
Ты не являешься телом, хотя сейчас ты сильно в это веришь.
Ты являешься чистым сознанием (чистым восприятием) и вера в то, что ты тело, только ограничивает тебя.
Пришло время удалить эту слепую веру и если ты готов это сделать, тогда прочти эту статью до конца. И если в конце эта вера не пропадет, то ее фундамент точно будет нарушен.
И тогда придет время, когда это сыграет свою роль в твоем духовном развитии. Придет время, когда ты наконец-то увидишь себя во всей своей чистоте и прозрачности, без всякой поправки на тело.
Я ЕСТЬ ТЕЛО! Давай разберемся в подлинности этого убеждения…
Когда ты родился, ты не знал что ты тело. Ты не знал, что ты человек, что ты личность. Ты был чистым восприятием, в которое в итоге влили тонны ненужной информации. Сегодня ты содержишь внутри себя столько убеждений, что голова может пойти кругом. Не из-за этого ли основная масса людей на земле пребывает состоянии стресса?!
Психологические убеждения — это только часть беды. Основная проблема кроется в физиологии. Ты сильно привязан к своему телу, поэтому так боишься его потерять. Отсюда и все твои остальные страхи.
Стоп, Николай. О страхах уже много было сказано в этом блоге. Давай отпустим лирику и поговорим о фактах. Достаточно абстракций, не пора ли поговорить о конкретике?!
А конкретика заключается в том, что в твоем распоряжении есть целое тело. Ты его не выбирал, просто так случилось, что сегодня ты изучаешь мир через призму этого тела. На ближайшие несколько десятков лет это тело будет для тебя домом. Пойми — ДОМОМ, А НЕ ТОБОЙ!
У этого тела есть свои плюсы и минусы. С одной стороны оно прочное (запас прочности у тела выше, чем ты можешь даже представить). С другой стороны — оно психоэмоциональное и с этим тебе предстоит смириться.
Хочешь прожить жизнь без физических страданий, тогда начни питаться правильно и следи за здоровьем этого тела. Хочешь прожить жизнь без эмоциональных страданий, тогда начни читать правильные книги, общайся с позитивными людьми и следи за здоровьем своих мыслей.
Вот мы и подобрались к первому факту о твоем теле.
Ты не можешь сделать свое тело здоровым ни в физическом, ни в эмоциональном плане. Все что ты можешь — это начать следить за здоровьем этого тела, не более того. И это уже указывает на то, что ты не являешься этим телом.
Внутри тела непрерывно происходят какие-то процессы, но ты их не контролируешь. Внутри тела непрерывно появляются какие-то мысли, но ты их не контролируешь. Ты их только фиксируешь, а так же можешь выбирать на что из этого спектра обращать свое внимание, а на что не обращать.
Твое тело снабжено рядом желаний, исходя из которых выстраивается поведение этого тела, характер личности и т.д. К примеру, в присутствии человека, который тебе нравится, ты начинаешь стесняться. Разве это твой выбор? Разве ты делаешь это намеренно?
Наверняка это происходит спонтанно. Так же спонтанно, как возникают мысли в твоей голове. Так же спонтанно, как появляется чувство голода или любое другое чувство. Тебе не нужно напрягаться, чтобы это происходило, ведь все это является автоматической работой твоего тела.
ТЫ НЕ ДЕЙСТВУЕШЬ! Действует тело, а ты всего лишь фиксируешь действия, причисляя эти действия себе. Это я захотел яблоко… Это я сходил в магазин… Это я не хочу вставать в 5 утра, что бы ехать на работу… И так далее.
Факт второй. Я существую благодаря телу, или тело существует благодаря мне?
Это самая сильная загадка, которая может поколебать твое убеждение в том, что ты являешься телом. Загляни внутрь себя и попробуй определить, что благодаря чему существует — ты благодаря телу, или тело благодаря тебе?
На первый взгляд тебе может показаться, что ты существуешь благодаря телу, ведь когда тело умрет, не станет и тебя. А с другой стороны — это тело каждую ночь проваливается в небытие, разве это как-то влияет на твое существование?
Когда ты отправляешься ко сну, по сути ты теряешь сознание. Но сознание не теряется, ведь ты продолжаешь существовать! Для тебя, как для сознания исчезает тело, исчезает весь внешний мир, исчезает целая Вселенная, а ты продолжаешь существовать в какой-то параллельной реальности, в реальности снов. Тело исчезает, но исчезаешь ли ты?
Факт заключается в том, что исчезнуть может только иллюзия. Целая вселенная уходит в небытие, когда ты погружаешься в сон или теряешь сознание. Но разве это как-то влияет на продолжение твоего бытия?
