Этот рецепт пирожков я подсмотрела в книге "Восточноевропейская кухня". Меня привлек очень необычный способ их приготовления. Они еще оказались и очень вкусными! Всем рекомендую!

Ингредиенты для
"Варшавских пирожков"
Мука пшеничная / Мука (в тесто) — 2 стак.
Молоко (в тесто) — 2 стак.
Дрожжи (сухие, в тесто) — 1 пакет.
Яйцо куриное (5шт - в тесто, по 1 и 2шт - в начинки) — 8 шт.
Масло растительное (2 ст.л. - в тесто, 2 ст.л. - для смазки) — 4 ст. л.
Соль (в тесто)
Творог (в 1-ю начинку) — 200 г
Масло сливочное (в 1-ю начинку) — 1 ст. л.
Килька (в томате, во 2-ю начинку) — 1 бан.
Сыр твердый (во 2-ю начинку) — 50 г
Лук зеленый (во 2-ю начинку) — 1 пуч.
Время приготовления: 120 минут
Количество порций: 6
Приготовление:
 |
Муку просеять, половину муки отделить и отставить. Добавить дрожжи. |
 |
Влить в муку с дрожжами теплое молоко, добавить 5 яиц, тщательно вымесить и оставить в теплом месте для подъема на 40 минут. |
 |
Добавить в тесто растительное масло, соль, оставшуюся муку, вымесить и оставить для расстойки еще на 25-30 минут. Готовое тесто должно очень сильно пузыриться. |
 |
Готовим начинку №1. Именно эта начинка обозначена в рецепте. Смешиваем творог, сливочное масло и 1 яйцо. |
 |
Берем пергамент для выпечки и нарезаем его на прямоугольники размером 6х12 см. Всего у меня получилось 24 пирожка с двумя начинками. Пергамент тщательно промазываем растительным маслом. |
 |
Выкладываем тесто на пергамент по 1 столовой ложке, разравниваем. Я готовила в 2 приема по 12 пирожков. |
 |
В середину теста выкладываем по 1 ложке творога. |
 |
Теперь очень осторожно складываем пергамент пополам, оставляя начинку внутри теста. Выкладываем пирожки вместе с пергаментом в форму для запекания. Выпекаем 25-30 минут. |
 |
Теперь примемся за вторую начинку. Для этого нужно предварительно сварить 2 яйца, остудить и очистить. Из банки с килькой слить жидкость. Сыр натереть, лук мелко нарезать. На подготовленное тесто на пергаменте вкладываем по чайной ложке измельченных яиц. |
 |
Посыпаем зеленым луком. |
 |
Выкладываем кильку. |
 |
... и посыпаем сыром. |
 |
Складываем пирожки вышеуказанным способом и выпекаем пирожки в предварительно разогретой духовке при температуре 180 -190 градусов 25-30 минут. |
 |
А теперь самое сложное: нужно освободить пирожки от пергамента. Пришлось повозиться. В итоге я завернула пирожки в тряпочку и сложила в контейнер, накрыла крышкой. И только через полчаса пергамент стал отходить от пирожков. |
В качестве резюме скажу следующее: рецепт в книге описан без подробностей и с ошибками. Пришлось очень повозиться, особенно, с пергаментом. У меня не получились пирожки такими же красивыми, как в книге. Но они получились очень вкусными! Особенно, с килькой (но это уже мое ноу-хау). Начинка абсорбировалась в тесто. Не было резкой границы между тестом и начинкой. Тесто воздушное, нежное. На вкус напоминает скорее жареные пирожки, хотя пекутся в духовке. Очень рекомендую испечь Варшавские пирожки! Буду рада, если поделитесь советами, так как, несомненно, буду печь их еще не раз!
om1511 #
Девочки,я теперь покупаю ТОЛЬКО СИЛИКОНИЗИРОВАННЫЙ пергамент. К нему точно не липнет.А способ интересный.И рецепт несложный.Обязательно попробую сделать.
simfonie-56 #
Необыкновенно-вкусные пирожки,для себя делала с творогом,для мужа с килькой.Всё получилось прекрасно и отличная идея с пекарской бумагой.Спасибо.
Mashulka99 #
Делала уже давно. Хочу сказать получилось очень вкусно, только вот не пойму, что у вас там прилипало?!! Я не попитывала пекарскую бумагу маслом, и у меня уже сразу после печки все просто великолепно снималась! Первый пирожок (не испеченый) пришлось выбросить из-за вашего масла дурацкого... ;( Я еще делала начинку из картошки: простая вареная картошка в раздолбленном виде идет в пирожки! я делала пирожки с картошкой и творогом. Все сказали что в те что с творогом нужно добавить сахар... А вот с картошкой всем больше понравилось)) вашу начинку я не пробовала- вы уж не обижайтесь- она меня пугает!!! Ну вот, наконец то рассказала что хотела. Спасибо за рецепт. Будем обязательно делать еще, но уже с опытом))
natalina79 # Это у автора такая пергаментная бумага. Сама недавно купила такой ужасный экземплярчик, даже печенье, батоны безбожно липнут к ней, не отдерешь... До этого горя не знала...
Источник