• Авторизация


Без заголовка 27-12-2019 20:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elinor_051 Оригинальное сообщение

Ноябрьский Витебск


,,, (700x615, 370Kb)
Витебск - второй по возрасту город Беларуси. Он возник в 974 г. на пути из варяг в греки, там, где Витьба, давшая ему имя, впадает в Западную Двину.
IMG_3414 (700x367, 80Kb)
вид на старый город со стороны Кировского моста

История Витебска насчитывает более тысячи лет, и сегодня он из небольшого поселения, заложенного киевской княгиней Ольгой, превратился в четвёртый по численности населения город страны.
IMG_3213 (700x391, 84Kb)

IMG_3297 (700x466, 117Kb)
вид на послевоенный город и Кировский мост

IMG_3337 (700x398, 85Kb)
вид на новостройки и мост Блохина со стороны Парка победителей

Мы гуляли в основном по старому городу. Война не пощадила Витебск, большая часть его была разрушена. Сейчас старый город ограничен Западной Двиной и улицей Ленина.
IMG_3226 (700x466, 165Kb)
непокорная Витьба при впадении в Двину

На её берегу ближе к улице Ленина отображена история Витебска
IMG_3309 (700x431, 166Kb)
IMG_3311 (700x466, 195Kb)
Рядом с Витьбой на Воскресенской площади стоит памятник князю Ольгерду.
IMG_3245 (700x466, 145Kb)
А ведёт в старый город со стороны вокзала крошечная улица Пушкина, на которой стоит памятник Александру Сергеевичу.
IMG_3219 (700x466, 186Kb)
Тут же через Витьбу перекинут Пушкинский мост, с которого открывается красивый вид на Успенский собор.
IMG_3220 (700x397, 112Kb)
От моста до улицы Ленина проходит уютная улочка Толстого.
IMG_3232 (700x466, 157Kb)
Заканчивается она Воскресенской церковью, по архитектуре явно униатской, то бишь костёлом. Церковь не простая, а 2-в-1: в её тыльной части слева в цоколе размещается ещё одна церковь - Антония Римлянина, новгородского чудотворца.
IMG_3247 (700x466, 110Kb)
А мне понравилась скромная лестница, ведущая с тыла в церковные службы.
IMG_3244 (700x466, 125Kb)
Поворот от церкви налево, и перед нами на стыке улиц Ленина и Суворова возникает Ратуша XVIII в., теперь в ней разместили Краеведческий музей.
IMG_3249 (700x466, 135Kb)

IMG_3292а (700x535, 197Kb)
Сразу за ней бывшая Рынковая площадь, ныне зелёный сквер.
IMG_3257 (700x466, 240Kb)
Одной стороной она выходит на Ленина, другой - на Суворова. Мы выбрали для знакомства с прошлым улицу Суворова. На углу её и площади поставили памятник самому высокому человеку в мире, витебскому великану Фёдору Махнову (1878-1912). Его рост был 275 см.
IMG_3260 (700x466, 210Kb)
А следом за ним стоит интересное здание с обилием мемориальных досок - Детская удожественная школа №1, до войны художественный техникум: здесь учились народный художник СССР Заир Азгур, народные художники БССР скульпторы Андрей Бембель и Сергей Селиханов, народный художник БССР Павел Маслеников, народный архитектор СССР Владимир Король, народный писатель Беларуси Василь Быков, крупнейшие представители послевоенной культурной элиты республики.
IMG_3269 (700x466, 139Kb)
IMG_3261а (425x700, 110Kb)IMG_3262 (488x700, 134Kb)IMG_3263а (470x700, 130Kb)
IMG_3264а (482x700, 132Kb)IMG_3265а (536x700, 166Kb)
Улица Суворова, теперь пешеходная, но на которой всё равно надо уворачиваться от машин, всё время поднимается вверх, на Успенскую горку.
IMG_3255 (700x466, 133Kb)

IMG_3274 (700x466, 137Kb)
Бюст Суворову перед кафе "Граф Суворов"
IMG_3275 (700x466, 187Kb)
Давно известно, что "моя милиция меня бережёт". А эта оберегает не только простых граждан, но и тех, кто намного важнее.
IMG_3276 (700x466, 150Kb)
Левый поворот за ней ведёт к бывшему Губернаторскому дворцу, сейчас занимаемому КГБ. Дворец этот печально известен тем, что в нём 27 июня 1831 года умер от холеры Великий князь Константин Павлович Романов.
IMG_3277 Губернаторский дворец (700x466, 223Kb)
Перед ним установлен обелиск Бессмертной доблести героям Отечественной войны 1812 года.
IMG_3285 (700x466, 250Kb)
И ещё один памятник стоит здесь, около музыкального лицея - Ивану Ивановичу Соллертинскому, витебчанину, профессору Ленинградской консерватории и художественному руководителю Ленинградской филармонии.
IMG_3281 (700x466, 202Kb)
Перпендикулярные Суворова улочки тихи и безмятежны.
Советская
IMG_3288 (700x466, 187Kb)

IMG_3289 (700x466, 175Kb)
Янки Купалы
IMG_3272 ул. Янки Купалы (700x466, 186Kb)
[комиссара] Крылова
IMG_3295 (700x466, 131Kb)

IMG_3294 (700x466, 175Kb)

Кстати, об интерьерах кафе. В Беларуси к ним подходят неформально, с любовью. Вот, например, Бульбяная (бульба - картофель) на улице Ленина.
IMG_3457 (700x440, 317Kb)
IMG_3456 (700x466, 313Kb)
IMG_3450 (700x466, 374Kb)

Возвращаемся назад, переходим через Кировский мост и оказываемся на площади Тысячелетия. Здесь привлекает внимание старинная церковь XII в. - Благовещенская. К сожалению, это её реплика, подлинную разрушили в 1961г.
IMG_3321 (700x407, 83Kb)
Она оштукатурена, но первоначально штукатурки не было.
IMG_3322 (700x466, 166Kb)
За ней спряталась ещё одна, современная, но в духе старинных деревянных церквей - Благоверного князя Александра Невского.
IMG_3323 (700x466, 107Kb)
Памятник князю возвели на этой же площади у моста.
IMG_3319 (700x466, 116Kb)IMG_3320а (700x78, 28Kb)

Вечерний Витебск
IMG_3349 (700x466, 276Kb)

IMG_3339 (700x466, 258Kb)

IMG_3460 (700x466, 275Kb)

IMG_3470 (700x466, 250Kb)

IMG_3473 (700x466, 367Kb)

Вокзал - это встреча и проводы. Всех уезжающих из Витебска провожает старинная пара супругов. До свидания, до новых встреч!
IMG_3353 (700x466, 159Kb)



Серия сообщений "Города мира":

Часть 1 - Авиньон
Часть 2 - Глазго
...
Часть 40 - «Полоцк – колыбель белорусской государственности»
Часть 41 - Полоцкие зарисовки
Часть 42 - Ноябрьский Витебск


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | АСветланаА - Дневник АСветланаА | Лента друзей АСветланаА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»