
Ингредиенты для
"Цукат сливовых копченых"
сливы 1 килограмм
сахар 600 грамм
вода 200 грамм
Дополнительно :
котелок
щепа
решетка
фольга
Приготовление:
 |
Берем сливы плотные, лучше слегка недозрелые. Косточки должны хорошо отделяться. У меня слива сорта "угорка", у нас ее так называют. А если правильно, то это "венгерка"(Венгрия на украинском Угорщина). Разрезаем вдоль. Это нам нужно для того, чтобы края были, как можно ровнее, только с эстетических соображений. |
 |
Косточку поддеваем. Вынимаем косточку, стараясь, чтобы половинки пополам не разошлись и при сложении образовывали сливу. |
 |
Складываем подготовленные сливы в посуду. |
 |
В кастрюлю насыпаем сахар и заливаем его водой. Ставим на плиту. Варим, помешивая, до растворения сахара. Доводим до кипения. |
 |
Заливаем сливы и оставляем до полного остывания. После первой заливки я оставляю на 10-12 часов. |
 |
Сливы выпускают очень много своего сока. Это нам и нужно. |
 |
Сливы переложить шумовкой в дуршлаг. Сироп довести до кипения и опять залить сливы. Важно, чтобы сироп не бурлил, а именно начинал закипать. Оставить до полного остывания. |
 |
Процедуру повторяем 7-8 раз. Я заливала 8 раз. Так долго заливаем для того, чтобы сахарный сироп полностью заместил сливовый сок. На фото сливы залитые четвертый раз. |
 |
Когда после последней заливки сливы остынут, переложить их в дуршлаг и дать стечь всему сиропу. Я оставляю на ночь. |
 |
Сироп кипятим, наливаем в стерильные банки и закатываем. Сироп получается густой, кисло-сладкий. Его можно использовать для пропитки тортов, подавать с мороженым, оладьями и блинами. Да и просто добавить в чай. |
 |
Укладываем сливы в лотки сушилки. Я сушила в электросушилке Ezidri на полной мощности часов 16. |
 |
Вот так выглядят готовые сливы. Поверхность у них сухая, хорошо отходят от поддона, но в середине мягкие. |
 |
Половину получившихся цукатов я решила подкоптить в домашних условиях. Для этого я использовала обычный котелок в котором мы варим на природе кашу или уху. Крышку с внутренней стороны я обернула фольгой, чтобы она более плотно прилегала. |
 |
Берем любую подставку, которая выдерживает температуру и помещается внутрь котелка. |
 |
Оборачиваем подставку фольгой. |
 |
Кладем на подставку сливы. |
 |
На дно котелка кладем немного щепы. |
 |
Накрываем крышкой и ставим на плиту. Огонь большой. Через 10 минут выключаем и оставляем под крышкой на 15-20 минут. |
 |
Открываем, вынимаем подставку и снимаем сливы. Даем остыть, заворачиваем в бумагу и кладем в посуду с крышкой или пакет. Храним в холодильнике или морозильной камере. |
На фото справа копченые цукаты (они темнее), а слева нет.
Блюдо рассчитано на 680 грамм с двух кило слив без косточки
Примечание
Что сказать? Вкусны оба варианта слив. Коптила в доме. Вытяжка была включена на первую позицию и открыто окно. Был слегка уловимый запах дымка, даже не дымка, а запах дерева, как в сауне. Но сливы пахнут волшебно! И это слегка уловимый запах копчености. Рекомендую!
Источник