Ингредиенты для "Пельменного теста без замеса "
Мука 3 стакана с горкойй
Яйцо 1 шт.
молоко+вода или только вода 3/4 стакага
масло растительное 1-2 ст.л.
Приготовление:
Только не пугайтесь, таким рассыпчатым тесто должно быть "только что из комбайна", в холодильнике оно обмякнет и станет правильным, эластичным тестом!
Рецепт, можно сказать, базовый - на три стакана муки, один стакан жидкости. Жидкость можно делать какую душе угодно, тут главное - способ приготовления, который, при наличии комбайна с ножами, позволяет замесить любое крутое пельменное тесто менее чем за минуту. Если быть точной, от момента заливки болтушки, до остановки двигателя прошла 21 секунда!
Просеиваю в чашу комбайна три стакана муки (450-500 грамм)
Делаю в стакане болтушку из яйца, молока, воды, соли и масла.
Включаю комбайн на первую низкую скорость (в моем филипсе их всего две), выливаю в муку болтушку, жду когда комбайн нарубит тесто в равномерную крошку, которую высыпаю на стол, собираю в ком, кладу в мешок и в холодильник на час. Все, через час у меня классное тугое тесто для тестораскатки, которое не надо прокатывать с мукой много раз.
Скорее всего, тесто готово к работе через минут 15-20, этого времени, как раз достаточно для развития клейковины, но так как обычно замешиваю тесто утром - на вечер или с вечера - назавтра, в зависимости от загруженности посудомойки, мое тесто "отдыхает" часа по 3-4, а то и по 8-12...
Мои бабушка и мама всегда делали тесто из расчета одно яйцо+вода=стакан болтушки. На одном сайте у человека с ником Aron-Space вычитала про добавление молока и масла, такое тесто понравилось больше "семейного". Теперь каждый раз, когда его готовлю, поминаю почившего автора рецепта добрым словом...
Блюдо рассчитано на 670-700 грамм теста Время приготовления: 5 минут