Художественный фильм "Европейский конвой" (2003) был снят режиссером Андреем Бенкендорфом. В основу сценария положены реальные события, происшедшие в 2001 году. Фрагмент погони в Луцке длится на экране чуть больше 3-х минут, но для нас, лучан, и это примечательно! Ведь центр города "сыграл" как настоящий актер!
Сюжет: Трое выходцев из бывшего СССР совершают дерзкое ограбление немецкого банка. Разложив по сумкам триста тысяч евро и взяв в заложницы служащую банка, бандиты отправляются через Польшу на Украину. Ситуация осложняется тем, что на одной из польских бензозаправок им приходится взять в заложницы еще одну женщину. Теперь перед органами правопорядка трех стран - Германии, Польши и Украины - стоит непростая задача: обезвредить преступников, не причинив вреда заложницам. За автомобилем преступников выстраивается конвой полицейских и журналистов, которые будут мчатся за ними через три страны. Во время этого крайне опасного рейда под угрозой окажутся жизни всех его участников.
В фильме звучит никогда ранее не исполнявшаяся песня Владимира Высоцкого в исполнении Никиты Джигурды.
Постфактум: На следующий день после того, как был отснят последний кадр, состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. На ней присутствовали председатель правления телеканала "Интер" Влад Ряшин, режиссер-постановщик Андрей Бенкендорф, оператор-постановщик Анатолий Сахно, продюсер кинокомпании "Фильм UA" Константин Шамин, председатель Волынской облгосадминистрации Анатолий Француз, мэр города Луцка Антон Кривицкий и другие.
Показательно то, что встреча с журналистами проходила в день памяти погибших милиционеров. К счастью, операция по задержанию преступников, о которой идет речь, прошла бескровно. Тогда генерал-майор милиции Анатолий Француз пошел один на встречу с тремя преступниками и убедил их сдаться. Сегодня председатель Волынской облгосадминистрации говорит: "Я больше тридцати лет служил на оперативных постах в системе органов внутренних дел. Бывало, стоял под оружием, бывало, применял его. Но по людям никогда не стрелял. Радует то, что "Европейский конвой", снятый по реальным событиям, не пропагандирует насилие, что, к сожалению, характерно для сегодняшнего кино, а рассказывает о реальных действиях украинской милиции, сделавшей все для того, чтобы сохранить жизнь заложников. Спасибо телеканалу "Интер" за то, что создает такие фильмы".
Благодарностей прозвучало много. Режиссер был признателен мэру за то, что тот разрешил "безобразничать" на улицах Луцка. Глава города, в свою очередь, - съемочной группе за то, что жизнь Луцка в последние дни была весьма оживленной.