• Авторизация


Кавунчик (арбуз) квашеный на зиму./ Инна Метельская-Шереметьева 29-08-2022 06:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Кавунчика (арбуза) квашеный на зиму"
На 3-х литровую банку:

- арбузы, вымытые кипятком, нарезанные крупными и тонкими дольками с кожурой (сколько войдёт, не сильно утрамбовывая, но укладывая плотно)
- 1 стол. ложка соли
- 3 таблетки аспирина (отечественного)
- 1 стол. ложка уксуса (брала раньше "Дядю Ваню"), но сегодня это дефицит, так что беру Пятёрочкин акционный или такой же в Магните.
- 2 стол. ложки сахара
- немного укропа (буквально 1 веточка)
- чеснок (по вкусу, но я обычно не кладу


Приготовление:

Доброго утра! Сначала - для настроения!!!!))

Группа потерявшихся в джунглях российских туристов была найдена по матерящимся попугаям.
Лето в Сибири очень жаркое, главное, не пропустить этот день.
Волк съел бабушку, переоделся в ее платье, лег в ее постель... Но серый не предполагал, что у бабушки есть такой азартный дедушка!
Муж прошептал на ушко: "Привяжи меня и делай что хочешь". Привязала и уехала в ночной клуб.
- Невестушка, ты скотинку покормила? - Нет, мама, спит ещё Ваш сыночек.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне
- Твоя жена заметно похудела после отпуска. Как ей это удалось? - Она сидела на китайской диете. - Наверное, это нелегко? - Ещё бы, целый месяц есть бульон деревянными палочками!
- Алло, секс-шоп? - НЕТ, налоговая, НО МЫ ТОЖЕ УМЕЕМ...
- Дедушка решил, что он не так уж и болен, увидев сколько таблеток глотает внук перед дискотекой.
- Женщины - слабый пол. Но жены в эту категорию не входят.
- Ни стыда, ни совести... Ничего лишнего...
- Мужчины - братья по разуму, женщины - сестры по безумию!!!
- У того, кто играл в тетрис, нет проблем с расстановкой грязной посуды в раковине.
- Есть ложь, есть гнусная ложь и есть «я ничего не нажимала, оно само».
- Мужчины, нужно стараться жить так, чтобы потом не пришлось спрашивать у ясеня…
- Есть отличная замена соцсетям: выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус вслед крикнут.

- Почему вас не устраивает Путин?
- Трудно найти работу. Цены растут, квартплата растёт..
- А что, в 90-е лучше было?
- Конечно! Какие проблемы в детском саду: поел, погулял, поспал, поел, погулял...


Когда скучаешь по дому, то скучаешь, прежде всего, по тому дому... из детства.. Вспоминаешь все его запахи, звуки, ароматы...

И, конечно же, тебе кажется, что и небо тогда было голубее, и борщи наваристей и люди добрее, и любая болячка исцеляется от маминого "у зайчика боли, у дочурки - не боли..."..

Но особенно сильно я испытываю ностальгию по ушедшему в небытие украинскому детству в тот момент, когда угощаю новых друзей, приятелей, гостей чем-то таким, без чего себя в детстве и не мыслила... И очень удивляюсь, что эти угощения кого-то удивляют, кого-то шокируют, что они вообще могут кому-то не нравится. Чемпионом кухонной шокотерапии был и остаётся солёный арбуз. КАВУНЧИК квашеный))))

Я поделюсь с вами его рецептом, а вы решайте сами - приходить ко мне в гости, или погодить... Но то, что это солнце, лето, счастье, законсервированное в обычную трёхлитровую банку меня никто не разубедит...


Арбуз, конечно же, не заквашен классически, а закрыт в банке с маринадом, но это уже мелочи.

Залить арбузы крутым кипятком и закатать. ВСЁ!!!!

Зимой есть шанс удивить гостей!


Людмила Р
Мама давным давно делает маринованные арбузы - но немного по-другому. Никогда не кладёт ни чеснок, ни укроп - вообще никакой травки, аспирином или ацетилкой тоже не пользуется. На трехлитровую банку - 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксусной эссенции. И тонкую тёмно-зелёные шкурку обрезает. Первый раз заливка кипятком, 10-15 мин. выдерживает, потом сливает, и на этой же воде разводит маринад, закипятить, залить, и закатать. Да, ещё - ломтики арбузов после первой заливки уменьшаютя и она докладывает их из другой, тоже залитой банки. В общем, первая заливка, допустим, 4 банки, а итог - 3.
Кошка Маруська
Людмила Р, вот,я так тоже делаю
Елена Филина
Людмила Р, самое интересное, что не очень зрелые арбузы получаются вкуснее. Если мариновать очень краснве, то не так вкусно. Или это мне так кажется?
Мария
Людмила Р, Я так же огурцы и патиссоны делаю, только с травками.
Наталья
Людмила Р, самый лучший рецепт👍Всех времён и народов. В нашей семье не одно поколение именно так консервирует арбузики.Но буквально недавно вспоминала, арбузы "Огонёк" из кадушки. Бабушка их ещё и капустой белокочанной пересыпала.
Людмила Р
Мама давным давно делает маринованные арбузы - но немного по-другому. Никогда не кладёт ни чеснок, ни укроп - вообще никакой травки, аспирином или ацетилкой тоже не пользуется. На трехлитровую банку - 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксусной эссенции. И тонкую тёмно-зелёные шкурку обрезает. Первый раз заливка кипятком, 10-15 мин. выдерживает, потом сливает, и на этой же воде разводит маринад, закипятить, залить, и закатать. Да, ещё - ломтики арбузов после первой заливки уменьшаютя и она докладывает их из другой, тоже залитой банки. В общем, первая заливка, допустим, 4 банки, а итог - 3.
Кошка Маруська
Людмила Р, вот,я так тоже делаю.
Елена Филина
Людмила Р, самое интересное, что не очень зрелые арбузы получаются вкуснее. Если мариновать очень краснве, то не так вкусно. Или это мне так кажется?
Мария
Людмила Р, Я так же огурцы и патиссоны делаю, только с травками.
Наталья
Людмила Р, самый лучший рецепт👍Всех времён и народов. В нашей семье не одно поколение именно так консервирует арбузики.Но буквально недавно вспоминала, арбузы "Огонёк" из кадушки. Бабушка их ещё и капустой белокочанной пересыпала
Елена Удотова
Елена, не кажется, спелые мягкие становятся.
Татьяна
Елена, именно неперезрелые надо мариновать...
НПЦ ОЗОНОТЕРАПИИ
Людмила Р, а одеялом накрываете?
Людмила Р
НПЦ, никогда.
Елена Филина
Татьяна, совершенно верно. Даже бледнл-розовые, незрелые получаются вкуснее
Галина Сатьянова
Людмила Р, тоже так делаю, а аспирин и уксус ни в коем случае.



      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кавунчик (арбуз) квашеный на зиму./ Инна Метельская-Шереметьева | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»