"margin: 0px 0px 10px; padding: 0px; font-family: 'Trebuchet MS', Helvetica, Jamrul, sans-serif; font-size: 13px;"> ИСТОЧНИК
Продолжая тему «Домовенка в каждый дом», подготовила небольшой мастер-класс по вашим многочисленным просьбам. Авторство этого оберега – мое. Первоначально задумка была сделать домового в виде большого объемного мешка с «добром» ))) Потом родилась идея с головой. Результаты вы уже видели)
Итак, приступим!
Нам понадобится:
- холщовая ткань для тела и цветной ситец или хлопок (для рукавов);
- наполнитель (синтепух и синтепон);
- капроновый чулок;
- строительная пакля;
- косметика (румяна или тени для глаз)
- фурнитура (глазки, цветочки, фрукты, монетки и т.п.) для украшения;
- термопистолет;
- и самое главное – хорошее настроение!!!
Тело домовенка представляет собой мешок, как я уже говорила. На холщовой ткани рисую окружность диаметром примерно 35-40 см. Я использую свою самую большую тарелку и на глазок еще увеличиваю диаметр (тарелка маловата))))) ).
Для того чтобы домовенок был устойчив, делаю из плотного картона донышко. Если картон тонкий (как в моем случае) вырезаю 2 кружочка и склеиваю их между собой. Лекалом мне служит крышка от банки.
С помощью термоклея приклеиваю донышко в центре окружности тела.
Края ткани собираю на нитку «через край», стягиваю и наполняю синтепухом.
Прошиваю отверстие нитками крест-накрест (там дальше на фото будет видно), чтобы случайно мешочек не «развязался».
Теперь приступаю к голове. Как выполнить голову и мордашку в чулочной технике можно посмотреть по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/morskaia25/post276176744/. В интернете очень много материала по этой теме.
Делаю ручки… думаю, что по фото понятно.
Из цветной ткани выкраиваю рукава, они обычно длиннее ручек. Обязательно надо учитывать припуски на швы.
Обрабатываю на машинке край рукавов и прострачиваю боковой шов. При желании можно пристрочить тесьму по краю.
Вставляю ручки в рукава так, чтобы боковой шов шел по внутренней стороне руки (не по низу). Если руки коротковаты, не беда! Рука пришивается потайным швом к рукаву вдоль бокового шва. Верхний край рукава стягиваю ниткой и пришиваю к телу.
Теперь я вновь возвращаюсь к голове. Мне в такой последовательности удобно работать. Так как перед тем, как пришить руки, я примеряю голову и смотрю: на каком расстоянии от центра их пришить)))
Волосы я делаю из обычной пакли: один край подстригаю ножницами. Перетягиваю ниткой длину челки, расправляю паклю по кругу и приклеиваю к голове, не обрезая длину волос (!!!).
Из тонкого пучка пакли формирую усы. Бороду я обычно приклеиваю уже в самом конце, иначе она будет мешать. Вот теперь можно голову «сажать» на свое законное место )))
Ну какой домовой без головного убора?!))) Диаметр шляпы около 15 см.
Приклеиваю шляпу к голове и только тогда обрезаю длину волос!!!
Такая прическа подойдет домовушке (девочке)
И вот теперь самое интересное: украшательство!!! Мордашку я тонирую сухими румянами и тенями для глаз, конопушки – акриловым контуром. Реснички можно приклеить, можно нарисовать (мягким карандашом). Приклеиваю бороду и…. вперед, моя фантазия!!!
При выборе декора главное: символика! Цветы и фрукты – процветание и изобилие; бабочки, подковы – счастье; сердечки – любовь и согласие; монетки и бумажные купюры – богатство; хлебобулочные изделия и крупы – достаток в доме и т.д.
Мои домовята – это наполненные «добром» мешки с «загребущими» руками: «Все в дом, все в дом!!!». Да руки у них золотые, по хозяйству помогают! А ножки я им не делаю, чтобы в чужой дом не убежали)))
Вот такой домовенок у меня получился в результате этого мастер-класса )
Желаю всем удачи и доброго «хозяина дома»!!!