• Авторизация


+30°С и выше! Как охладиться в жару? 05-08-2018 09:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Доктор_Дымов Оригинальное сообщение

+30°С и выше! Как охладиться в жару?

Жарко в наших широтах бывает нечасто, но когда всё-таки это случается, наш неподготовленный к экстремально высоким температурам организм начинает изнывать и нередко даёт сбой. Поэтому будем охлаждаться всеми доступными способами!

Конечно, самый простой способ спастись от летнего зноя – это включить кондиционер. Но что, если у вас его нет? Или, допустим, «адское пекло» застало вас на отдыхе в деревне или на старой даче, лишённой благ цивилизации. Или в походе. Или вам приходится при любой погоде работать на улице. Что тогда?

Жару наш организм переносит ещё тяжелее, чем холод. Да и согреться естественным способом гораздо легче, чем охладиться (кондиционеры не в счёт). Особенно тяжело в зной детям и пожилым, дамам в менопаузе, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолёгочной и эндокринной систем. Нелегко приходится и гражданам с лишним весом.

Но плохое самочувствие – ещё полбеды. Хуже, что на жаре сгущается кровь, а это  уже риск смертельно опасных инфарктов и инсультов. Риск многократно возрастает, если при такой погоде употреблять спиртное или заниматься физическим трудом. Поэтому жаркие деньки – время покоя и умеренности. И никак иначе!

Тепловой удар можно заполучить, даже сидя на пляже под тентом, а то и находясь дома, в духоте – просто из-за длительного перегрева тела.

Тепловой удар

На жаре легко получить тепловой удар. Его признаками считаются головокружение, повышение температуры тела, слабость, побледнение или покраснение лица, учащённый пульс и боли в животе, тошнота, шум в ушах, сильные боли в мышцах. Иногда – обмороки и судороги.

Что делать: 

Если человек  в сознании, увести его с солнца и посадить в тени на корточки так, чтобы он опустил свою голову между ног. При этом нужно лить ему на макушку и шею сзади прохладную воду.

Если человеку трудно передвигаться самому, перенести его в тень, положить, приподняв голову, и при необходимости дать жаропонижающее (парацетамол).

Раздеть или хотя бы расстегнуть воротник. Положить влажное полотенце на лоб, грудь, под мышки, сгибы рук и ног.

Дать прохладной, но неледяной воды с растворённой солью (1 ч. ложка на литр), чтобы нормализовать водно-солевой баланс. Пусть пьёт воду маленькими глотками.

Помассировать руки и ноги, чтобы обеспечить отток тепла.

Если лучше не стало, немедленно вызывать скорую помощь.

Чего не делать: 

Резко охлаждать. Поэтому никаких ледяных обливаний, холодных компрессов или окунания в речку. Резкая смена температуры может привести к спазму мелких сосудов и остановке сердца.

Давать спиртное, кофе, энерготоники. Они могут ещё сильнее сузить сосуды и даже вызвать отёк мозга.

Поить человека без сознания. Он может захлебнуться.

Важно!

Если утолять жажду ледяной водой – недалеко до простуды, да и свежесть, которую она даёт,  обманчива. Спиртное и кофе – ни в коем случае. Но иногда можно себе позволить бокал разбавленного минералкой сухого белого вина. Но лучше – воду с лимонным соком (он восстановит электролитный баланс) и зелёный чай. Кстати, чай на Востоке пьют горячим: он стимулирует выделение пота, который охлаждает тело. Но если в жару пить горячее вы не способны – пейте разбавленные водой несладкие соки (вишнёвый, грейпфрутовый, томатный).

[показать]

http://www.aif.ru

 

 

Серия сообщений "МЕДИЦИНА ДЛЯ ВАС - 22":
МЕДИЦИНА ДЛЯ ВАС - 22
Часть 1 - Яйца и еще 8 продуктов, которые продлевают жизнь.
Часть 2 - Ножной пожар. Отчего горят стопы.
...
Часть 39 - Защита или угроза для зрения? Чем опасны солнечные очки.
Часть 40 - Чем опасны шампуни для волос?
Часть 41 - +30°С и выше! Как охладиться в жару?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник +30°С и выше! Как охладиться в жару? | scazotschca - Дневник scazotschca | Лента друзей scazotschca / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»