• Авторизация


ПИРОГ "ЖАРБО" 11-08-2013 18:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сам пирог "Жербо" - не приторный, нежирный (несмотря на свою "песочность"), одновременно и воздушный, и сочный - очень вкусный торт, который хочется испечь еще раз. 
[700x442]
Технология пирога проста, хоть и много ингредиентов, но всe делается очень быстро. А результат порадует Вас. И вы будете рады, что решились сделать пирог. Ну что?


98213535_ingredients (118x24, 2Kb)
97974038_bake (42x41, 10Kb)
Для теста:
400 г муки
200 г маргарина
10 г разведенных в молоке дрожжей
1/2 пачки порошка для печенья

1 столовая ложка ванильного сахара
1 яйцо


97973706_ba4c5ee057665c779ecfe2cca0f77dfb (40x24, 4Kb)Начинка:
150 г измельченных грецких орехов
150 г сахара
абрикосовое повидло
шоколад

разъемная форма для выпечки диаметром 28 сь
98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

[500x375]Форму для выпечки застелить бумагой для выпекания.
Пресованные дрожжи (10 г) растереть с подогретым до 38С молоком (молока потребуется полстакана).

Просеянную муку смешать с разрыхлителем (я брала 0.5 ч.л. соды и четверть чайной ложки лимонной кислоты).

Сливочное масло порубить ножом с мукой,

[500x375]
а затем руками растереть его в равномерную крошку.

В муке сделать углубление, в которое вылить яйцо,

[500x375]
дрожжи с молоком, добавить ванильный сахар (лучше с натуральной ванилью).

Все перемешать, замесить тесто средней консистенции (оно получается очень приятным, не липнущим к рукам - долго месить тесто не надо).

[499x303]
Если у вас большой противень, разделите тесто на 3 части.

Т.к. я пекла пирог не на противне, а в форме, частей у меня получилось 6.

Каждую часть тонко раскатать на присыпанном мукой столе в пласт толщиной 1 мм (по размеру противня).
Тесто мягкое, не липнет и очень хорошо раскатывается.

Один из пластов уложить на противень (или в форму), обрезать излишки ножом по размеру формы,


[500x375]
смазать повидлом
(на каждый пласт диаметром 28 см уходит 2.5 десертных ложки "советского" абрикосового повидла,
на весь пирог потребуется 3/4 пол-литровой банки повидла), 
посыпать смесью ореха и сахара 
(я посыпала просто орехами, считаю, что сахар тут лишний, но орехов лучше не жалеть),

[500x375]
покрыть вторым пластом и т.д.

Сверху пирог закрыть последним пластом теста и часто наколоть зубочисткой, сверху смазывать повидлом пирог не надо.

[500x375]
Тесто с начинкой поставить в теплое место на расстойку на 30 минут, затем выпекать.

Выпекать пирог около 40 минут в разогретой до 180С духовке.

Чуть остыл - провести вдоль бортов формы ножом, снять разъемный борт.
Остыл почти полностью - аккуратно перевернуть пирог на блюдо и снять бумагу для выпекания.

[500x304]
Сварить шоколадную глазурь.
В этот раз варила такую глазурь (на "Жербо" понадобилось 2 порции):
2 ст.л. какао-порошка
1 ст.л. сахара
2 ст.л. молока - тщательно размешать, растереть, чтобы не было комочков,

[500x375]

интенсивно помешивая довести до кипения и развести столовой ложкой коньяка.
[498x332]

Остывший пирог "Жербо" покрыть горячей шоколадной глазурью,
[500x306]
поставить в холодное место и через некоторое время нарезать на порции.
[500x290]

(по материалам книги "500 видов домашнего печенья")

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПИРОГ "ЖАРБО" | Золушки - Дневник Золушки | Лента друзей Золушки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»