из кромочных будем набирать петли для нашего будущего рукава. Чтобы не было в дальнейшем дырочек в тех местах, где мы добавляем новую петлю, я всегда протягиваю нить не из самой кромочной, а из места , где они перекрещиваются...
Единственный момент, когда я набираю дополнительные петли и из кромочных и из их перекрещивания - это самый первоначальный набор. Т.е. как правило для того чтобы начать вязать рукав сверху, нам достаточно набрать 15-20 петель ! Что я и сделала - зафиксировала нить (в месте перекрещивания...тут это важно. чтобы не было дырки изначально!)... и далее уже пошла набирать петли - из перекрещивания. из кромочной, и так пока не набрала свои 20 петель. Делаю всё это крючком, после чего переношу на спицу!
Петли набраны, начало положено, теперь приступаем к "выращиванию" самого рукава. И следующий этап у нас изнаночная сторона , в которой мы петли провязываем как обычно. Единственно что рекомендую - это первую петельку хорошенько подтягивать, чтобы петля не была разболтанной и расхлябанной ! Остальные как обычно вяжем до конца ряда, и в конце ряда из самого первого перекрещивания вытягиваем ещё одну петлю !
Обратите внимание , КАК входит в перекрещивание спица при вязании с изнаночной стороны работы - она входит с лицевой стороны, т.е. как бы сзади... мы подхватываем нить, и провязываем как обычную изнаночную!
Повернув работу к себе лицевой частью, провязываем вновь образованную петлю либо лицевой, либо как того будет требовать наш рисунок(не забывая подтягивать петельку!) и опять вяжем ряд до конца!
Дойдя ряд до конца, мы опять из перекрещивания добавляем петельку, только теперь спица входит в полотно "от себя" т.е. как при вязании обычной лицевой петли:
Этот механизм повторяем до самого конца проймы, т.е. в конце каждого ряда добавляем по одной петельке, и при необходимости включаем их в узор!
Вот такой в итоге получился внешний вид рукава... место проймы пройду пунктирной линией, чтобы лучше можно было его проследить ! И я раньше пользовалась этим методом только при вязании либо гладью, либо резинкой...Теперь же , когда механизм стал ясен, я уже использую этот метод и в тех случаях, когда в изделии присутствует узор (как к примеру этот кардиган, на примере которого я всё рассказываю): источник
3) имитация втачного рукава сверху вниз.
Суть мы набираем петли для рукава прямо из проймы уже готового изделия. Это дает нам невероятную свободу: мы можем примерять рукав в процессе вязания, регулируя его ширину и длину на ходу.
Свяжите «тушку» изделия. Перед и спинка должны быть готовы, плечевые швы соединены. Пройма может быть прямой или слегка фигурной (с небольшими убавками под мышкой), но для начала проще потренироваться на прямой.
Возьмите круговые спицы того же номера, что и основное полотно, но с короткой леской (40 см) или используйте метод Magic Loop.
Начинаем набор петель.
Присоедините нить к центру подмышки (там, где боковой шов). Наберите петли по кругу проймы.
Важно: набирайте петли не из каждой кромочной, а в ритме «2 петли из 3 кромочных» или «3 петли из 4». Это нужно, чтобы рукав не получился слишком широким и не фалдил.
Когда круг замкнулся, отметьте маркером начало ряда (под мышкой) и центр плеча (верхнюю точку оката).
— формирование головки рукава. Мы будем использовать укороченные ряды.
Начните вязать от плечевого шва. Отложите вправо и влево от центра плеча небольшое количество петель, например, по 6-8 петель. Это верхушка нашего оката.
Провяжите эти центральные петли, захватив еще одну петлю из набранных по пройме. Разверните вязание.
Сделайте накид (или используйте немецкий способ разворота) и вяжите в обратную сторону изнаночными до другого края центральной группы.
Провяжите последнюю петлю центральной группы вместе со следующей петлей из проймы. Снова разворот.
Так, двигаясь маятником туда-сюда, вы будете постепенно захватывать в работу все новые и новые петли проймы, спускаясь от плеча вниз к подмышке.
В каждом лицевом и изнаночном ряду вы провязываете на одну или две петли больше, чем в предыдущем.
За счет этого у вас формируется идеальная, округлая шапочка рукава. Она сама ложится по плечу, без заломов и пустот.
Вы можете регулировать высоту оката: если захватывать по одной петле в каждом ряду, окат будет высоким и узким. Если по две — более пологим и широким.
Когда все петли проймы будут включены в работу и вы дойдете до маркера под мышкой, просто замкните вязание в круг.
Теперь вяжите рукав вниз по прямой, делая убавки для сужения к манжете, как обычно.
преимущество метода — идеальная посадка с первой попытки. Вы можете надеть жилетку с начатым рукавом и посмотреть в зеркало. Слишком узко? Распустите пару рядов и наберите петли свободнее. Слишком широко? Наберите меньше.
Никаких сюрпризов после сборки, потому что сборки просто нет. Рукав уже является частью свитера.
Этот метод подходит для любой пряжи и любого узора. Особенно хорош он для секционной пряжи, так как позволяет подогнать полоски на рукавах симметрично полоскам на теле, чего практически невозможно добиться при вязании снизу вверх.
Попробуйте имитацию втачного рукава на детской кофточке или домашнем кардигане. Как только вы поймете принцип формирования оката сверху, вы навсегда забудете о мучениях с вшиванием.
https://www.liveinternet.ru/users/4669494/post514766196/