• Авторизация


Город Солнца. Чудесный населенный пункт России, котрого нет на карте 04-06-2014 12:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lyubava63 Оригинальное сообщение

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Этот населенный пункт вы не найдете ни на одной карте мира.
На самом деле правильное название этого места - Обитель Рассвета.
Словосочетание "Город Солнца" придумали журналисты.

Город Солнца с вершины горы Сухая.
[800x]
До недавнего времени "Обитель" нигде не была официально зарегистрирована в качестве населенного пункта, но сейчас она вроде как стала считаться отдаленным микрорайоном деревни Жаровск.

Живут в поселении исключительно только последователи Церкви последнего завета.
Город Солнца был задуман, как уникальное экологическое поселение, в котором люди будут жить в согласии с природой и духовно развиваться в согласии с учениями Виссариона.
[800x]
Последователи Виссариона стараются почаще выбираться из деревень в округе (Петропавловка, Черемшанка, Гуляевка и др.) и ездить в Город Солнца на литургию и встречу с самим Учителем (так называют Виссариона).
Чтобы добраться до заветного места, сперва мы ехали 80 км по грунтовке до деревни Петропавловка Курагинского района Красноярского края.
[800x]
Всех приезжих паломников из соседних деревень и гостей селят в палаточном лагере.
Палаток никаких здесь вовсе нет, это отдельно стоящая от поселения группа деревянных домов.
Причем мужчины ночуют на 1-ых этажах, а женщины - на 2-ых (при этом неважно состоят ли М и Ж в браке).
Здесь же в лагере имеется столовая, в которой нас кормили 3 раза в день.
[800x]
План Города Солнца на входе в один из домиков.
В своем плане поселение повторяет так называемую Вифлеемскую звезду с 14-ью лучами - символ Виссариона (14 января - день рождения Виссариона), а улицы носят поэтические названия: Млечного пути, Детских грёз, Лунных цветов, Ласковых снов, Вечных исканий, Солнечных ветров, Алмазных рос, Хрустальных врат, Лесных духов, Озорных дождей, Мерцающих тайн, Серебряных родников, Поющих гор, Звёздных полей.
[800x]
Всех новичков обязательно знакомят с правилами жизни в общине: здесь не едят мясо и рыбу ("не едят убойную пищу"), не курят, не пьют алкоголь и не сквернословят ("не употребляют слова, несущие отрицательные образы").
Сам Город Солнца никакой вовсе не город, а небольшое село.
Население - всего примерно 40 семей.
[800x]
Здесь нет электролиний, у каждого дома установлены солнечные батареи.
Когда же нужно включать какие-либо мощные приборы - запускают генераторы.
C помощью спутниковых антенн смотрят телевизоры и осуществляют доступ в интернет.
[800x]
Много теплиц и больших огородов, здесь каждая семья должна обеспечивать себя полностью продуктами питания.
Для питания детей молоком и яйцами держат коз и кур.
В семьях последователей Церкви последнего завета много детей.
Самая необычная деталь в Городе, которая сразу бросается в глаза - отсутствие заборов между участками.
Также не видно и не слышно сторожевых собак.
[800x]
В самом центре города стоит деревянная скульптура ангела - истолкованная виссарионовцами как символ их веры.
Это место считается святым, здесь, становясь вокруг скульптуры Ангела, совершаются утренние, воскресные и праздничные литургии.
А еще это единственное место, где ловится слабый сигнал сотовой связи.
[800x]
Один из первых домов в Городе Солнца.
При строительстве здесь стараются избегать синтетических материалов - пенопласта и прочих.
[800x]
[800x]
[800x]
Воскресное утро.
Все приезжие паломники проходят через арку в Город и идут в сторону центра, где присоединяются к остальным жителям.
Надпись на арке - "прими надежду всяк сюда входящий".
Каждый, кто входит, совершает поклон.
[800x]
Все собираются на круге - главной площади - для того, чтобы вместе отправиться к священной горе на литургию.
[800x]
Ритуальное омовение.
[800x]
Священники исполняют службу, члены общины поют песни, молятся.
"Да будет свет и мир небесам.
Да будет свет и мир всем живым существам".
[800x]
Нам пришлось немного отстать от процессии, чтобы щелчки фотоаппаратов и наши разговоры никого не отвлекали.
[800x]
По сказочно красивому лесу начинаем подъем на гору Сухая, где находится "Небесная Обитель" и "Алтарь Земли".
[800x]
Подъем достаточно плавный, тропа идет серпантином, даже людям в возрасте идти совсем не трудно.
Периодически процессия останавливает и поет псалмы.
Любой житель, кстати, может предложить для исполнения псалом собственного сочинения.
Если он будет одобрен, его будут исполнять на литургии вместо какого-то другого.
Примерно на полпути мы увидели строящийся храм и несколько домов.
[800x]
Здесь на склоне горы живут люди, которые занимаются строительством нового храма. Это место называется "Небесная Обитель".
[800x]
Живущие здесь вышли из своих домов и присоединились к процессии.
[800x]
Так же как и в основном поселении, здесь тоже у каждого дома возделывается большой участок земли.
Продолжаем подъем.
[800x]
Наконец мы достигли вершины горы и вышли к "Алтарю Земли".
Поет хор а капелла, священник читает молитвы...
Происходящее вовсе не похоже на службу в православной церкви, ощущение такое, что это все происходит в каком-то фентезийном мире, настолько это действие необычно.
К тому же и люди одеты в светлые одежды.
[800x]
"Алтарь Земли" - легкое и изящное строение, внутри которого имеются символы четырех мировых религий (объединение всех религий на земле - одна из идей учения Виссариона).
[800x]
[800x]
Молитва возле алтаря земли длится около получаса.
Затем все начинают путь назад.
[800x]
Перед тем, как начать спускаться вниз, мы отстали от процессии и сходили на смотровую площадку рядом с колокольней.
С этой колокольни 5 раз в день звонит колокол.
[800x]
Люди со всей округи при звуках колокола бросают свои дела чтобы "сотворить молитву".
[800x]
Со смотровой площадки рядом с колокольней открывается фантастический вид на окрестности.
На фото - озеро Тиберкуль.
[800x]
[800x]
Красивейшие места выбрали люди для строительства своего общества.
Хребет Крыжина.
[800x]
[800x]
В самом конце мероприятия все собираются на арене, которая называется Долина Слияния.
По отдельной тропинке от своего дома приходит сам Виссарион и садится на деревянный трон с зонтиком.
Происходит так называемое "слияние" - сперва все вместе молятся, преломляют хлеб, а затем Учитель отвечает на вопросы присутствующих, происходит неформальное общение.
Иногда Виссарион по разным причинам не приходит, как в нашем случае, потому в этот раз все ограничились только преломлением хлеба.
[800x]
Все расходятся по своим делам.
[800x]
Во время прогулки и наблюдения за литургией нас сопровождал Руслан.
Он же отвечал на все наши каверзные вопросы про религию и жизнь в Городе.
Руслан по образованию - физик-математик, он приехал в обитель из Ижевска 11 лет назад.
"Мы хотим создать такой город, чтобы другие увидели, как человек должен жить на земле – в гармонии с природой и духом".
[800x]


Источник

Спасибо за ваши комментарии!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Город Солнца. Чудесный населенный пункт России, котрого нет на карте | Dilanar - Дневник Dilanar | Лента друзей Dilanar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»