
Ингредиенты для
"Баумкухена с апельсиновым джемом "
Яйцо С1 8 шт.
Миндаль (у меня миндальная мука) 200 г
Сливки 10% 100 г
Сахар 190 г
Ванилин (у меня ванильный сахар) 10 г
Масло сливочное 170 г
Цедра одного апельсина или лимона
Коньяк 2 ст. л.
Соль щепотка
Крахмал кукурузный 115 г
Мука 125 г
Джем апельсиновый 250 - 300 г
Шоколад горький шоколад 180 г (у меня 100 г)
Растительное масло (масло виноградной косточки) растительное масло 70 г (у меня 30 г)
Фундук 30 г (не использовала)
Цукаты для украшения
Приготовление:
 |
Белки отделяем от желтков и взбиваем до крепких пиков с щепоткой соли. |
 |
Миндальную муку смешиваем со сливками, получаем пастообразную массу. |

 |
Миндальную пасту перекладываем в большую миску, добавляем весь сахара, размягченное сливочное масло, ванильный сахар, цедру и вводим по одному желтку, тщательно перемешивая венчиком. Добавляем коньяк. |
 |
Просеиваем пшеничную муку и крахмал, хорошо перемешиваем, добавляем в два приема муку с крахмалом. |
 |
Вводим белки. Первую небольшую порцию белков интенсивно перемешиваем с тестом, оставшиеся белки вводим осторожно, методом складывания. Вид готового теста. |
 |
Форму для выпечки смазываем маслом, я сбрызнула спреем для выпечки. У меня форма для ангельского бисквита со съемным дном, диаметр формы - 26 см. Духовку разогреваем до 205 градусов на режиме гриль-конвекция, в моей духовке - это "Термогриль". На дно формы выкладываем 3 столовых ложки теста с горкой, разравниваем силиконовой кисточкой. текст |


 |
Выпекаем 3-4 минуты до легкого подрумянивания. Достаем форму и на горячий бисквит выкладываем 2 ч. л. с горкой джема, разравниваем также силиконовой кисточкой. Поверх джема выкладываем еще 3-3,5 ст. л. теста, снова разравниваем и выпекаем. Повторяем таким образом слои, пока не закончится тесто. У меня получилось 10 или 11 слоев, сбилась со счета))). |


 |
Готовый бисквит переворачиваем на тарелку и остужаем. |
 |
Готовим глазурь. Горький шоколад растапливаем в микроволновке и смешиваем с 30 г масла виноградной косточки. Покрываем бисквит шоколадной глазурью и ждем полного застывания, можно поставить в холодильник, у меня пирог стоял ночь на лоджии. |
 |
Разрез |
Блюдо рассчитано на 10 порций
Время приготовления: 1 час 30 минут
Примечание
Пирог очень вкусный, в меру сладкий, с цитрусовыми нотками, 2-х ч. л. джема вполне достаточно для промазывания каждого слоя. Я использовала джем "Махеев", всего ушло около 300 граммов.
На форуме уже есть несколько рецептов "Баумкухена", но этот пирог отличается тем, что выпекается вместе с джемом.
Cvetaal
Девушки, спасибо за внимание к рецепту.
" А джем нужен только апельсиновый или можно заменить каким -то другим, у меня не всем можно апельсины. И ещё, пирог получается как бисквит или что-то другое "
Tatyana1103, Татьяна, джем может быть любой, чаще используют абрикосовый. Пирог получается не бисквитный, а кексовый, и, как любой кекс, вкуснее становится через день-два.
Альбина, печь можно в любой форме, но лучше в разъемной. Автор рецепта разъемную форму выкладывает бумагой для выпечки. Я воспользовалась спреем для выпечки, пирог выскочил на раз)).
" Как на вкус коржи, Светуль? Вот только не хочу с джемом интересно, а можно испечь просто коржами и собрать с кремом? "
Виринеюшка, на вкус - это кекс с цитрусовым вкусом. Особенность этого пирога заключается именно в способе выпечки, на нашем форуме есть рецепты баумкухенов, выпекаемых без джема. А печь отдельными коржами - это уже другая история, я не пробовала.
lady inna
Cvetaal, получилось! И очень понравилось. Понравилось печь - это просто. Я пекла в микроволновке с грилем и конвекцией. Первые два коржа на конвекции, а потом перешла на гриль. Понравилось на вкус. Я бы сравнила его со сдобным печеньем: эта выпечка достаточно сытная, поэтому нарезала тонкими ломтиками. В противном случае - нарезанный как торт и похожий на торт своей слоеностью - баумхукен может несколько разочаровать. Можно долго хранить. А я вообще замораживала. Пекла его уже дважды.
Теперь интересно испечь без прослойки джемом. С джемом несухо, он очень там уместен, а вот как без него... интересно. Люблю кулинарную географию. Спасибо за рецепт. Будет у меня на вооружении.

Источник