Имбирный кекс
рецепт взят с ЖЖ у mariha_kitchen
[показать]
Нам понадобится:
Мука - 200 гр
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Сахар - 150 гр.
Сливочное масла (комнатной температуры) - 150 гр.
Имбирных цукатов - 100 гр.
Имбирного порошка - 1,5 ч.л.
Яйца - 4 шт.
для сиропа:
сок 1 мандарина
сахарной пудры - 5 ч.л.
Масло взбить с сахаром. По одному добавить яйца, продолжая взбивать.
Муку просеять в отдельную миску (не забыв про разрыхлитель).
К яичной смеси добавить молотый имбирь и мучную смесь (постепенно, в 2-3 приема).
Добавить в тесто имбирные цукаты, перемешать. Переложить тесто в смазанную маслом форму.
Духовку разогреть до 180 градусов. Выпекать 40-45 минут или пока деревянная палочка не будет выходить из теста сухой.
Для пропитки смешать мандариновый сок с сахарной пудрой; этим сиропом полить теплый кекс.
Приятного аппетита!