Это цитата сообщения
opencross Оригинальное сообщениеКак сшить омияге, мешочек для сладостей. Мастер класс
[700x400]
Омияге — это миниатюрный тканевый мешочек который изготавливают с определенной целью: упаковки сладкого подарка.Омияге я сама в этот раз шила по дюймовой линейке, но буду в скобках приводить и размеры в сантиметрах.
Итак, что нам нужно:
-
3 вида ткани, которые красиво между собой сочетаются (лучше контрастные: светлая, темная и что-нибудь с интересным рисунком);
-
линейка, нож, мат для пэчворка;
-
пуговица;
-
шнур.
Ну и времени часа 4-5.
Нарезаем из каждого вида ткани по 12 полосок размером 1 1/4″ х 6 » (3,4х15,5 см). Прикладываем полоски друг к другу и определяемся, в каком порядке они будут соединены между собой в готовом изделии. Мне понравился вариант, представленный на следующем фото:
[760x507]
Внимание! Заметьте, что клетчатая ткань у меня лежит третьей, именно ее потом практически не будет видно (но она придает особую изюминку) в готовом изделии. Так что, прежде, чем двигаться дальше, необходимо убедиться, какие именно ткани хочется видеть на первом плане в омияге, а какую ткань спрятать в складочки.
Сшиваем все эти полоски между собой в следующем порядке: первый вид ткани, второй, третий, снова первый и т.д.
Прежде чем делать строчку, соединяем лоскутки булавочками перпендикулярно будущему шву (классическое правило пэчворка), то есть вот так:
[760x1140]
Шьем со стандартным припуском в лоскутном шитье 1/4″ (0,6 см):
[760x1140]
Кто только начинает свое знакомство с пэчворком, тому подскажу пару секретов: шьем все без закрепок, одну пару лоскутов подкладывая после другой (то есть в одну цепочку), и вначале я всегда кладу небольшой кусочек ткани, с которого все начинаю шить (на фото выше это видно), на этом лоскутке остаются все лишние нитки.
Я сначала сшила между собой ткани двух цветов, получились вот такие прямоугольники. Затем пришила к каждой такой паре третий вид ткани, опять же все заранее скрепляя булавочками:
[760x506]
Заутюживаем все припуски в одну сторону.
[760x625]
И сшиваем все получившиеся лоскуты в едином порядке в одну полосу.
[760x465]
Вот такая красивая змейка получается:
[760x442]
А сейчас начнется самое волшебство твоего маленького омияге.
[показать]
Складываем все полоски вот таким образом:
[760x507]
То есть на клетку я завернула лоскут с темно-зеленой тканью, и сверху осталась видна лишь светлая ткань. Когда будешь делать, в процессе придет более четкое понимание, куда чего заворачивать.
Внимание! На фото выше видно, что я выполнила это еще с единой полосой — но это лишь для фото. Этот этап нужно выполнять уже с замкнутой полосой. То есть сначала сшиваем последнюю и первую полоску, чтобы получилось кольцо из лоскутов и потом сверху собираем все полоски, накладывая одну на другую.
Сметываем получившиеся складочки вот в такую юбочку:
[760x442]
Далее, необходимо выполнить то же самое только в противоположную сторону с другого края омияге, опять же сметав складки:
[760x557]
Теперь уже яркая ткань показывается наружу. Выбираем, какой край будет дном омияге. Я вот сначала хотела сделать темное дно, потом передумала. В итоге пришлось убрать узелок на сметке со светлой стороны и затянуть нитку:
[760x564]
Для аккуратности донышка еще дополнительно ушила более плотно.
[760x651]
Когда шила омияге первый раз, мой перфекционизм не давал мне покоя, и я этот край затягивала раза три, распускала и заново затягивала. Пока не поняла, что тут такое толстое скопление материала, что ну прям идеально-идеально затянуть невозможно. А когда на следующем этапе добавила пуговку — все встало на свои места, и пуговка скрыла все шероховатости. Так что в этом моменте не мучайте себя — затянули боле менее аккуратно и вперед к следующему шагу!
