Витебск - второй по возрасту город Беларуси. Он возник в 974 г. на пути из варяг в греки, там, где Витьба, давшая ему имя, впадает в Западную Двину.
вид на старый город со стороны Кировского моста
История Витебска насчитывает более тысячи лет, и сегодня он из небольшого поселения, заложенного киевской княгиней Ольгой, превратился в четвёртый по численности населения город страны.
вид на послевоенный город и Кировский мост
вид на новостройки и мост Блохина со стороны Парка победителей
Мы гуляли в основном по старому городу. Война не пощадила Витебск, большая часть его была разрушена. Сейчас старый город ограничен Западной Двиной и улицей Ленина.
непокорная Витьба при впадении в Двину
На её берегу ближе к улице Ленина отображена история Витебска
Рядом с Витьбой на Воскресенской площади стоит памятник князю Ольгерду.
А ведёт в старый город со стороны вокзала крошечная улица Пушкина, на которой стоит памятник Александру Сергеевичу.
Тут же через Витьбу перекинут Пушкинский мост, с которого открывается красивый вид на Успенский собор.
От моста до улицы Ленина проходит уютная улочка Толстого.
Заканчивается она Воскресенской церковью, по архитектуре явно униатской, то бишь костёлом. Церковь не простая, а 2-в-1: в её тыльной части слева в цоколе размещается ещё одна церковь - Антония Римлянина, новгородского чудотворца.
А мне понравилась скромная лестница, ведущая с тыла в церковные службы.
Поворот от церкви налево, и перед нами на стыке улиц Ленина и Суворова возникает Ратуша XVIII в., теперь в ней разместили Краеведческий музей.
Сразу за ней бывшая Рынковая площадь, ныне зелёный сквер.
Одной стороной она выходит на Ленина, другой - на Суворова. Мы выбрали для знакомства с прошлым улицу Суворова. На углу её и площади поставили памятник самому высокому человеку в мире, витебскому великану Фёдору Махнову (1878-1912). Его рост был 275 см.
А следом за ним стоит интересное здание с обилием мемориальных досок - Детская удожественная школа №1, до войны художественный техникум: здесь учились народный художник СССР Заир Азгур, народные художники БССР скульпторы Андрей Бембель и Сергей Селиханов, народный художник БССР Павел Маслеников, народный архитектор СССР Владимир Король, народный писатель Беларуси Василь Быков, крупнейшие представители послевоенной культурной элиты республики.
Улица Суворова, теперь пешеходная, но на которой всё равно надо уворачиваться от машин, всё время поднимается вверх, на Успенскую горку.
Бюст Суворову перед кафе "Граф Суворов"
Давно известно, что "моя милиция меня бережёт". А эта оберегает не только простых граждан, но и тех, кто намного важнее.
Левый поворот за ней ведёт к бывшему Губернаторскому дворцу, сейчас занимаемому КГБ. Дворец этот печально известен тем, что в нём 27 июня 1831 года умер от холеры Великий князь Константин Павлович Романов.
Перед ним установлен обелиск Бессмертной доблести героям Отечественной войны 1812 года.
И ещё один памятник стоит здесь, около музыкального лицея - Ивану Ивановичу Соллертинскому, витебчанину, профессору Ленинградской консерватории и художественному руководителю Ленинградской филармонии.
Перпендикулярные Суворова улочки тихи и безмятежны.
Советская
Янки Купалы
[комиссара] Крылова
Кстати, об интерьерах кафе. В Беларуси к ним подходят неформально, с любовью. Вот, например, Бульбяная (бульба - картофель) на улице Ленина.
Возвращаемся назад, переходим через Кировский мост и оказываемся на площади Тысячелетия. Здесь привлекает внимание старинная церковь XII в. - Благовещенская. К сожалению, это её реплика, подлинную разрушили в 1961г.
Она оштукатурена, но первоначально штукатурки не было.
За ней спряталась ещё одна, современная, но в духе старинных деревянных церквей - Благоверного князя Александра Невского.
Памятник князю возвели на этой же площади у моста.
Вечерний Витебск
Вокзал - это встреча и проводы. Всех уезжающих из Витебска провожает старинная пара супругов. До свидания, до новых встреч!