиплось при нарезке), и нарезаем ножом на тонкие полоски. Готовую нарезанную лапшу взрыхляем.




Домашняя лапша быстрого приготовления готова! Времени потребовалось примерно 30 минут.



Примечание
Если количество муки большое, то лучше делать тесто в комбайне, и раскатку теста делать на машинке - это удобнее и будет быстрее по времени.

При маленьком количестве муки, как у меня прекрасно работает этот способ замеса теста, когда вся процедура от замеса до нарезки занимает 30-40 минут времени. И этого количества теста хватит, чтобы приготовить 3-4 хороших порции пельменей, вареников т. е. если готовить на один раз, один заход супа. И это удобно!

Сегодня из этой лапши готовила.

У меня ушло на суп не все приготовленное тесто, часть осталось, я убрала его в холодильник в пакете, на утро можно будет сделать вареников с творогом.
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!


ЛАПША - макаронное изделие лентовидной формы. Лапша может быть гладкой, рифлёной, с прямыми, пилообразными или волнообразными краями. По размерам различают короткую лапшу длиной не менее 2 см и длинную (двойную гнутую или одинарную) - не менее 20 см. Ширина лапши не менее 3 мм, толщина не более 2 мм. При промышленном производстве лапши, как и других макаронных изделий, используется специальная макаронная мука высшего или 1-го сорта, обладающая хорошей упругостью, с содержанием клейковины 30-32 %. Вырабатывается обычная лапша и лапша с обогатителями (яйца, яичный порошок, сухое молоко, овощные и мясные порошки, витамины и др.).

Обычная лапша в 100 г содержит 13 г белка, до 79 г углеводов, около 1 г жира. Энергоценность до 336 ккал. Лапша с обогатителями имеет более высокую питательную ценность, которая зависит от вида и количества обогатителей. Лапшу готовят и в домашних условиях.
В этом случае тонко раскатанное пресное тесто из пшеничной муки разрезают на узкие полоски.