[показать]
[760x507]
Своему первому омияге я делала пуговку из темной ткани. В этот раз пуговку мне нужно было сделать светлой, через ткань пуговка некрасиво просвечивала, и поэтому я взяла вот такую специальную пуговицу для обтягивания. Кстати, очень удобно и наконец-то использовала хотя бы одну из своих долгосрочных запасов.
[показать]
[760x624]
Если у вас ткань не просвечивает, предлагаю в отсутствие таких специальных приспособлений — просто использовать обычную пуговку нужного размера (лучше брать среднюю, если будет слишком маленькой — могут быть видны края ткани или стежки).
Вот такая красотулечка получилась:
[760x567]
Можно было пуговку и побольше, с этой немного пришлось помучаться, чтобы спрятать все концы в воду. Но эта пуговица для обтягивания была у меня самая большая, так что без вариантов.
Далее, необходимо выкроить и сшить внутреннюю часть омияге:
[760x453]
Выкраиваем:
-
для изнанки полотно размером 5″x12″ (12,8х30 см);
-
для окантовки 2 детали размером 1 1/5″х6″ (4х15 см);
-
для края шнура 2 квадратика со стороной 1 1/4″ (3,2 см).
Сшиваем полосу для изнанки в единое кольцо, вот таким образом:
[760x614]
Затем стягиваем и закрепляем с изнанки швом с одной стороны, чтобы получился мешочек, вот как-то так примерно:
[760x574]
Вставляем получившийся мешочек внутрь самого омияге:
[760x616]
Скрепляем сверху лицевую и изнаночную часть омияге сметочными стежками и готовим окантовку. Заутюживаем у двух выкроенных прямоугольников с каждого края примерно по несколько миллиметров на изнанку.
[760x268]
Делаем вот такого ежика.
[показать] Надо прикрепить окантовку булавочками к самому краю омияге:
[760x714]
Пришиваем на машинке окантовку к омияге и противоположный свободный край окантовки заутюживаем примерно на 6-7 мм на изнанку следующим образом:
[760x464]
Заворачиваем окантовку внутрь омияге и пришиваем на руках потайными стежками. Далее, берем шнурок. И тут я честно не помню, какой длины. Шила омияге месяца два назад, и уже вылетела цифра из головы. Попробуйте взять две длины по 75 см.
[760x1089]
Теперь внимание! У вас на омияге образовалось два входа для шнурочка (определим их как справа и слева):
[760x512]
Сейчас нужно взять первый шнурок, зацепить булавкой и продеть его по всему (!) периметру окантовки и вытащить рядом с тем входом (допустим, слева), откуда начинали. Потом берем второй шнурок и протаскиваем его через правый вход через весь периметр окантовки и вытаскиваем также справа. В итоге в окантовке внутри будет двойной шнур. И когда потянете с разных сторон за кончики шнура, то омияге будет закрываться.
Кстати, моя знакомая рукодельница (итальянка) использует вместо булавки обычную невидимку, она тонкая и быстро с ней удается продеть шнур. Так что если нет рядом булавки, используй невидимку!
Теперь надо украсить кончики шнурка. Складываем выкроенные квадратики вдвое (изнанкой кверху) и прикрепляем булавочками к кончикам шнура:
[760x714]
Шьем на руках (я сначала сшила на машинке, думала быстрее, в итоге пришлось переделывать). Сшиваем длинный край прямоугольника (на фото ниже — шов справа). Далее необходимо стянуть короткий край прямоугольника и пришить его к шнуру вот таким образом:
[760x706]
Далее выворачиваем наружу и край подворачиваем вовнутрь на несколько миллиметров при помощи китайской палочки:
[760x468]
Потайными стежками затягиваем край, и получаются вот такие бутончики на краях нашего шнура:
[760x471]
Поздравляю! Омияге готов! Можно любоваться получившейся красотой!
[760x616]
Как мне нравится вид донышка! Получается очень мимишно.
[показать]
[760x507]
Если есть какие-то вопросы, пишите, спрашивайте!
Всем спасибо за внимание и мне огромное спасибо за терпение, что всего-то потратила на эту публикацию 6 часов. Омияге шить быстрее.
[показать]
Всем радости в творчестве!
Автор Юлия Решетникова