• Авторизация


+Джем из груш и кофе 21-08-2022 17:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ингредиенты для "Джема из груш и кофе"
Груша (чистый вес) 1кг
Сахар 250 г
Кардамон зеленый в зернах 10 коробочек
Кофе в зернах 1ст. л.



Приготовление:

Груши очистить от кожицы и семян. Мякоть нарезать и положить в кастрюлю, в которой в дальнейшем будете варить.

Семена кардамона извлечь из коробочек. Истолочь в ступке или измельчить в кофемолке, просеять в груши через мелкое сито.

Всыпать сахар, перемешать.

Накрыть крышкой и убрать в холодильник на 12 часов.

По прошествии времени поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, вынуть шумовкой груши и проварить сироп 3 минуты с открытой крышкой. Затем вернуть обратно груши и варить 5 минут с открытой крышкой, снимая пену.

Снять кастрюлю с огня, закрыть крышкой и оставить остывать на 2-3 часа. Время условное. Можно и больше, приступайте к следующему этапу тогда, когда будете свободны.

После полного остывания, вынуть груши, кастрюлю поставить на огонь и варить сироп 3 минуты. Затем вернуть обратно груши и варить еще 5 минут. Снять кастрюлю с огня, закрыть крышкой и оставить остывать на 2-3 часа.

Повторить последний этап еще один раз.

В самом конце варки добавить кофе (у меня кенийский собственной обжарки), перемешать, снять с огня. разложить по стерилизованным банка, закатать, перевернуть вверх дном и остудить.

Оставить на месяц для настаивания. ггг))))

Видно, что сиропа нет, консистенция очень густая

Меня часто спрашивают, как я выбираю рецепты? Отвечаю - не знаю, какая-то внутренняя интуиция подсказывает, что будет вкусно. Но с этим рецептом даже она меня подвела. Получилось не просто вкусно, а неприличновкусно!!!))) Нельзя конечно так относиться к еде, но ничего не могу с собой поделать, просто нереальный вкус. Целый день хожу и по ложечке смакую. Какое там - "дать настояться месяц".))) Делала два раза и все баночки убрала в дальний ящик. Буду выдавать только по праздникам!!!
На первый взгляд может показаться, что рецепт слишком заморочный, но это не так. Все достаточно просто, и результат того стоит!!! Настоятельно рекомендую!!!


Блюдо рассчитано на Выход примерно 900 г.


Примечание
В оригинальном рецепте вместо кардамона было 1\2ч. л. молотой корицы и 1\2ч. л. молотой гвоздики.

рецепт из журнала "Просто и вкусно"



Omela
" а особенно кофе с кардамоном. "
кнопа, вот и мне показалось, что с кофе больше кардамон сочетается, чем заявленные корица и гвоздика. хотя, может быть, кому-то и оригинальный вариант приглянется.
" А если с яблоками так сделать? "
Ты знаешь, я варю с яблоками (для пирогов) по такому же принципу уже давно (без кофе) и там консистенция совсем другая получается. Варенье получается густое, «ножом резать можно». А здесь - нежная. И вот такое сочетание: груша-кардамон-кофе, мне кажется, идеальной. Но кто мешает попробовать и с яблоками сварить! на вкус и цвет, как говорится.
Irgata
Omela, стесняюсь спросить - зерна кофейные для красоты, вкуса и запаха и только? их потом не едят?...
Omela: Ирша, не не едят.
" груши какого сорта лучше брать или без разницы? "
У меня были без названия. По ощущениям - дюшес (на заглавном фото можно идентифицировать). Лучше, чтобы твердость была средняя, ближе к мягкому, но не переспевшие. Если будут чрезмерно мягкие, то расползуться и не будет кусочков. Если твердые - сока мало выделят.
" 10 коробочек это сколько в чайных ложках? "
Я не меряла ложками. а отсчитывала. Коробочки вот так выглядят:

Или Вы хотите молотым кардамоном заменить? Тогда 1ч. л. с горкой, но с молотым не будет такого аромата. Он совсем другой во вкусу и запаху.
кнопа
А вот и я с тем что осталось от варенья.

Теперь подробнее. Процесс снятия пробы у меня пошел уже с момента выделения сока грушами. Необыкновенно вкусно, я вам доложу, просто груши с кардамоном - очень преочень приятный вкус!!!
Tricia
Тэкс! Очередной кардамончик!
В этом году у меня почти всё варенье (пряная сливка, пряное яблочко, нектарин) с кардамоном! Только я не молола его, а бросала коробочки целиком. Чую, теперь ещё и пряно-кофейная грушка появится.


      Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +Джем из груш и кофе | sevelina67 - Дневник sevelina67 | Лента друзей sevelina67 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»