Первый после Русальей недели понедельник считается последним днем «княжества русалок». Это обычные проводы мавок с поля в лес. В таком торжественном действии принимают участие все женщины и много мужчин. Украсившись цветами и веточками деревьев, все идут в поле, напевая:
Ой, проведу я русалочек в лесок, а сама вернусь в село.
Идите, русалки, идите, да нашу рожь не ломите...
А наша рожь в колосочках, наши девоньки да в веночках.
... Проводили русалочек, проводили,
чтобы они к нам не ходили,
Да нашей ржи не ломали, да наших девушек не ловили.