• Авторизация


Кабачки полосками 21-08-2022 21:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Кабачков полосками"
Кабачки
Укроп
Чеснок
Лук
Морковка
Для маринада:
Вода 2 л
Сахар 1 стакан
Соль 0,5 стакана
Уксус 9% 1 стакан


Приготовление:

Стакан - 250 мл.

Моем банки. На дно укладываем укроп толстым слоем, чтобы закрыл полностью дно. Следом режем 1-2 зубца чеснока. Потом режем небольшую луковичку, в один слой, чтобы полностью закрыло укроп с чесноком. Далее режем половину небольшой морковки, опять же в один-два слоя укладываем на лук. Всё это хорошенько утрамбовываем толкушкой, чтобы занимало поменьше места.

Кабачки моем, режем на части, длиной приблизительно 11-12 см (если делаем в литровых банках, если в других, то примеряйте к банке по высоте). Далее обрезаем все боковушки, а серединку выбрасываем. Боковушки режем полосками примерно в 1 см толщиной и накладываем их в подготовленные банки.

Варим маринад. Воду ставим на огонь, доводим до кипения, всыпаем туда сахар и соль, размешиваем до расстворения. Вливаем уксус и сразу же закрываем крышкой, чтобы он не испарялся. Как закипело снова - снимаем с огня и НЕ открывая крышку остужаем до комнатной температуры. Крышку всё это время не открывать! Иначе уксус испарится.

Когда маринад остыл, заливаем его в банки с кабачками. Затем стерилизуем наши кабачки 25 минут (время указано для литровых банок) и закатываем стерильными крышками.



Очень вкусные кабачки. закрываем каждый год в обязательном порядке. Любим жевать их с гречаниками (как здесь), и вообще с любым блюдом вкусно.
Приятного аппетита!


Блюдо рассчитано на 5-6 литровых банок


Vinochek
Огромное спасибо за рецепт! Это нечто! я открыла одну баночку для пробы - ушла за 5 мин. Доедаем вторую. Планирую сделать еще, но в 3-литровых.
Очень легко и очень вкусно!
*я сделала на пробу несколько баночек литровых, попробовала и сделала еще несколько трехлитровых!!! Обожаю их! Даже огурчики отошли на второй план.
Taia
У меня кабачки получились пересоленные, всё по рецепту клала, но грешу всё-таки на соль. Неоднократно сталкивалась с тем, что соль не всегда одинаковая, есть и излишне солёная. Потом ещё мой недочёт, клала мало всякой зеленушки в банку. Не хватает именно травяной насыщенности. Да и мои кабачки не подошли к этому рецепту, слишком нежные наверно или не могу понять что им не хватает. Они получились мягковатые, а мне хотелось упругости в них и хрумкости. Осенью дубль 2 будет, с поправкой моих косяков.
Lozja
Taia, спасибо за отчёт! Для твёрдости и хрумкости нужно оставлять только боковушки, я писала. Ну и сильно молоденькие кабачки лучше не брать для этого рецепта, они слишком нежные.
А про соль - да, разной солёности бывает. Я всё ем мало солёное, если кому-то в блюде нормально соли, то мне это уже много. Так вот, в этих кабачках нету излишной солёности вообще. Так что дело точно в разной соли.
Vinochek
я вчера делала как раз такие кабачки.
1) на две 1-литровых банки ушел 1 л маринада и 4 средних кабачка
2) делайте сразу МНОГО! это такая вкуснятина, что потом будут просить еще!


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кабачки полосками | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»