Всегда заводила дрожжевое тесто на молоке-сливках, но обнаружила рецепт с кефиром.
Задумалась, как дрожжи поведут себя в кислой среде.
К моему удивлению все получилось!!!
Тесто удобное в работе.
Отлично подходит.
Структура мякиша немного тлотней чем обычно.
Отличные получились булочки!!!
Ингредиенты
3.5-4 стакана муки
2 ст ложки сахара
0.5 ч.л. соли
1 ст. ложка сухих дрожжей
1 стакан кефира
2 ст. ложки молока
75 гр. маргарина
2 яйца
ваниль
[320x]
Для опары в чуть теплом молоке распустить дрожжи с щепоткой сахара и щепоткой муки.
[320x]
Маргарин растопить и остудить.
[320x]
Смешать все остальные ингредиенты (муку просеять).
Добавить маргарин и бродящую опару.
[320x]
Оставить на 1 час, обмять.
Сформировать пирожки-булочки и на расстойку минут на 15.
[320x]
Смазать яйцом и выпекать при 180-200 гр минут 20-30.
[320x]
http://mama-makca.livejournal.com/14748.html
АВТОР mama_makca