Очень простая и не витиеватая. Зато вкусная

Ингредиенты для
"Домашней нутеллы"
1банка сгущеного молока
1 стакан обжаренного фундука без шелухи
2ст. л. кленового сиропа (или столько же сиропа из коричневого сахара)
100гр горького шоколада
Приготовление:
Рецепт был в книге Гастронома «Про шоколад». В блендере измельчаем насколько возможно орехи. Банку сгущенки (я беру только Рогачевскую) и изломанную плитку шоколада (бабаевский) ставим на водяную баню, добавляем кленовый сироп и держим, помешивая, до полного растворения шоколада. Потом вливаем в блендер и еще раз взбиваем все вместе.
Маленькие крупинки орехов остаются, измельчить их совсем в пасту не удается, но очень вкусно и точно знаю, что туда положила. В холодильнике прилично застываетю. Вероятно, проблему можно решить с помощью растительного масла, но не хотелось бы. И так там калорий прилично, еще и масла налить.
Источник