
Ингредиенты для
"Пудинга йоркширского"
Мука пшеничная 125 г
Молоко 200 мл
Соль щепотка
Масло (по 1 г для формочки) примерно 12 г
Яйцо 2 шт.
Приготовление:
Смешать муку с молоком и яйцами. Добавить щепотку соли. Тщательно размешать тесто. По консистенции напоминает блинное.
Оставить тесто на пару часов, а лучше на ночь.
В формочки – силиконовые или алюминиевые – положить по кусочку масла и поставить на 1-2 минутки в духовку, разогретую до 220 градусов (следить, чтобы масло не начало в духовке жариться).
Как только масло растопится, вынуть формочки и тщательно смазать маслом внутреннюю поверхность форм.
Налить тесто примерно на треть или половину высоты формочек.
Поставить формочки в духовку на 15 минут и печь, не открывая дверцу.
Обратить внимание: если духовка горячая, тесто запечется сразу, и получится с краю тесто, внутри пусто.
Выключить духовку, дать постоять там пудингам еще 5 минут, и вытащить их.
Когда пудинги поостынут, вытащить из формы и заполнить любой начинкой.
Для начинки я обжарила лук с белыми грибами, добавила туда сливки и сыр. Потушила и всё.
Примечание
Честно говоря, я всю жизнь считала, что это все-таки пудинг. А что же я еще могла думать? Название говорит само за себя. И зря. Вовсе это не пудинг в обычном понимании. И печь его можно не только единым целым в большой форме, но и в маленьких кексовых формочках. Сначала я немного расстроилась, что маленькие пудинги получились у меня несколько затейливыми, а не так как я ожидала. Пошарилась по интернету и убедилась: нормально они у меня получились. Главное, что во время выпечки образовалась необходимое углубление, куда можно положить любую начинку: от сладкого заварного крема до тушенных в сливках грибах, и не только. Всё, что подскажет ваша фантазия. Но в принципе есть их можно без всякой начинки.
Это вкусно, необычно, удобно ставить на стол, удобно кушать. Можно есть и теплыми и холодными.
celfh
" Тань, не очень понятен ритуал с маслом. А можно просто смазать растопленным маслом формочки? "
Ира, у меня тоже была такая мысль, но, как выяснилось, важно, что бы формочки были горячими. Наверное, можно формочки отдельно, а масло, допустим, в микре, отдельно. Опять же, зачем пачкать лишнюю посуду?
*сушка
Да! Да! Да! Оффигительная весчь кто не пробовал!!! Делала на день рождения- ушли в улет!!! Я даже не ожидала такого
вкуса!
Ска-зоч-но!!! Очень рекомендую!
Vei
А в кекснице такое можно изобразить? Ее надо прогреть вначале, да?
*celfh
Конечно можно, и разогреть надо.
*сушка
Я встретила этот рецепт в сэй-7 форуме))) и можно добавить свои 5 копеек? Там чтобы углубления точно получились нужно перед тем как ставить пудинги в духовке советовалось капнуть в серединку каждого пудинга капельку масла, тогда углубления точно выйдут))) А вообще конечно кайфовые штучки вышли, я их в разряд любимых уже перевела)))
Анна73
Почему то не получились углубления:((((что не так? Температуры не достаточно?
ока
Анна, думаю, всё дело в силиконе
Ань, не форма, теплопроводность у металла и силикона разная, я могу ошибаться с обоснованием, но, по-моему, нагретая металлическая форма по-другому на тесто воздействует по сравнению с силиконом.
хотя... может и форма не способствует


Анна73
" Мне кажется, что или духовку недостаточно разогрели или открывали во время выпечки. Другого ничего не могу представить. "
Духовку не открывала, а вот недостаточно разогреть могла. Обидно... Но они итак вкусные;)
Таня, а Вы в силиконовых пекли или в металлических?
celfh
Аня, я в формочках из фольги пеку. Но духовку предварительно хорошо разогреваю.
celfh
Галина, я туда все, что угодно раскладываю, салаты - не мокрые)), паштеты, ну и сладкое - фрукты со сливками.
Irgata
у меня в таких же силиконовых формочках точнёхонько так же получилось, вкусно тоже, но не так интересно, в металлических, пришлось купить, всё как полагается - получились хорошенькие поповеры.
celfh
" или из фольги скрутить. "
так они продаются))) самый большой ассортимент в Метро))
Источник