У одной доброй, мудрой старушки спросили:
— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный.
Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро - признательность требует помнить его, а когда делают зло - любовь побуждает забыть его.
По притче
Ей можно дать лет сто на вид:
Лицо с сушёной грушей схоже,
Морщины взбороздили кожу,
Но тёплый взгляд к себе манит,
В нём ясный ум и будто свет…
А жизнь её не баловала,
Несчастий и потерь немало
За столько выдержала лет.
В ней пафос жизни не угас
И нет ни грамма укоризны,
Полна надежды, оптимизма,
Она душой моложе нас.
Старушке задали вопрос:
Откуда черпает та силы?
Ведь наш суровый мир постылый,
Дарит лишь стрессы и невроз.
Ответ последовал тотчас:
- Пишу хорошее на сердце,
Чтоб было чем потом согреться,
И это – жизненный запас.
Пишу плохое на воде,
Которая всегда струится,
И оттого чиста страница –
Я забываю о беде.
Чтоб в тягость не были года –
Добро признательно копите,
Плохое позабыть спешите…
Вам будет легче жить тогда!
13.01.14.
© Copyright: Татьяна Аверина, 2014
Свидетельство о публикации №114011309795 |
|