
Ингредиенты для
"Пирога «Тыква со сгущёнкой»"
Тесто:
Масло сливочное (комнатной температуры) 125 г
Мука в/с 240 г
Сахар 80 г
Яйцо (С1) 1 шт.
Цедра лимона 0,5 ч. л.
Соль щеп.
Начинка:
Тыква (вес очищенной) 500 г
Молоко сгущеное 380 г
Цедра лимона 0,5 ч. л.
Корица 0,5 ч. л.
Имбирь молотый 1/4 ч. л.
Яйцо (С1) 1 шт.
Приготовление:
 |
Тыкву, очищенную от кожи и семян, нарезать дольками 3 см, уложить на тарелку и поставить в микроволновку на 10 минут при мощности 750 Вт. |
 |
В миску всыпать муку, соль. Добавить сливочное масло комнатной температуры. |
 |
Руками всё хорошо перетереть. |
 |
Всыпать сахар. Добавить яйцо и цедру лимона. |
 |
Замесить гладкое тесто, накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник. |
 |
Подготовить форму для запекания. Я всегда пеку этот пирог в разъёмной форме 24 см, застелив дно бумагой для выпечки и смазав её и бока формы растительным маслом. |
 |
К этом времени тыква приготовилась. Достаём её и перекладываем в ёмкость для взбивания. Измельчаем при помощи блендера. |
 |
Добавляем цедру лимона, имбирь, корицу. |
 |
Выкладываем сгущёнку. Добавляем яйцо |
 |
и всё хорошо взбиваем блендером. |
 |
Сразу включаем духовку на 180 градусов. Достаём тесто из холодильника и распределяем по форме, делая бортики 3 см. |
 |
Выливаем начинку и ставим в уже разогретую духовку. |
 |
Выпекаем при 180 градусах 35 минут до готовности. Тесто слегка подрумянится, а начинка перестанет быть жидкой. Слегка потрясите форму - начинка в серединке не должна "трястись". Готовый пирог достаём, ножом проводим по краям, чтобы тесто отошло, иначе потом засохнет и может треснуть при вынимании. Форму не снимаем и остужаем пирог прямо в ней. |
 |
После чего кольцо снимаем и при помощи бумаги переносим пирог на блюдо. Разрезаем острым ножом. |
Блюдо рассчитано на 8 кусочков
Время приготовления: 1 час
nevelichka
galchonok, Галочка, большое спасибо за рецепт, сегодня приготовила этот вкусный яркий тыквенный пирог, правда у меня не оказалось лимона и я сделала с апельсином (вдруг кому пригодится что можно и с ними сделать), что тоже очень вкусно и ароматно!
sgf45
Галочка, Агроменное спасибо за рецепт! Мы просто подсели на этот пирог. Я его пекла и в духовке, и в Тортилке - везде получается очень вкусно. Муж потребовал печь этот пирог до тех пор, пока не используем весь урожай тыквы.
Правда, я делаю другую основу, нам нежелательно употреблять песочное тесто из-за большого содержания жиров. Но с любой основой (я делаю каждый раз что-то новое, в зависимости от того, что завалялось в холодильнике) пирог получается из разряда «ум отъешь»!!! И цедру тоже использую разную, ту, которая есть дома в тот момент.
Источник