Просмотрев несколько источников, я так и не выяснила- чье же все таки это блюдо. В некоторых источниках утверждают, что сабурани- осетинское блюдо. Хотя сами осетины опровергают это. В грузинской кухне есть похожее блюдо - ачма. В классическом варианте сабурани готовится из 3-5 видов сыра, тогда как в ачму добавляют только один вид. Поэтому я предполагаю, что сабурани возможно, было завезено на Кавказ из Турции, так как там тоже любят готовить сырные пироги. Но чье - бы оно ни было- это очень вкусное блюдо. Согласитесь? Так как в осетинской кухне есть пирог с сыром и пряными травами, я решила провести эксперимент и внести осетинскую нотку: добавить в сабурани пряные травы. Посмотрим, что из этого получилось...

Ингредиенты для
"Сабурани с пряными травами"
Тесто:
Мука пшеничная / Мука — 600 г
Яйцо куриное (категории С1) — 3 шт.
Вода — 120 мл
Масло растительное — 3 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Начинка:
Сыр сулугуни — 250 г
Сыр полутвердый (ТМ "Хохланд" Грюнландер) — 150 г
Сыр адыгейский — 300 г
Тархун — 1 пуч.
Кинза — 1 пуч.
Базилик — 1 пуч.
Масло сливочное (холодное) — 100 г
Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 6
Приготовление:
 |
В первую очередь необходимо приготовить тесто. Для этого подготовьте все необходимые ингредиенты. |
 |
Смешайте яйца, щепотку соли и воду до однородности. Смесь влейте в просеянную муку и добавляя растительное масло, замесите тесто. Тесто заверните в пакет и оставьте на столе на полчаса. |
 |
Для начинки подготовьте необходимые ингредиенты. |
 |
Три вида сыра натрите на крупной терке, зелень измельчите и все перемешайте. Для пирога я решила взять пряные травы с ярким ароматом: тархун, кинзу и базилик. Вы можете взять любые, которые нравятся вам. |
 |
Тесто разделите на 5 равных частей и одну часть, немного больше остальных.
Форму для запекания ( у меня 24 см) смажьте сливочным маслом.
Раскатайте первый кусочек ( который больше остальных) в круг, толщиной 2-3 мм. |
 |
Опустите раскатанный пласт в кипящую подсоленную воду на 25 -30 секунд. |
 |
Затем аккуратно переложите его в холодную воду. |
 |
И следующим этапом уложите на кухонное полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу. |
 |
Уложите этот пласт теста в форму для выпечки, чтобы края слегка свисали. Распределите равномерно часть начинки и немного натрите на крупной терке холодного сливочного масла.
Таким образом повторите процесс с остальными кусочками теста и начинкой. |
 |
Последний пласт теста уложите поверх пирога, подвернув под него, свисающие кончики нижнего слоя теста.
Пирог запекайте в разогретой до 180* духовке, примерно 25 -30 минут, чтобы верх красиво зарумянился. ( ориентируйтесь на свою духовку) |
 |
Верх горячего пирога смажьте сливочным маслом. |
 |
Наш пирог готов, теперь осталось его упаковать и отправляться на пикник. |
Наверное большинство людей любят сырные пироги за этот, тянущийся сыррррный момент...
Попробовав сырный пирог, я вам точно скажу, что мой эксперимент с травами удался...
И... так как, я не знаю, кто автор классического сабурани, то я покажусь наверное не скромной... но авторство сабурани с пряными травами, я тогда присвою себе...
Это ароматно... сочно... сытно и вкусно!
.
Русалочка88 # Типа банницы, болгарской. На вокзале, в Софии, самая вкусная была. Но там творог с маслом в начинке, а так, всё тоже самое.
JoyA # А в Турции это субёрек Су — это вода на турецком.
стефочка #
У нас в България се нарича " къпана баница".
ariel7777 # (автор рецепта)
У вас банница наверное из блинов делается? Или так же тесто предварительно отваривается?
стефочка #
Тестото е с 5 яйца, след като се замеси и отпочине, делим на пет части, разточваме тънко и всяка кора пускаме в кипяща вода за 25-30 сек. Вадим в ледена вода, изцеждаме, и редим в тавата. Между корите - сирене и много разтопено краве масло. Нарязваме, преди да печем. Страхотно става.
Источник