Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеСалат с грибами и яйцом-пашот
листья салата - 300 гр.
зеленый лук - 2 стебля
свежий тимьян - 1 веточка
шампиньоны - 5 шт.
лук-шалот - 1 шт.
бекон - 2 полоски
винный уксус - 4 ст. л.
яйцо - 1 шт.
голубой сыр - 60 гр.
уксус - 1 ст. л.
оливковое масло - по вкусу
соль - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
1. Листья салата помойте, обсушите и порвите руками на небольшие кусочки.
2. Бекон обжарьте до хруста и золотистого цвета. Переложите на бумажное полотенце. В ту же сковороду положите мелко нарезанный шалот, обжарьте в течение минуты. Затем добавьте тонко нарезанные грибы и тушите, пока они не подрумянятся. Посолите и поперчите. Добавьте 2 столовые ложки винного уксуса. Готовьте еще около 5 минут. Снимите с огня.
3. Вскипятите воду с маленькой кастрюльке. Добавьте ложку уксуса. Яйцо вбейте в соусник или чашку. Воду быстро перемешивайте вилкой, чтобы в центре образовалась воронка. Аккуратно влейте в нее яйцо. Варите около 3 минут, чтобы белок схватился, а желток остался жидким. Выньте яйцо из воды шумовкой.
4. Бекон разломайте на кусочки и положите на сковороду к грибам. Добавьте оставшийся винный уксус, посолите и поперчите.
5. Выложите на тарелку листья салата, сверху выложите смесь грибов и бекона. Присыпьте мелко нарезанной зеленью и раскрошенным сыром. Сверху положите яйцо и сразу подавайте.
слова и фото автора
источник