Ингредиенты:
Мука (либо ржаная либо пшеничная) 100 мл
Вода 100 мл
Приготовление:
Смешиваем в посуде с большой ёмкостью и ставим в тёплое (не проветриваемое) место на 4 суток. Каждые сутки выкидываем половину содержимого и подкармливаем новой смесью воды с мукой. Нужно сделать отметку на баночке, чтобы точно дополнять закваску.
"Если пузырится сильно и быстрее, её подкармливать надо чаще, чем раз в 24 часа. Когда закваска начала оседать - самое время ее подкормить. Ставим при комнатной температуре, но чтобы не холодно было. Иногда можно перемешивать, чтобы она обогатилась кислородом. Накрываем крышечкой или плёнкой не плотно, чтобы доступ воздуха был, но поверхность не высыхала".
После приготовления закваску храните в холодильнике, обязательно должен быть доступ воздуха. Используйте крышечку с дырочками или марлю.
Подробное объяснение выведение закваски в этом видео:
Время приготовления: 4 суток
Примечание
Подкармливаёте закваску заварным тестом, если не печёте хлеб больше 2-х недель. Или если в отпуск уезжаете, т. е. для длительного хранения, заведите более густую закваску, как замазка - она лучше хранится".
Можно попробовать по иному сделать. Чтобы ничего не выкидывать начните делать закваску с 13 мл воды и 13 мл муки. На следующий день подкормите закваску такой же смесью: 13 мл воды и 13 мл муки. На третий день подкормите получившуюся смесь 25 мл воды и 25 мл муки. На четвёртый день добавьте в смесь 50 мл воды и 50 мл муки. В итоге должно получиться всего 200 мл смеси из неё и сможете поставить первую опару. А из взошедшей опары потом возьмёте 4 ст. л. закваски для следующего раза. Правда это только расчёт и я так не делала. У меня есть опасение, что начав с такого маленького количества оно не забродит, а высохнуть может за сутки. Так что здесь нужно проверять и исследовать какая возможна минимальная смесь.
Оля_
У меня весной тоже была такая закваска. Правда летом я ее упустила, и пока новую не ставила, хлебушек просто пока не едим Не знаю правильно или нет, но у меня все получилось. Взяла 50 гр воды и 50 гр. муки, и так 4 дня и подкармливала 50+50, ничего не выбрасывала, ничего не перебродило. Первый хлебушек отлично получился, а остальные тем более. Вот мой первый хлеб на закваске, он из ЦЗ муки и ржаной.
Korata
Делала по этому принципу закваску. Т. к. хлеб делаю 1 раз в неделю, то все рецепты приготовления заквасок не подходили. Много приходилось выбрасывать. Нашла похожий способ в интернете. Там 1 ложка муки с горкой 2 ложки воды. И дальше по вышеприведенному принципу. Первые 4 дня так же выбрасывала половину. А потом стала уже откладывать и держу в холодильнике. За неделю собирается как раз на один замес. Если не хватает, то за сутки достаю и добавляю необходимое количество муки и воды (1:1).
Уже три раза делала хлеб. Один раз с гороховой мукой и два ржаных на готовых смесях (бородинский и фитнес). Дрожжи от туда выбрасываю. На 500 г смеси беру 250 г закваски. Добавляю пол чайной ложки соли. Сначала на замесе теста корректирую жидкость. Жду полностью программу, что бы тепло пошло. Убираю лопатку и ставлю программу Ржаной. Как раз хватает на подъем. Отлично все получается. И дырочки очень симпатичные.
Единственный минус - рвется крыша. С ржаным пока не очень дружна поэтому не могу понять причину. Если чисто теоретически - значит во время выпечки крыша уже «схватывается» а тесто внутри еще растет. Так? Кто у нас спец? Нужно дать больше времени на подъем?
Элена
если по рецепту можно не освежать закваску, тогда сразу используете (после хол-ка дать согреться 1час). Если нужна освеженная закваска, тогда стартер нужно подкормить 2-3раза, а потом добавлять в опару или тесто.