ШОКОЛАДНЫЙ БАНТ
1. Шоколад растопим на водяной бане — просто ставим емкость в закипевшую воду. Уже растопленный шоколад должен быть слегка теплым.
[500x362]
2. Вырезаем из плотного файла полоску длиною 20 см и шириною 5 см. Силиконовой кисточкой намазываем на полоску шоколад, слой шоколада должен быть не очень тонким, чтоб потом не ломался. Нужно, чтоб не было просветов в шоколаде.
[500x358]
3. Концы файла аккуратненько соединяем и прижимаем прищепкой. Ставим нашу деталь в холодильник в положение «на ребро». Так как шоколад не горячий, а немного теплый, то застынет он в течение 3-5 минут.
[500x366]
4. Достаем деталь банта из холодильника, снимаем прищепку и со стороны немного выступающего конца файла снимаем пленку — должен получиться такой контур капли, как на фото. Таких деталей для большого банта понадобится 9 штук, однако сделать нужно чуть больше на случай, если какая-нибудь сломается при работе.
[498x355]
5. Формируем бант:
на торт в первый ряд укладываем 5 деталей,
на второй - 3 шт.,
на третий - 1.
Если торт будет транспортироваться, то детали банта крепим растопленным шоколадом. Если же торт остается дома - то бантик можно выложить не скрепляя.
Особо рукастым и мастеровитым кулинарам можно попробовать сделать такой же бантик, только ажурный или же с вкраплениями белого шоколада, или же нарисовать на банте большие горохи!
К сожаленью, автор мне неизвестен, но спасибо ему огромное за идею и мастер-класс, потому как по этой основе можно сделать неимоверное количество интереснейших шоколадных украшений! Интересно, а белошоколадный снеговик получится по такому методу?
http://www.domohozyajka.com/2013/07/shokoladnyj-bant-na-tort-master-klass/#more-9493