• Авторизация


«Домовенка в каждый дом» 26-01-2014 17:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Zhavoronok Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

"margin: 0px 0px 10px; padding: 0px; font-family: 'Trebuchet MS', Helvetica, Jamrul, sans-serif; font-size: 13px;"> ИСТОЧНИК

[525x700]

Продолжая тему «Домовенка в каждый дом», подготовила небольшой мастер-класс по вашим многочисленным просьбам. Авторство этого оберега – мое. Первоначально задумка была сделать домового в виде большого объемного мешка с «добром» ))) Потом родилась идея с головой. Результаты вы уже видели)

    Итак, приступим!

  Нам понадобится:

- холщовая ткань для тела и цветной ситец или хлопок (для рукавов);

- наполнитель (синтепух и синтепон);

- капроновый чулок;

- строительная пакля;

- косметика (румяна или тени для глаз)

- фурнитура (глазки, цветочки, фрукты, монетки и т.п.) для украшения;

- термопистолет;

- и самое главное – хорошее настроение!!!

   Тело домовенка представляет собой мешок, как я уже говорила. На холщовой ткани рисую окружность диаметром примерно 35-40 см. Я использую свою самую большую тарелку и на глазок еще увеличиваю диаметр (тарелка маловата))))) ).

[720x539]

[720x527]

 

 

      Для того чтобы домовенок был устойчив, делаю из плотного картона донышко. Если картон тонкий (как в моем случае) вырезаю 2 кружочка и склеиваю их между собой. Лекалом мне служит крышка от банки.

[720x539]

 

 

        С помощью термоклея приклеиваю донышко в центре окружности тела.

[720x520]

 

 

    Края ткани собираю на нитку «через край», стягиваю и наполняю синтепухом.

[720x526]

[720x537]

 

 

       Прошиваю отверстие нитками крест-накрест (там дальше на фото будет видно), чтобы случайно мешочек не «развязался».

       Теперь приступаю к голове. Как выполнить голову и мордашку в чулочной технике можно посмотреть по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/morskaia25/post276176744/. В интернете очень много материала по этой теме.

[720x539]

[720x540]

[720x525]

 

 

      Делаю ручки… думаю, что по фото понятно.

[720x532]

[720x514]

[720x539]

[720x532]

 

 

     Из цветной ткани выкраиваю рукава, они обычно длиннее ручек. Обязательно надо учитывать припуски на швы.

[720x538]

 

 

      Обрабатываю на машинке край рукавов и прострачиваю боковой шов. При желании можно пристрочить тесьму по краю.

[720x534]

 

 

      Вставляю ручки в рукава так, чтобы боковой шов шел по внутренней стороне руки (не по низу). Если руки коротковаты, не беда! Рука пришивается потайным швом к рукаву вдоль бокового шва. Верхний край рукава стягиваю ниткой и пришиваю к телу.

[720x506]

[720x529]

 

 

     Теперь я вновь возвращаюсь к голове. Мне в такой последовательности удобно работать.  Так как  перед тем, как пришить руки, я примеряю голову и смотрю: на каком расстоянии от центра их пришить)))

Волосы я делаю из обычной пакли: один край подстригаю ножницами. Перетягиваю ниткой длину челки, расправляю паклю по кругу и приклеиваю к голове, не обрезая длину волос (!!!).

[720x532]

[720x481]

[720x513]

 

 

       Из тонкого пучка пакли формирую усы. Бороду я обычно приклеиваю уже в самом конце, иначе она будет мешать.  Вот теперь можно голову «сажать» на свое законное место )))

[504x720]

 

 

      Ну какой домовой без головного убора?!)))  Диаметр шляпы около 15 см.

[720x517]

[720x538]

[720x554]

 

 

     Приклеиваю шляпу к голове и только тогда обрезаю длину волос!!!

[534x720]

 

 

     Такая прическа подойдет домовушке (девочке)

[720x540]

 

 

       И вот теперь самое интересное: украшательство!!! Мордашку я тонирую сухими румянами и тенями для глаз, конопушки – акриловым контуром. Реснички можно приклеить, можно нарисовать (мягким карандашом). Приклеиваю бороду и…. вперед, моя фантазия!!!

     

      При выборе декора главное: символика! Цветы и фрукты – процветание и изобилие; бабочки, подковы – счастье; сердечки – любовь и согласие; монетки и бумажные купюры – богатство; хлебобулочные изделия и крупы – достаток в доме и т.д.

      Мои домовята – это наполненные «добром» мешки с «загребущими» руками: «Все в дом, все в дом!!!». Да руки у них золотые, по хозяйству помогают! А ножки я им не делаю, чтобы в чужой дом не убежали)))

  Вот такой домовенок у меня получился в результате этого мастер-класса )

 

 

 

[540x720]

[539x720]

[531x720]

[540x720]

[532x720]

[540x720]

 

 

Желаю всем удачи и доброго «хозяина дома»!!!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Домовенка в каждый дом» | Маришка72 - Дневник Маришка72 | Лента друзей Маришка72 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»