• Авторизация


+Пряники постные шоколадно-медовые в сахарной глазури с аммонием 21-12-2022 00:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Пряников постных шоколадно-медовых в сахарной глазури с аммонием"
Тесто:
Мед (сахар+мед пополам) 240 гр.
Вода 60+20 мл.
Мука пшеничная в/с 320 гр.
Какао-порошок 30 гр.
Масло растительное б/з 50 гр.
Аммоний 1/2 ч. л.
Сода 1/2 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Корица 1 ч. л.
Бадьян молотый 1/2 ч. л.
Имбирь 1/2 ч.
Мускатный орех 1/3 ч. л.
Глазурь:
Сахар 100 гр.
Вода 50 мл.


Приготовление:

В сотейнике соединить мед и 60 миллилитров воды. Поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня. Всыпать соль. Влить масло. Перемешать. Можно использовать часть сахара и мед. Подогреть до растворения сахара.
Аммоний растворить в оставшейся воде. Влить к остальной жидкости. Муку смешать с какао, специями и содой. Просеять к жидким ингредиентам.
Замесить мягкое, эластичное тесто. Постарайтесь больше муки не добавлять. Можно только подпылить скалку и стол для удобства. Тесто нужно замесить быстро.
Тесто раскатать в пласт толщиной 8-10 миллиметров. Вырезать пряники любой формы.
Переложить на противень, застеленный ковриком или бумагой для выпечки.
Поставить выпекать в заранее разогретую до 200 градусов духовку 13-18 минут. Пряники не перепекать. Достать. Дать пряникам остыть на решетке.
В сотейнике смешать сахар с водой. Поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения. На среднем огне уварить сироп до температуры 110 градусов. Снять с огня и дать немного остыть.
Пряники смазать со всех сторон сиропом. Для этого положить в миску, сверху налить немного сиропа и встряхнуть. Удобнее обмазывать прямо руками в перчатках. Положить глазированный пряник на решетку и дать глазури застыть.




Примечание
Очень вкусные пряники. Мягкие, ароматные и шоколадные.
Пекла пряники на одном аммонии, слишком их рвет. Пекла на соде. Хороший результат, но на аммонии они получаются с лучшей структурой. Нашла компромисс - сода и аммоний. Идеальный результат.
Теперь немного о глазури. Сиропу обязательно нужно немного остыть. Если сильно горячим глазировать, то сироп не белеет на изделии.
Попробуйте обязательно эти пряники. Не пожалеете. Рекомендую!



Элена
ang-kay, Анжела, спасибо за рецепт! Очень вкусные пряники получились, два раза уже испекла. Добрые люди привезли аммоний, вот теперь буду пробовать разные рецепты с ним. (В книге у Иды Сави прочитала, что для пряников лучшими разрыхлителями считаются поташ с углекислым аммонием. Поташ в продаже никогда не видела. Он, наверно, только на предприятиях используется. Если бы был поташ, то можно было попробовать с ним испечь.)


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Пряники постные шоколадно-медовые в сахарной глазури с аммонием | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»