• Авторизация


Творожно-тыквенный кекс «Последний день осени» 27-11-2022 20:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Творожно-тыквенного кекса «Последний день осени»"
Тыква 400гр. сырой
Творог 150-160гр.
Масло сливочное 180гр.
Сахар 180гр. + 2ст. л.
Яйцо 3 шт.
Изюм мин. 0,5 стакана или кто как любит
Мука 380гр.
Сода не полная ч. л.
Разрыхлитель 1,5 ч. л. без горки


Приготовление:

Не знаю как, но дома образовалось много тыквы. Внешне мне тыква очень нравится - яркая, оранжевая, форма красивая. Но я ее не ем. Может потому, что в детстве это была тыквенная каша. Известный холивар - сладкая каша vs соленая каша. Сладкую кашу не люблю. И тыквенный крем-суп не люблю. Замаскированная сладкая каша потому что.
Но, оказывается, если тыкву испечь, превратить в пюре и сделать творожно-тыквенный кекс, то будет ооочень вкусно. Теперь мне кажется, что дома мало тыквы
***
Внимание! Предисловие.
1. Если у вас ручной миксер, то обратите внимание на пункт №17.
2. Из 400гр. сырой очищенной тыквы после термической обработки вышло 165гр. пюре.
***
Давайте начнем колдовать осень

Очищаем тыкву и произвольно режем на кусочки
Отправляем в духовку минут на 20. Зависит от размера кусочков и духовки, у меня газовая, сложно регулируемая.
Одновременно с тыквой достаем масло, режем на кусочки, чтобы нагрелось и стало мягким
Запариваем изюм кипятком. Все, можно отдыхать минут двадцать, пока тыква не запечется, масло не нагреется, а изюм не распарится.
Планировала тыкву блендером размять в пюре, но она оказалась такой мягкой, что просто размяла вилкой. Готового пюре получилось 165гр.
Творог у меня свой, поэтому мягкий. И я тоже просто вилкой его подавила. Если покупной, то можно погружным блендером или измельчителем от погружного блендера его превратить в однородную массу. Или через сито-протирку. Кто как привык.
Взбиваем масло миксером. Так, чтобы увеличилось и побелело
Вот такое масло масло после взбивания
Отмериваем сахар. Лучше мелко кристаллический
Добавляем сахар в масло и взбиваем, пока сахар не растворится
Уже можно откинуть изюм, чтобы вода стекла
Добавляем к взбитому с сахаром маслу пюре из тыквы и творог
Хорошо перемешиваем миксером. В конце добавляем отжатый изюм
Перекладываю массу в другую емкость. Отдельно хочу сказать - такая вкусная штука получилась. Нежная, воздушная (масло хорошо взбилось). Творог сгладил жирность масла, а тыква добавила своего уникального сладкого вкуса. Облизала насадку! И запомнила этот вкус - его можно как крем-прослойку в какой-нибудь торт, т. к. ярко и вкусно.
У меня одна чаша пока у миксера. Мою ее хорошо, обдаю холодной водой и вытираю. Разбиваю три яйца в чашу.
Когда яйца побелеют, добавляю 2 ст. ложки сахара, по одной через небольшой промежуток времени
Я не разделяю яйца, т. к. мой миксер взобьет и целое яйцо. Если у вас ручной миксер, то можно разделить на желток/белок. Желток добавить на шаге №13 после перемешивания масла-творога-тыквы и до изюма. А на этом этапе взбить белки, добавляя по мере взбивания 2ст. л. сахара по одной.
Соединяем взбитые яйца (или белки, если разделяли) с масляно-творожно-тыквенной массой (если разделяли яйца, то там еще и желток).
Просеиваем муку, смешиваем с содой и разрыхлителем. И понемногу добавляем в массу, перемешивая. Я советую смешать с содой и разрыхлителем половину муки, т. к. она точно войдет в тесто, а остальную муку добавлять по мере загустения теста. Тут не получается точных граммов муки, т. к. творог у всех разный (влажный или сухой), яйца разного размера и могут по разному взбиться. 350гр. муки точно войдет, а вот надо ли еще +30гр. - от теста. Оно должно быть не жидкое, но и не сильно густое, хотя и гуще бисквитного Источник: https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=473935.0
Выкладываем тесто в форму. Примерно на 2/3, т. к. вырастет в два раза. У меня антипригарная форма, ее не нужно смазывать. Если вашу нужно - смажьте. И отправляем в духовку (не разогревала) на 45-47 мин. У меня духовка газовая, плохо регулируется. Я ставлю огонь чуть выше среднего, что примерно 220-225гр., через 15 минут подкручиваю до примерно 180-190гр. Если у вас духовка жарит, то через 20-25 мин. можно накрыть верх фольгой, чтобы не сгорел.

Достаем готовый кекс, ставим на решетку, даем остыть.
Потом режем. Я вот не дождалась когда остынет, и верх чуть-чуть при разрезе потерял красоту.


Красивый, желто-оранжевый, как ушедшая осень. Вкусный, воздушный, с ярким сладковатым вкусом тыквы.
Ммм... Надо что-то еще с тыквой придумать



Блюдо рассчитано на Большой кекс 1,2кг.
Время приготовления: 20 мин. + 20-25 мин. + 45 мин.


Примечание
Это на много кексов или один большой.
У меня большая простая прямоугольная форма - 30х11,5см. и высота 7см. Кекс поднимается в два раза, и готовый весит 1,2-1,3кг.
Но можно сделать много маленьких кексиков в формочках или в одной круглой фигурной форме - как вам удобней.

Если будете уменьшать в два раза, то все прекрасно делится на два, только яиц оставьте 2шт.

Еще можно варьировать с творогом и тыквой. Уменьшить творог, но увеличить тыкву, и наоборот.

      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Творожно-тыквенный кекс «Последний день осени» | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»