Это цитата сообщения
ilyaevteev Оригинальное сообщениеНОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ
http://novodevichye.com/
[700x466]
Новодевичье кладбище — пожалуй, самый именитый некрополь Москвы. Это пантеон нашей страны, людей создавших СССР и новую Россию.
Он находится в юго-западной части города, в Хамовниках, на территории, примыкающей к Новодевичьему монастырю.
Первоначально захоронения находились на территории монастыря. Современная территория новодевичьего кладбища, примыкающая к его южной стене, была выделена в 1898 году. Были возведены стены и распланированы под руководством профессора архитектуры И. П. Машкова участки. Официальное открытие его состоялось в 1904 году. Территория дважды расширялась: в 1949 году и в конце 70-х.
Сейчас площадь Новодевичьего кладбища включает четыре территории, занимающие площадь более 7,5 га, где захоронено свыше 26 000 человек
ilyaevteev