Ты всегда остаешься непоколебим, меняется только воспринимаемая тобой реальность. То ты проваливаешься в сон, то ты проваливаешься в пустоту (в глубокий сон или при потере сознания), то ты проваливаешься в так называемую реальность… Все меняется, но ты всегда остаешься здесь, какая бы реальность тебя не окружала.
Поразмышляй над этим, и очень скоро ты придешь к выводу, что и твое тело, и эта Вселенная со всеми ее проявлениями — они находятся внутри тебя и существуют благодаря тебе, но ты продолжаешь думать, что ты находишься внутри них и существуешь благодаря им.
Исправь ошибку своего восприятия. Это тело исчезает, когда ты спишь, а не ты исчезаешь. Это ты всегда остаешься здесь, а не то, что тебя окружает. Кто из вас более реален, ты, или твое тело?
Факт третий. Твое тело не знает и не чувствует ничего без тебя.
Раз уж мы поговорили о том, что происходит с тобой, когда ты засыпаешь (или теряешь сознание), теперь пришло время поговорить о том, что происходит с телом в эти моменты. А именно о том, может ли твое тело воспринимать окружающую реальность в то время, пока ты находишься за пределами этой реальности.
Пожалуй у каждого из нас хотя бы раз в жизни был момент, когда мы что-то делали во сне. Кто-то ходил, кто-то разговаривал и т.д. По крайней мере у меня такое было и я не знаю как объяснить эту способность. Меня всегда удивляют рассказы моей жены о том, что я могу сесть ночью и начать что-то рассказывать.
Определенно в такие моменты тело действует без моего участия и скорее всего причиной этого являются ментальные и физические привычки. Я очень сомневаюсь, что во время ночного разговора тело находится в сознании, ведь те речи, которые выдает спящий мозг нельзя назвать адекватными.
Кроме того, во сне тело не чувствует боли. А это уже указывает на то, что без тебя твое тело не воспринимает ни окружающую, ни внутреннюю реальность. Уверен, что ты проснешься, если тебя уколоть иголкой пока ты спишь. Но это будет реакция на раздражитель, а не на боль.
Но если у тебя болит спина или зуб, то велика вероятность, что когда ты уснешь, эта боль перестанет для тебя существовать, ведь твое тело чувствует боль только благодаря тебе. Это ты фиксируешь наличие боли, а не твое тело.
Когда ты падаешь и на руке появляется ссадина, разве рука чувствует боль от ссадины? Очевидно же, что это ты ощущаешь боль в руке и без тебя эта боль не смогла бы существовать.
Подведем итог.
Финишировать хотелось бы кратким обзором того, что я попытался до тебя донести. Ты не являешься телом и на это указывают несколько фактов.
Во-первых, ты не можешь влиять на процессы происходящие в твоем теле. Все процессы в твоем теле происходят автоматически, а ты их только фиксируешь. Все, абсолютно все, что ты можешь видеть в твоем теле — это результат работы тела, включая эмоции, страхи и переживания. Ты видишь эти эмоции, но не участвуешь в их формировании.
Во-вторых, твое тело находится внутри тебя и существует благодаря тебе. Оно легко исчезает из поля твоего внимания в моменты сна или потери сознания. Но ты не исчезаешь, а это значит что наличие тела не является основой твоего существования.
В третьих, твое тело без тебя не имеет возможности воспринимать реальность. Сознательное существование тела возможно лишь благодаря тебе. В моменты твоего отсутствия тело становится обычной материей, подающей признаки жизни, но не живущей осознанной жизнью.
Конечно же это не все, что хотелось сказать и разговор вряд ли можно считать оконченным. Но и этого уже достаточно для того, чтобы у тебя была возможность задуматься о том, насколько подлинно твое убеждение в том, что ты являешься телом. Исследуй это убеждение и очень скоро ты придешь к выводу, что оно ошибочно.

А кто же ты тогда? Кто ты, если ты не тело?
И вот чтобы до тебя дошло, кем ты на самом деле являешься, хочу предложить тебе провести небольшой эксперимент.
Ты можешь сделать из этого эксперимента практику, но это на самом деле не важно.
Важно то, что ты получишь в результате этого эксперимента, а именно видение того, кем ты в действительности являешься и кем ты в действительности не являешься.
Итак, предлагаю отпустить все предисловия и отправиться в путь глубочайшей работы над собой. Только работая над собой, только исследуя себя, ты можешь осознать свою истинную природу. Поехали!
