Нет ничего очаровательнее и милее украшенных рюшами или оборками нарядов, а на летних эти детали смотрятся потрясающе гармонично. Сегодня хочу поделиться, как я обрабатываю пройму с крылышком.
Итак, вначале, у готовой выкройки переда и спинки я немного корректирую плечо, проще говоря укорачиваю его на 1,5-2 см. Если этого не сделать, то крылышко будет падать на руку, а так красиво лежать на плече.
Срезаю плечо сверху одновременно корректируя пройму.
Теперь отмеряю заготовленную полоску для крылышка. Её ширина зависит от модели и от желания, а длина равна 1,5 длины проймы в раскрытом виде.
Край полоски прошиваю в подгибку с закрытым срезом, ширина припуска 0,5 см.
Концы необработанного края закругляю и прокладываю двойную строчку с самым большим на машинке шагом, у меня это 5 мм (для сборки).
Булавка отмечаю точки, в которых крылышко закончится. Это примерно по 5 см от бокового края.
Заготовленную полоску для крылышка распределяю от булавки до булавки,
закалываю и собираю в сборку,
вытягивая одновременно по две нитки (у широкой строчки) с каждого конца крылышка.
Пройму обработаю с помощью бейки. Вырезаю по косой полоску шириной 3 см и заутюживаю её пополам.
Прикладываю полоску срезом к пройме с крылышком и одной строчкой прошиваю сразу три детали на 0,5 см от края (пройму, крылышко и бейку).
Получившийся припуск отгибаю на бейку и закрепляю его строчкой на 0,1 см от края.
Это надо сделать обязательно, чтобы бейка не выворачивалась на лицевую сторону.
Обрезаю под углом 90 градусов к бейке, а не выравниваю по боковому шву, иначе бейка будет морщинить.
Сшиваю боковой шов вместе с бейкой одной строчкой. По бейке строчка пойдёт тоже под углом 90 градусов, так же как срезан её конец.
Надсекаю боковой припуск прямо под бейкой.
Таким образом, боковой припуск получится взаутюжку (в одну сторону), а края бейки вразутюжку (в разные стороны), при этом я избавлюсь от лишней толщины на бейке.
Осталось только отогнуть край бейки со сгибом на изнанку и настрочить его на 0,1 см.
Ну, вот и всё, обработка проймы с крылышком завершена.
Мне нравится такой способ, пройма получается более четкая, бейка держит её форму, но в то же время чистая и аккуратная.
И У НАС ПОЛУЧИТСЯ !!!

Ваша ЛЮБАША БОДЯ