Вкусная, ароматная рыбка. Не зря кильку называют "серебро Балтики". В солнечный день рыночные прилавки со свежей килькой сияют, блестят серебром, пройти мимо и не купить свежей кильки просто невозможно. Так солить кильку меня научил мой папа. Пользуюсь рецептом уже много лет.

Ингредиенты для
"Кильки пряного посола"
Килька (свежая) — 1 кг
Соль (c маленькой горкой; ложка неглубокая) — 3 ст. л.
Перец черный (горошек) — 0,5 ч. л.
Перец душистый (горошек) — 4-5 шт
Гвоздика (в бутонах) — 4-5 шт
Кориандр (в зернах) — 0,25 ч. л.
Имбирь (молотый; маленькая щепотка)
Лист лавровый — 3-4 шт
Приготовление:
Кильку хорошо промыть. Разделать- удалить голову и внутренности. Брюшко промыть.
Разделанную рыбу еще раз промыть, дать воде стечь.
Специи растереть в ступке, но не очень мелко.
Смешать с солью.
Посыпать кильку засолочной смесью, аккуратно перемешать снизу вверх.
Переложить рыбу в эмалированную миску. Стеклянную банку или другую узкую посуду не использовать - в ней килька мнётся, просаливается неравномерно и быстро портится.
Накрыть тарелкой, поставить легкий груз.
Убрать в холодильник.
Через 12 часов килька готова.
Приятного аппетита!
walle059 #
Привет..Кильки не нашел.Зато попалась сардина иваси не очень крупная.От себя добавил пол чайной ложки черного тмина(люблю)Результат обалденный.Огромное спасибо за рецепт.
Шевченко Надежда #[+4]
Рыбку соленую любим, стараюсь солить только сама по папиному рецепту. Ваш рецепт заинтересовал, т.к. присутствовал в ингредиентах имбирь. Попробовали и килька очень понравилась. Пряно и очень вкусно!
vabalas #
Салаку по этому рецепту делаю давно. А на днях попробовала приготовить мойву. Очень тщательно вычистив брюшки- там очень жирная толстая пленка. Результат великолепный!
Из пряностей чуть увеличила дозу кориандра - до 0,5 ч.л. Но у меня он уж очень хорош - индийский, с легким лимонным ароматом. И лаврового листа - 5 штук свежего. Соль - 3 стандартных столовых ложки, по 17 г (крупная). Количество оптимальное. Сухой посол очень удобен и прост.
Лена, еще раз - спасибо!
Ksenka13 #
Набор специй просто прекрасен! А вот соли оказалось слегка черезчур((( В след раз попробую сделать с водой) Но рецепт очень понравился! Спасибо))))
Источник