яра
"При замесе теста использовала Блендер стаканом.Взвесить муку, просеять, заложить в блендер.
Добавить сверху и снизу яйцо, воду, включить блендер и замесить тесто за несколько минут, буквально 1-2 минуты, чтобы продукты перемешались в однородную массу. "
Что то про яйцо сверху и снизу не поняла А замешивали в стакане ножами?
*Рома
"Что то про яйцо сверху и снизу не поняла А замешивали в стакане ножами?"
Замешивала в стакане с ножами.
Яйцо сверху/снизу - т. е. налить жидкость яйцо+вода так, чтобы лучше смочить муку и сверху и снизу, для лучшего замеса теста.
Светлана Л
Подскажите, пожалуйста, какую лучше муку брать для приготовления теста для вареников, пельменей и домашней лапши - высшего сорта, общего назначения или специальную для макаронных изделий (один раз в магазине её встретила)?
*Рома
Я готовлю пельменно-лапшевые изделия из той муки, которая есть дома, под рукой, из которой пеку хлеб, обваливаю котлеты и так далее...
Сливочная
Рома, я приятно удивлена, что можно в блендере замесить тесто для лапши на один раз. Обязательно попробую.
*Рома
Можно, можно! Это очень выручает, когда нужно теста сделать на один раз
*Сливочная
Я это сделала! Вау! Это нечто! Потрясно! Я предполагала, что это быстро... но это моментально! Вжик Брауном, 10 минут под миской и 280 грамм теста для лапши готово. Раскатка и нарезка лапшерезкой ещё 5 минут. И всё! И хлебопечку перегружать крутым тестом не надо. Господи, какая красота! Как же это быстро, легко и очень удобно! Мне очень понравилось! Рома, как я вам благодарна! Ваш метод приготовления быстрой домашней лапши совершил революцию на моей кухне. Я готова каждый день готовить тесто для лапши, для лазаньи, пельменей, вареников, мантов, и всё благодаря вам! Преогромное вам спасибо, Рома!
Рома
"Рома, я продублирую сюда свой вопрс. Извините, если кто-то его читает второй раз.
Мне интересно, как замес теста влияет на ножи?
Я знаю, что тесто очень тупит ножи, даже просто делая надрезы на хлебе, лезвия тупятся очень быстро. А тут замес.. Конечно, если их использовать исключительно для замеса, тогда вопрос снимается.
Дело в том, что у меня новый блендер, не хотелось бы испортить ножи, и в то же время метод опробовать хочется. Несмотря на то, что блендер очень мощный и качественный, в инструкции написано предупреждение, что замес теста делать в нем нельзя."
Никак не влияет!
Цитирую себя: Добавить сверху и снизу яйцо, воду, включить блендер и замесить тесто за несколько минут, буквально 1-2 минуты, чтобы продукты перемешались в однородную массу.
Замес очень быстрый, тесто быстрое! Это мука и жидкость! Я не делаю в блендере ЗАМЕС ТЕСТА! Я слегка перемешала муку и жидкость до однородности, чтобы смочить муку жидкостью! А сам замес теста делала на столе, на доске! Смотрите рецепт!
Это не камни взбивать блендером-миксером! Тогда вообще ничего им резать не нужно! А мясо, орехи, кофе, и многое другое разве не твердый продукт? И часто разбиваем блендером подмороженное мясо или рыбу! Рыбу вообще практично разбивать именно подмороженной, чтобы меньше жидкости выделялось в этот момент! И кто даст гарантию, что разбивая мясо в фарш, туда не попадет маленькая косточка? Я вчера взбивала мясной паштет, и в готовом виде нашла маленькую косточку от шейного позвонка, а казалось бы все проверила, все процедила пальцами!
У меня блендеры по долгу служат, годами! Цептеру (аналог Бамикс) уже лет 10-12 наверное, и работает исправно на самой высокой скорости. И лучше так и выбирать блендер (миксер) с высокой мощностью, тогда за счет высокой скорости они быстрее будут перемалывать продукты и за меньшее количество времени, буквально за минуту-две! Меньше контакт с ножами!
Как-то я не особо думала над тем, тупятся ножи или нет! Конечно же тупятся со временем, какой бы продукт им не обрабатывать! Но, на то мы и покупаем помощников на кухню, чтобы они нам помогали!
Если качественная техника, так будет работать годами - если нет, вылетит на раз-два и без нашей на то помощи!
Мое мнение!
Lagri
Рома, наверное для замеса такого теста нужен относительно мощный блендер. У моего мощность всего 300 и он не справился. Как только тесто стало густеть (секунд через 30) мой блендер задымился, стал плохо прокручивать тесто и я его выключила. Тесто, правда успело замеситься. Блендер не успел выйти из строя. Очень жаль, что не могу воспользоваться таким способом замешивания. Мне очень он понравился.
Да, сама виновата. Тесто уже за 30 секунд замесилось, надо было остановить, а я хотела минуту замешивать, как положено. Тесто получилось отличное и воды не нужно добавлять, а вот выключить надо было как увидела, что тесто готово -эт точно.
natapit
Татьян! принесла тебе огромное спасибо за рецепт! готовила уже много. много раз и даже замораживала - идеально!
Рома
"Сегодня невестка принесла пакет муки «О-ла-ла» из твердых сортов пшеницы (семолина), грубого помола, производство - Турция.
Можно ли из неё приготовить лапшу??? тесто для пельменей-вареников???
Подскажите пожалуйста пропорции. Спасибо!!!"
Для теста пельменного, вареников можно использовать любую муку, в том числе твердых сортов, и грубого помола. Но, мое мнение, нужно иметь представление что получится в итоге, поскольку и семолина крупинками и цельнозерновая мука дадут твердое тесто, упругое, которое больше подойдет для лапши, пельменей.
Для вареников с творогом, сладкие больше подойдет обычная мягкая пшеничная мука, она более нежная для этих целей.
Фрекен Бок
Вот не поверите, в это воскресение я делала лапшу как раз по этому рецепту с добавлением той самой О-ла-ла из твердых сортов грубого помола. Заменяла треть муки на О-ла-ла. Ну очень хороша лапшичка выходит. И как на грех эта мука у нас из продажи исчезла! Простую, обычного помола, семолину очень люблю в тесто для пельменей или мант добавлять.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Лапша домашняя быстрая | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»