
Ингредиенты для
"Фруктовой начинки для пирогов"
Яблоко кисло-сладкое 2 шт.
Манго 1 шт. любой зрелости
Абрикосы свежие 6-10 шт.
Изюм светлый ½-3/4 чашки по вкусу
Сахар белый ½-3/4 чашки по вкусу
Коньяк (бренди) 2 ст. л.
Приготовление:
Подготовить изюм: замочить его кипятком и хорошо его промыть в воде, разминая пальцами, смыть жирный налет. Если потребуется, я добавляю в воду каплю средства для мытья посуды и «стираю» пальцами ягоды, затем тщательно промываю ягоды в нескольких водах до прозрачности и отсутствия жирного налета, которым изюм специально покрывают.
На сковороду насыпать сахар, поставить на огонь, который я делаю сильным.
Почистить яблоки, порезать кубиками 15х15 мм. и добавить на сковороду к сахару, перемешать с сахаром, и подождать пока яблоки дадут сок. Сначала я добавляю твердые фрукты, которым требуется немного больше времени для приготовления.
Добавить изюм, пусть распаривается с яблоками.
Добавить абрикосы и манго, порезанные дольками и кубиками. Если эти фрукты недозрелые, можно добавить их вместе с яблоками.
Перемешать массу с сахаром, появится много фруктового сока, который будем уваривать на сильном огне.
Добавить в конце уваривания коньяк, и уварить до полного выпаривания сока, периодически помешивая массу, чтобы не пригорела. По вкусу можно добавить ароматные специи (корица, гвоздика, мускатный орех и другие). Варить массу долго не нужно, только чтобы фрукты стали мягкими и сок выпарился, уварился, и фрукты останутся целыми.
Готовую фруктовую массу остудить и использовать как начинку для пирогов, для украшения блинов, оладий, хорошо добавить сверху на творог к завтраку, на любую молочную кашу. А можно и просто так, к чайку поставить!
Примечание
Такую заправку для пирогов, только на собственном соке и сахаре, можно готовить из любых имеющихся сезонных фруктов и ягод.
Сегодня у меня такая комбинация, из того, что было под рукой. Пекла плюшки быстрые из слоеного теста, начинку сделала из этой фруктовой смеси, получилось кисло-сладенько и вкусненько.
Шикарно подходит там, где нужно добавить вкус, например к нелюбимой каше, или к творогу - идет на ура!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Рома
Такую начинку делаю практически постоянно, очень удобно когда в холодильнике собираются фрукты, или «некондиция» фруктовая попадается очень зрелые или недозрелые фрукты - а сюда всё идет, и всё вкусно получается. То ли в пироги-пирожки-слойки, то ли в обычную кашу, и съедается в миг, даже просто с чаем вприкуску
" И при этом получается не каша и не повидло, а каждый кусочек разных фруктов сам по себе; интересно. "
Потому что, готовится быстро, на сильном огне, и до выпаривания жидкости-собственного сока фруктов - я ведь воду не добавляю, и не засыпаю фрукты сахаром на ночь для выделения сока За короткое время готовки фрукты пропитываются сахаром, и не расползаются до пюре.
В моем понимании-стандарте чашка равна 250 мл. (стакан), как принято в кулинарии
Вобще, сахар сыпала на глаз, потом оценила, что сахара было примерно столько. Здесь дело вкуса, и смотря для чего применять начинку, можно сахара добавить и много, и мало. В основном сахар кладется для карамелизации фруктов (можно мало), и для вкуса (сколько нравится)
Источник