На данный момент ты уже знаешь, что твое тело — это продолжение Вселенной. Целая Вселенная способствовала его появлению и теперь она же поддерживает жизнедеятельность этого тела (дыхание, мысли, пищеварение, сердцебиение, рост волос, регенерация клеток и т.д.).
Ты же можешь только наблюдать за тем, как развивается «твое» тело, как оно трансформируется. Как из маленького тельца оно превращается во взрослый цветущий организм, а затем постепенно начинает увядать и так до тех пор, пока оно не закончит свое существование.
И рождение, и рост, и увядание, и смерть — за все это ответственна Вселенная. Ну как ответственна?! Просто Вселенная развивается и твое тело является следствием развития Вселенной. Рождение твоего тела — это такой же результат развития Вселенной, как и его смерть.
Об этом я подробно писал здесь, поэтому второй раз разбирать эту тему не вижу смысла. Скажу лишь одно — все что происходит с твоим телом, является результатом развития целой Вселенной. Ты не являешься телом и не можешь влиять на то, что с ним происходит. Все что ты можешь — это фиксировать происходящее и больше ничего.
Погружение в эксперимент.
Теперь задумайся о том, кем ты в действительности являешься. Да не просто задумайся, а попробуй разобраться в этом. Начни с четкого осознания того, что ты не являешься телом. Тело это твой временный дом и когда то оно будет уничтожено. Поразмышляй над тем, что произойдет с тобой в тот момент, когда это случится.
Попробуй сделать это постепенно. Представь что с тобой произойдет, если ты утратишь свои руки. Повлияет ли это на твою способность осязать? А если ты утратишь свой нос, потеряешь ли ты тот потенциал, который позволяет тебе чувствовать запахи?
А если ты утратишь уши, перестанешь ли ты слышать? Или ты все-таки продолжишь слышать отсутствие звуков, или тишину? А как насчет глаз? Разве отсутствие глаз повлияет на твою возможность видеть, пускай даже и темноту?
Что там у нас осталось — язык. Как думаешь, утратишь ли ты потенциальную возможность чувствовать вкусы, если у тебя не станет языка?
Возможно ты сильно удивишься, когда попытаешься найти ответы на вышеперечисленные вопросы и удивляться здесь есть чему. Ведь даже если ты потеряешь абсолютно все органы чувств, это никак не повлияет на твою потенциальную возможность испытывать те чувства, которые ты сейчас испытываешь.
Это легко представить на примере зрения, т.к., большую часть информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. В мире много слепых людей, но разве они являются слепыми? Разве отсутствие зрения означает отсутствие видения? Разве слепой человек абсолютно ничего не видит?
Сам эксперимент.
Теперь задумайся над тем, что с тобой произойдет, если ты потеряешь свое тело. Что означает потеря тела? Разве это не означает отключение от тех органов чувств, благодаря которым ты можешь исследовать окружающий мир?
В совокупности потеря тела означает потерю получения информации через это тело. Когда ты отключишься от этого тела, ты перестанешь получать информацию от органов чувств, присутствующих в этом теле.
Представь, что твое тело умерло. Его больше нет. Нет ни мыслей, проживающих в этом теле, ни эмоций, которые это тело переживает. Тело растворилось в земле, что осталось в этом случае?
Посмотри на себя и подумай над тем, что бы ты сейчас испытывал, если бы твоего тела вдруг не стало? Чего бы КОНКРЕТНО не стало вместе с твоим телом?
Были бы эти мысли, которые сейчас тебя преследуют? Были бы эти эмоции, без которых сейчас ты не можешь жить? Была бы боль, которую ты периодически чувствуешь в теле? Был бы страх чего бы то ни было?
Что бы осталось с тобой в том случае, если бы твоего тела больше не было? Поразмышляй над этим вопросом, только не абстрактно, а сточки зрения конкретики. От чего бы конкретно ты избавился, если бы твое тело закончило свое существование.
Делай выводы.
Твое тело является результатом развития Вселенной. Ты же являешься чистым восприятием. Ты воспринимаешь все, что происходит с твоим телом, как снаружи, так и внутри него.
Мысли, страхи и эмоции — это тоже результат развития Вселенной. Все это ты так же воспринимаешь.
Причисляя результаты развития Вселенной себе (а именно тело, мысли страхи и эмоции), ты сильно загрязняешь чистое восприятие. Восприятие становится не чистым, а обособленным.
Когда тело закончит свое существование, вместе с ним закончат свое существование и мысли, и страхи, и эмоции. Всякое напряжение сбросится и восприятие снова станет чистым.
Так почему же восприятие не может стать чистым прямо сейчас, пока у тебя еще есть тело?!