• Авторизация


+Полуфабрикат из свеклы 21-08-2022 21:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Полуфабриката из свеклы"
свекла
вода 1,3 л.
соль 2 ст. л.
сахар 2 ст. л.
уксус 9% 1,5 ст. л.



Приготовление:

Все очень просто!

Свёклу помыть, отварить (или запечь), остудить, почистить, крупно порезать.
Разложить в банки, залить горячим маринадом и 5-7 мин.(банки 0.5-0.7л) стерилизовать. Закатать.
Все.

У меня стоит в квартире в кладовке.


Блюдо рассчитано на 5-7 банок (0,5, 0,7 л)
Время приготовления: 30+15 минут


Примечание
Вот не удивляйтесь, что я предлагаю консервировать просто свеколку, или как у нас говорят бурячок.
В прошлом году осталось у меня ведро мелких дачных бурячков. На одном из форумов нашла этот рецепт и сделала, просто чтоб не пропадало же добро. А зимой оказалось, что это замечательная заготовка! Открыть зимой и...
1. Просто потереть и заправить маслом/сметаной/майонезом
2. Использовать для винегрета
3. Использовать для Шубы
4. Порезать кружками, посыпать измельченным чесноком, полить пахучим маслом, дать постоять и... вкусно!
5. Да куда угодно!

Эта свеколка имеет слабокисленький вкус, очень приятный, совершенно не мешающий в салатах. У нас сейчас буряк в магазине стоит сущие копейки, да и зимой никогда не был дорогим и дефицитом. Зато эта заготовка оказалась очень удобной, сама в шоке! единственное для меня неудобство - занимает место в шкафу. Но все равно буду делать!


"И еще по ходу возник вопрос по уксусу. Это на весь маринад надо 1.5 ложки? Не мало? Или это в каждую баночку?"
Мила Милая, уксус на весь маринад. Не мало, иначе свекла будет кислой в банке.
Проверено - стоит хорошо! Я только на днях нашла последнюю прошлогоднюю банку, вкус не изменился.
Рик
А я и как на венигрет сразу резала. Половину крупно порезанной закрыла, чтобы потереть удобно было, половину помельче, чтоб из банки сразу в салат.)
ЛюдмилаН
Много лет свеклу (и морковь) делаю так:
режу на удобные кусочки (сейчас Кеша рубит кубиками, а для борща - брусочками), в кастрюлю, воды – только прикрыть, до кипения, 5-10 мин на медленном кипении и в стерильные банки (если жидкости не хватит, то доливаю кипяток). Принцип варенья пятиминутки.
Раньше добавляла сколько-то соли, сахара, сейчас ничего не добавляю, т. е. чисто вареный овощ. На шубу беру горсть кубиков и протираю через терку, они же мягкие, просто ладонью надавливаю, на винегрет эти же кубики идут. Водичка – в борщ, туда же можно и овощи, только в самом конце, т. к. они уже готовые.
Если в морозилку, то в мешочек наливаю нужную порцайку, запихиваю в контейнер, чтобы заморозка была удобной формы для хранения, потом вытаскиваю, завязываю и на хранение.
ЛюдмилаН
"Даже без уксуса?" БЕЗ.
Если речь о сохранности продукта, то в данном случае консервант - температура
Все остальные добавки - для вкуса и получается другое блюдо - что-то там в маринаде/соленое/сладкое и т. д. И мне нужны именно просто вареные овощи (как мы отвариваем для всяких салатов)
Света, я совершенно не спорю о вкусах, можно добавлять всё, что по вкусу. Твой рецепт это и добавка в другие блюда и может быть самостоятельным блюдом. То, чем я поделилась – это не рецепт, а просто отварные пресные овощи, готовые куда угодно, и в начале проскользнуло, как сохранить мелочевку, чтобы не усохла.
Мила Милая, температура (как + так и -), сахар, соль, уксус будут консервантами только в соотношении 3 или 5 к 1. А 1,5-2 ЛОЖКИ на 1-1,5 ЛИТРА воды – это только для вкуса и на сохранность никак не влияет. Попробуйте убрать из этого или подобных рецептов стерилизацию (вернее пастеризацию) и через неделю-две будете иметь домашний фейерверк.


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Полуфабрикат из свеклы | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»