• Авторизация


Кексы на закваске с бананом (утилизация закваски) 15-01-2023 12:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Кексов на закваске с бананом "
закваска пшеничная 100% влажности 300 грамм
хлопья овсяные 50 грамм
мука пшеничная в/сорт 350 грамм
сметана 100 грамм
молоко 100 грамм
сахар 200 грамм
мякоть банана 200 грамм
маргарин очень мягкий 150 грамм
яйцо 2 штуки
сода 0,5 ч. ложки
разрыхлитель 1,5 ч. ложки
соль 0,5 ч. ложки
ваниль по вкусу


Приготовление:

Закваску вынуть из холодильника, дать согреться. Все продукты тоже вынуть и дать согреться.

Маргарин взбиваем с сахаром.

Добавить по одному яйца.

Влить молоко и положить сметану. Размешать.

Добавить соль и ваниль.
Смешать закваску, молочно-масляную смесь, хлопья и соду.

Бананы, очень спелые, размять вилкой (блендер не используем) и добавить к смеси. Размешать.
Оставить минут на 40 при комнатной температуре.

Муку смешать с разрыхлителем. Все смешать просто ложкой.

Духовку разогреть до 170-180 градусов.

тесто разложить по формочкам.

Выпекаем 25-30 минут.

Достаем, охлаждаем и наслаждаемся.




Блюдо рассчитано на 28 штук
Время приготовления: 2 часа


Примечание
Рецепт-утилизация закваски, которая скапливается в холодильнике у всех, кто печет хлеб, утилизация остатков молока и сметаны.
Бананы я сюда тоже взяла черные. Они очень ароматные и в кексе дают структуру полосочек. Сода нужна не для разрыхления. а для того, чтобы убрать кислинку.
Получились очень ароматные, пышные, мягкие кексы. Рецепт фантазийный. Рекомендую.

      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кексы на закваске с бананом (утилизация закваски) | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»