• Авторизация


Молитва и ее плоды. Лекция А.И.Осипова 26-08-2014 20:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Должно начинать с начала, то есть совершать молитву со вниманием и благоговением, с целью покаяния, заботясь единственно о том, чтобы эти три качества постоянно соприсутствовали молитве". "Основная и первоначальная молитва, должна состоять из прошений о прощении грехов" (свт.Игнатий Брянчанинов). Молиться, не заботясь о своей нравственности (духовности) - думать, что не заботясь о корнях, можно получить какие-то плоды. Корнями является наблюдение за собой, за своей нравственностью."

 
Тщетность молитв, почему молитвы остаются безрезультатны.

Молитва должна быть правильной. Существует целый ряд условий, которые необходимы для того, чтобы молитва была действенной. 
1. Важнейшее условие - присутствие в душе человека понимания: "Господи, Ты знаешь, что мне полезно, Ты знаешь, что я хотел бы, Ты видишь мою беду/скорбь/страдание, но(!) да будет воля Твоя". Если не будет этого в нашей душе, не будем рассчитывать на какой-то результат нашей молитвы. Бог видит всё, Он есть Премудрость и Любовь, Он даёт самое лучшее и самое правильное, а мы во что бы то ни стало требуем своего ("да будет моя воля"). Мы, так называемые верующие, не верим в Бога, мы всё время считаем, что мы лучше знаем.... Предание себя воле Божьей - крайне важно. 
2. Прощение и отсутствие осуждения;
3. Внимание, благоговение и покаяние.


Духовность католичества и протестантов заражена прелестью мечтательности. Неправильный духовный путь может сводить людей с ума. Люди становятся полоумными, сумасшедшими, фанатиками. 
"Прелесть в двух видах является, или, лучше, находит... - в виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину... Первый образ прелести - от мечтаний. Второй образ прелести... начало свое имеет... в сладострастии, рождающемся от естественного похотения. В сем состоянии прельщенный берется пророчествовать, дает ложные предсказания... Бес непотребства, омрачив ум их сладострастным огнем, сводит их с ума, мечтательно представляя им некоторых святых, давая слышать слова их и видеть лица" (преп. Григорий Синаит).
"Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех ... которые...удовлетворяются одним внешним молением, то есть неопустительным участием в церковных службах и неопустительным исполнением келейного правила... Они не могут избежать "мнения"... Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою". (свт. Игнатий). О Серафиме Саровском



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
klara_zetkin 31-08-2014-17:03 удалить
Ответ на комментарий alyonabat61 # Всегда пожалуйста! Для меня А.Осипов - открытие августа 2014!!!! Умнейший человек и прекрасный лектор!
alyonabat61 31-08-2014-17:47 удалить
Ответ на комментарий klara_zetkin # Именно так! Иногда слушаю его выступления по каналу "Союз".
klara_zetkin 31-08-2014-17:56 удалить
Ответ на комментарий alyonabat61 # А что это за канал такой? кабельный?
alyonabat61 31-08-2014-17:58 удалить
Ответ на комментарий klara_zetkin # Да, по кабельному телевидению православный канал "Союз". Именно для души человеческой: для детской и взрослой аудиторий.
klara_zetkin 31-08-2014-19:20 удалить
Ответ на комментарий alyonabat61 # Здорово! хотела бы я такой канал, но у нас нет кабельного ТВ.
alyonabat61 31-08-2014-22:26 удалить
Ответ на комментарий klara_zetkin #


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Молитва и ее плоды. Лекция А.И.Осипова | klara_zetkin - Понемногу обо всем... | Лента друзей klara_zetkin / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»