Давным-давно, когда мы только начали жить с Петровичем, и он ещё не привык к моему кулинарному "выкаблучиваю", на любом нашем праздничном столе обязательно были отбивные и пюре. Всё остальное он считал баловством и "девчачьими понтами". Мои друзья, которые затем стали общими, шутили, что он подозревает во мне Екатерину Медичи и боится быть отравленным. Но постепенно Андрей попривык в выпендрёжистости, а некоторые блюда полюбил даже больше отбивных. Вот это жаркое из их числа.

Блюдо у нас получится волшебное, праздничное, размашистое, поэтому готовим к какой-нибудь симпатичной семейной дате…
Итак, сначала делаем маринад. Нам нужно:
300 мл йогурта или мацони (йогурт дороговат, поэтому чаще делаю на мацони)
2 ч.л. молотого белого перца
2ч.л. молотого кардамона
1 ст.л. продавленного или натертого чеснока
1 ст.л. протертого на мелкой тёрке имбиря.
В эту красоту, смешав все ингредиенты, мы ставим мариноваться 2,5 - 3 кг мякоти говядины, баранины, постной (без жира) свинины или даже красного мяса индейки, нарезанных кубиками со стороной примерно 3-4 см. С курицей ни разу не готовила, так что отвечаю сразу - будет ли вкусно - не знаю. И ещё: если вы захотите приготовить меньший объём мяса (скажем, килограмм), вы пожалуйста высчитайте пропорции специй и остальных продуктов сами, а то из меня математик никудышний.
Пока всё маринуется, мы подготавливаем остальные продукты:
200 мл топленого или растительного масла
700 г репчатого лука, нарезанного кубиками или соломкой - кому как нравится
2 ст.л. молотого тмина (можно и не молоть,но так будет хуже)
1 ч.л. молотого кардамона
1 ст.л. молотой зиры
1 ст.л. молотого белого перца
2 ст.л. кориандра молотого
1 ст.л. имбиря рубленного на мелкие кубички
5 перчиков чили, нарезанных колечками (вообще-то в классическом рецепте перца много больше, так что - на ваш вкус)
Средний пучок кинзы, порубленный (стебли отдельно, листья отдельно)
300 г орехов кешью (или грецких, или ассорти), провернутых на мясорубке и пробитых блендером с добавлением 50 мл воды
250 мл сливок.
Если вы еще не забыли, мясо у нас маринуется (от 30 минут и выше).
Мы же разогреваем в казане масло до мерцания и пассеруем на средне-сильном огне в этом масле лук до полупрозрачности.
Уменьшаем огонь и с интервалом в 20 секунд добавляем поочерёдно в казан тмин, кардамон, зиру, перец и кориандр. Когда появится умопомрачительный аромат специй, добавляем порубленные стебельки кинзы и чили.
Жарим смесь еще пару минут и добавляем пасту из кешью (или других орехов) - (аккуратнее, она может плеваться!). Мешаем, чтобы ничего не прилипло ко дну. Если пригорает, добавляем водички.
Сливаем марианд с мяса и кладем мясо в казан. Увеличиваем огонь, всё перемешиваем, доводим до кипения, а затем регулируем горелку и на среднем или средне-малом огне жарим мясо 45 минут. Если чувствуем, что суховато, подливаем из чайника воду.
Через 45 минут вливаем сливки и корректируем мясо по соли и перцу. Продолжаем тушить до абсолютной мягкости мяса.
Подаем исключительно горячим, на подушке из печеных баклажанов и перцев, обильно посыпав кинзой. Для тех, кто как я никогда не может рассчитать время подачи: разогревать можно! Только кинзу в казан свежую в этом случае не спешите добавлять.
Маринад, в котором держали мясо, тоже не спешим выливать. На сковородке обжариваем 1 ст.л. муки с горкой, добавляем и растираем в пасту обжаренную муку и 2 ст.л. сливочного масла. Уменьшаем огонь, вливаем маринад и доводим до кипения. Если маринад схватится хлопьями (так бывает) добавляем в горячий соус 2 ст.л. жидкого плавленного сыра и соус приобретет очень интересную текстуру. Его можно подать к любому гарниру.
Источник